Консультация невролога /

Тик лица, что делать? — вопрос №2518093

В течении трех дней на лице появляется непроизвольная улыбка, непроизвольная мимика, моргание глаз с двух сторон. Тики пояаляются и исчезают. Боли нет. Перед появлением тиков переболел ОРВИ. Что делать? Какое обследование пройти, какое лечение в данном случае. Принимаю аркоксиа, сирдалуд, мидокалм, нейромультивит.

Возраст: 23

Хронические болезни: Артрит верхнечелюстного сустава с правой стороны, гайморит, синусит. При рождении была родовая травма:сочетанная натальная травма головного, спинного мозга и плечевого сплетения. Парез Эрба справа. Кровоизлияние, теменно-височная кефалогематома. В один го

Невролог
Здравствуйте. Выполните мрт головного мозга. Энмг лицевого нерва
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, лечение, указанное в вопросе, можно продолжать пока буду обследоваться?

Невролог
Сирдалуд и мидокалм препараты Оказывают один эффект. Оставьте сирдалуд 2 мг на ночь. Аркоксия- если есть боль. Если нет. То не надо. Нейромулттивиит уберите
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите, пожалуйста, что именно смотреть на МРТ, спрашивают направление. Спрашивают, что именно смотреть
Невролог
Мосто-мозжечковый угол прицельно.для исключения патологии лицевого нерва
Клиент
Лилия Альбертовна, я сделал сегодня МРТ. Описание прикрепил. Что делать дальше?
Невролог
По МРТ все исключили.
Принимайте сирдалуд по 2 мг на ночь 14 дней. Тики пройдут сами по себе.
Невролог
Здравствуйте
В таком случае рекомендую выполнить МРТ головного мозга, ээг мониторирование
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я сегодня сделал МРТ. Описание прикрепил. Что посоветуете делать дальше. Тики проходят только после приёма сирдалуда.А так продолжаются с той же интенсивностью.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а раннем в юношеском или детском возрасте никаких тиков или навязчивых движений не было? Повышенной тревоги накануне возникновения тиков или сильного переутомления (нарушения сна) не было?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, не было. Я служил в войсках ВДВ, работал в ОМОНе, категория здоровья А. Занимался боксом. Может от бокса такое. Получал много ударов по голове.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне в детстве сняли все неврологические диагнозы. Рос здоровым ребёнком.
Невролог, Детский невролог
то лечение, что вы принимаете - никак от тиков не поможет, если никаких болей нету ( а лечение стандартное, которое выписывают при болях, к примеру в спине) - то эти препараты можно не пить, оставив лишь нерйомультивит. По лечению сейчас рекомендую выкупить фенибут латвийского производства или анвифен 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день 2 мес (препараты рецептурные но не строго учета, часто получается купить без рецепта) Параллельно пойти на МРТ головного мозга, скорее всего по МРТ все будет хорошо, и у вас простые моторные тики - их лечат как я написала, если не помогает, то пьют тиоприд.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за помощь
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, что такое моторные тики?
Невролог, Детский невролог
это простые двигательные тики. Возникают при переутомлении, стрессе, при большом количестве проведенном за видеоиграми, это не опасные движения, здоровью не вредят. Просто надо исключить проблему более серьезную по МРТ, но как правило, это просто тики (не серьезное заболевание). Здоровья вам!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, фенибут купил. Можно ли его принимать и управлять автомобилем?
Невролог, Детский невролог
да, конечно, можно, он не вызывает сонливости на скорость реакции не влияет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, записался на МРТ спрашивают направление и что конкретно смотреть на МРТ головного мозга? И какой предварительно диагноз? Подскажите, пожалуйста, что им ответить? Я сказал, что уточню у врача
Невролог, Детский невролог
вам нужно обычное мрт головного мозга. Либо мрт головного мозга в эпи режиме.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сегодня сделал МРТ, описание прикрепил. Тики проходят только под действием сирдолуда. А так с такой-же интенсивностью. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику лечения и обследования.
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по МРТ все хорошо, а фенибут пьёте?
Невролог
Здравствуйте! Тики обычно появляются у тех, кто к ним предрасположен. У вас были тики в детстве? Есть повышенная тревожность, раздражительность?
