Консультация проктолога /

Геморрой при беременности 3 триместр — вопрос №2518320

Здравствуйте. Несколько дней назад появилась шишка в области ануса. Появилась после похода в туалет. Сейчас нахожусь на 35 неделе беременности. Шишка очень болит, твердая, вправляется в анус обратно, но потом вылазит. Периодически бывают запоры, так как пью железо. Стала принимать фитолакс, стул стал мягким, но все равно раз в 2-3 дня. Уже устала от этой боли, скажите пожалуйста, что можно сделать? Город маленький, проктолога нет, к хирургу попаду только к концу следующей недели. Сил терпеть больше нет, сильный дискомфорт

Возраст: 31

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста.
Аллергии на лекарства нет?
Клиент
Елизавета Александровна, фото как смогла сделать, прикрепила. Аллергии на лекарства нет и никогда не было.

Хирург
По фото имеет место тромбоз геморроидального узла, это неопасное состояние для Вас и малыша, но болезненное и неприятное.
Все препараты нижеуказанные можно применять при беременности.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее приём таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день отменить за 2 недели до родов.
На узел крем Релиф Про или мазь Проктогливенол 2 раза в день 14 дней.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной или подмываться.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут ежедневно.
Также важно наладить стул, приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день цель ежедневная мягкая дефекация без натуживания.
Позиционная гимнастика обязательно ежедневно по 3-5 раз в день по 15 минут коленно локтевое положение, для улучшения венозного оттока от малого таза.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Если узел закровит прикладывать к нему мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день до полного заживления.
Сейчас для уменьшения болей можно использовать таб. Нурофен 200 мг +таб Парацетамол 250 мг х 2 раза в день до 5 дней подряд.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, Флебодиа 600 я уже применяю, по совету гинеколога и мазь Релиф ПРО, гигиену тоже соблюдаю. Пока ничего не кровит. Но боль не проходит. Иногда узел вправляется и становится легче. Можно ли самой его вправлять или не стоит? В аптеке сказали попробовать мазь Гепатромбин Г, нужна ли эта мазь? И как долго длится этот болевой острый период?
Клиент
Елизавета Александровна, и как приготовить ванночки с ромашкой?
Хирург
Острый период обычно при начале лечения проходит в течение 10-14 дней.
Гепатромбин можно попробовать. Вправлять насильно не нужно, это лишняя травматизация, если вправляется же не через боль, тогда можно вправлять.
Ванночку ромашка 2 фильтр пакета заворить литров воды, пусть постоит полчаса, затем вылить в тазик и добавить ещё где то 1-1,5. Литра воды и посидеть в тазике. Если сидеть неудобно, так как срок большой, можно заворить ромашку, а затем намочить салфетку, немного отжать, приложить к анусу и сверху сухую салфетку и так на 20 минут.
Принятый ответ
Проктолог
Не надо никуда ничего вправлять - это наружный геморроидальный узел и он на своем месте. Он воспален. Лечение не сложное, но эффективное.
Лечение наружного геморроя при беременности и кормлении имеет свои особенности в связи с ограничением по применению ряда препаратов. Из тех, что всегда есть в наших аптеках и официально разрешены – свечи Натальсид.
Вторая группа свечей и мазей. В инструкции четко написано – ЗАПРЕЩЕНЫ!!!
Но есть еще третья, «хитрая» группа. В них указано: «Допускается применение, если польза(!) для матери превышает вред для ребенка», т.е. врач должен взять на себя ответственность за назначение. Легко решиться на такое назначение, если болезнь реально(!!!) угрожает жизни и здоровью матери
А как взять на себя эту ответственность, когда речь идет о заболеваниях, которые не угрожают жизни и здоровью матери, каким и является геморрой???
«Вопрос, конечно, интересный», как сказал когда-то один наш известный юморист.
Поэтому привожу схему лечения, где представленные препараты официально (согласно инструкции) разрешены при беременности и кормлении:

2 раза в день (утром и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливаем в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут.
В течение 1 месяца после естественных родов этого делать нельзя, так как шейка матки может быть еще открыта, и можно получить серьезное осложнение – эндометрит (воспаление матки). В любом случае, даже после КС (редко, но может быть рефлекторное раскрытие шейки) идеально посетить гинеколога, чтобы убедиться в закрытии ШМ.
2. Свечи Натальсид х 2 раза после ванночки (лежа на левом боку ввести в прямую кишку на половинку и удерживать в таком положении 7-10 минут. Второй вариант: согреть в руке до получения мази и наносить на узел.

На ночь - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки на 50 мл заварить, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки вводим внутрь и лежим 15-20 мин.

Для мягкого стула (при наличии запоров): Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды и выпить на ночь. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Это не слабительные – разрешены при беременности, кормлении и привыкания не дают.

Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Раз шишка не просто представляет из себя мягкий переполненный кровью узел , а как Вы пишете очень болит и твердая, то это говорит о наличии тромба в узле !
Но, название "тромб" пусть Вас не пугает , это не тот тромб который может оторваться , мигрировать куда - то вызывать осложнения ! Этому суждено просто потихоньку рассосаться за 2 -4 , а порой и 6 недель (по разному) в узле , ему деваться некуда , ходы все закрыты !

Вам необходимо лечение :
- СВЕЧИ ГЕПАТРОМБИН Г 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х НЕДЕЛЬ (во 2 и 3 триместре беременности они официально
разрешены ) ;

- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 НЕДЕЛИ (т.е. ФЛЕБОДИЯ Вы должны принимать всего 2 недели , до 38 недель !) ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ ГЕПАТРОМБИН Г , 2 РАЗЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ (она так
же как и свечи разрешена к применению при беременности ! Свечи ГЕПАТРОМБИН Г будут способствовать рассасыванию тромба внутренней части узла, а мазь , - наружной );
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ,И ЕСЛИ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ БУДЕТ
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Она устранимая , не переживайте ! Сейчас Вам поможет лечение которое я написал , а после родов , как спадёт давление в животе , так постепенно исчезнет и застой в венах таза и всё нормализуется !
Здоровья Вам желаю и удачи !

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото больше данных за тромбоз геморроидального узла. В таких случаях обычно назначают Детралекс, свечи Проктогливенол, мазь Гепатромбин Г. В 3 триместре можно использовать.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте,Екатерина
Судя по фото у Вас острый тромбоз наружного геморроидального узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс,мукофальк 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Крем релиф про 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем, можно добавить мазь гепатромбин г.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Если узел закровит, то проводите обработку с раствором водного хлоргекседина и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность. Позиционная гимнастика(колено-локтевая поза) по 5 минут. И все же рекомендую очно посетить проктолога