Консультация пульмонолога /

Пневмония у ребенка — вопрос №2518168

Добрый день. 2 октября ребенку поставили прививку от гриппа в школе, видных признаков заболевания не было. На следующий день поднялась тт 38.7, врач сказал что такая тт возможна до 3 дней как реакция на прививку. Температура держалась в пятницу, в субботу утром 40, вызвали скорую, сходили на прием к врачу. прописали Азитромицин. Субботу воскресенье пили его, тт не спадала. В понедельник на приеме по анализу крови поменяли Антибиотик на Амоксиклав 500 мг 3 раза в сутки, во вторник сделали рентген, диагноз Нижедольная пневмония. В четверг 10.10.2024 сдали анализ, тт до сих пор поднимается до 39. Врач лечение другого лечения не назначает, температура держится со 02.10.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, с учетом сохранения лихорадки до высоких значений, наличия признаков воспалительного процесса, на фоне приема антибактериальных препаратов (в течение 4 суток) мы говорим о том, что антибактериальная терапия не эффективна.
Необходима коррекция

Так же не исключено, что имеет место микст- инфекция (вирусно- бактериальная).
С учетом возраста пациента, неэффективности терапии на амбулаторном этапе- желательно стационарное лечение.

Так же необходимо дообследование (кровь на С реактивный белок), бак посев мокроты с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья, по анализу крови (Нейтрофилы повышены только в процентном соотношении, СОЭ высокое), можно предположить у ребенка сочетанную инфекцию - вирус+бактерия, с момента приема Амоксиклава действительно прошло уже более 72ч, если на фоне приема этого антибиотика положительной динамики нет, и с учетом того, что Амоксиклав уже является вторым антибиотиком в этот эпизод инфекции, лечение воспаления лучше продлить в стационаре.
Там смогут взять анализы на основные вирусы, включая коронавирус, анализ IGM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
С у четом принятых уже антибиотиков : макролид (Азитромицин) и Пенициллин(Амоксиклав). Врачи могут остановить свой выбо на Цефалоспорине (лучше инжекционные формы) или тетрациклинах (Юнидокс или Доксициклин, разрешены с 8ми лет)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня сдали ПЦР на микоплазменную инфекцию, результата пока нет. Врач назначил Дексаметазон в/м 1 дозу и перейти на Супракс. У нас на Флемоксин аллергия
Пульмонолог, Фтизиатр
Супракс это Цефалоспориновый антибиотик, отличается групповой принадлежностью от остальных. Должен сработать, оценку эффективности нужно делать через 72ч. от начала приема. антибиотику нужно 3 дня чтоб сработать.
При воспалении легких Супракс редко назначают в связи с отсутствием в инструкции показаний к применению в виде пневмонии, чаще отдают предпочтение инъекционным формам Цефалоспоринов (Цефтриаксон, тоже 3го поколения, как Супракс, или Цефепим - это цефалоспорин 4го поколения, чуть выше и спектр немного шире)
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Учитывая воспалительные проявления в крови, длительную лихорадку, рекомендую обратиться в стационар для суточного мониторинга состояния, скорее всего понадобится инъекционные формы ведения.
Действие антибиотика оценивается через 72ч, решается вопрос о продолжении лечения или смене антибактериального препарата.
Возможно пневмония вызвана атипичной микрофлорой , сдайте иммуноглобулины М и G к микоплазме и хламидии пневмоние.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. В инструкции к Супраксу нет пневмонии, только верхние дыхательные пути и бронхит острый, обострение хронического.
Целесообразнее использовать Кларитромицин, так как курс Азитромицина был короткий и атипичная инфекция (хламидии, микоплазмы пневмонии) не исключена или Доксициллин Экспресс. Обсудите это назначение с лечащим врачом.
Возможно стационарное лечение, тогда Цефтриаксон (Цефперазон) или другие антибиотики с аналогичными действующими веществами можно в\м, они подходит для лечения пневмонии.