Лучше пройти МРТ головного мозга, если ничего из этого нет.
Оставьте аркоксиа и сирдалуд
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревожности и раздражительности нет. Боли тоже нет. Тиков никогда не было. Аркоксиа нужно принимать если нет болей?
Невролог
Если боли нет, не нужно. Оставьте только тизанидин 2 мг на ночь 10-14 дней (при хорошей переносимости 2мг 2 р в день).
Клиент
Анастасия Юрьевна, достаточно МРТ? Нужно ли сделать ЭЭГ и Энмг?
Клиент
Анастасия Юрьевна, почему возникают тики? Что это может быть?
Невролог
ЭНМГ обычно выполняется, если был парез лицевого нерва. Тики чем-то ещё сопровождаются? Сколько по времени длятся? Секунды, минуты?
У тиков нет причин, они возникают у тех людей, кто к ним предрасположен, могут быть наследственными. Поэтому если их ни разу не было, то лучше исключить органическую патологию. И спросите у родителей, может тмки были, когда вы были очень маленьким
Клиент
Анастасия Юрьевна, тиков ни у кого из родителей не было. У меня они появились только сейчас. Появляются внезапно, вчера были в течении всего дня, каждые пять минут, моргание, передергивание лица как - будто улыбаюсь, глаза зажмуриваются. К вечеру полегче. Сегодня меньше. Вчера выпил на ночь найз. Боли нет. Стресса, переутомления не было. Переболел в начале октября вирусной инфекцией.
Невролог
В таком случае пока начать с МРТ и продолжить тизанидин. А дальше уже в зависимости от результатов решать, нужно ли ЭЭГ
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ делать с контрастом?
Невролог
Нет, обычно МРТ головного мозга
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, что именно смотреть на МРТ? Спрашивают направление. Какой предварительный диагноз в моем случае?
Невролог
Обычное МРТ головного мозга. Исключить сосудистые мальформации и органическую патологию
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ сегодня сделал, без патологии. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Тики проходят только под действием сирдолуда. А так с такой-же интенсивностью
Невролог
Оставьте пока сирдалуд. Обычно тики сами регрессируют в течение нескольких недель, раз органическую патологию исключили
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При таких симптомах обычно рекомендуют выполнять МРТ головного мозга для исключения органических причин возникновения тиков.
Сирдалуд и мидокалм одинаковым эффектом обладают, лучше оставить что-то одно, например, сирдалуд, он эффективнее. Нейромультивит назначают при доказанном лабораторном дефиците витаминов группы б, в остальных случаях препарат неэффективен, аркоксиа если есть болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ делать с контрастом?
Невролог, Рентгенолог
Нет, обычное МРТ головного мозга без контраста
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня сделал МРТ, без патологии. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику лечения и обследования. Тики ослабевают только под действием сирдолуда, а так с такой-же интенсивностью.
Невролог, Рентгенолог
Сирдалуд пока оставьте, к нему еще желательно добавить препарат с седативным эффектом, например, таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц-рецептурный. Обычно тики самостоятельно проходят.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты), они оказывают возбуждающее действие на нервную систему. Сон должен быть полноценным. Ограничьте употребление кофе, чая, алкоголя.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное за помощь
Клиент
Марина Алексеевна, я начал принимать фенибут по одной таблетке три раза в день. Атаракс эффективнее? Заменить на атаракс?
Невролог, Рентгенолог
Атаракс намного эффективнее, тк Фенибут является всего лишь ноотропом с легким седативным эффектом.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга, из препаратов можно оставить Сирдалуд (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите, пожалуйста, что именно смотреть на МРТ? Спрашивают направление. Какой у меня предварительный диагноз?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Можно еще пройти ЭЭГ видеомониторинг с функционалом
Гиперкинетическое р-р
Исключить структурные особенности
МРТ с контрастным усилением
Клиент
Ростислав Сергеевич, сегодня сделал МРТ, без патологии, описание прикрепил. Подскажите, пожалуйста, дальнейшую тактику лечения и обследования. Тики уменьшаются только под действием сирдолуда. А так с такой-же интенсивностью.
Невролог
По МРТ норма
Продолжить миорелаксант
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо огромное