Твердая шишка с внутренней стороны колена.

Здравствуйте! Обнаружили твердую шишку с внутренней стороны колена, Занимаемся волейтболом.Боль при ходьбе выше колена, пульсирующая. Шишка не болит, твердая как кость. Температуры нет. Ребенку 13 лет

Нет
37 лет

Здравствуйте! Приложите фото. Шишка в подколенной ямке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина Ивановна, фото приложила. Шишка твердая с внутренней стороны, чуть выше колена.

Людмила, посмотрела фото. Явной шишки не видно, но по симптомам и локализации похоже на кисту Бейкера- синовиальную кисту с жидкость внутри, образующуюся из оболочки коленного сустава. Она может вызывать сдавление нервов и сосудов подколенной ямки, поэтому если дает сильный болевой синдром, стоит обратиться в ближайшее время на осмотр к детскому хирургу или травматологу-ортопеду. С целью уточнения наличия кисты вам выполнят УЗИ подколенной области и определят дальнейшую тактику по результатам осмотра.
Здоровья мальчику!

Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста, если по фото не видно именно саму "шишку" то отметьте стрелкой или обведите на фото место ее расположения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ксения Борисовна, фото приложила.

Если эта шишка образовалась остро, т.е вчера ее не было, и боль имеет пульсирующий характер, я бы рекомендовала сегодня же обратиться в дежурный стационар к детскому хирургу или в травмпункт для осмотра и исключения межмышечной гематомы .
А если данное уплотнение существует длительно, и за последние сутки не увеличилось, то нужно проконсультироваться с травматологом-ортопедом.
Здоровья!

Людмила, здравствуйте!
Прикрепите фото.
Когда обнаружили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дмитрий Юрьевич, фото приложила. Обнаружили вчера, после жалобы на боль выше колена. Сама шишка не болит, но твердая как кость.

Визуально ничего нет.
Если есть боль, то я бы настоятельно рекомендовал завтра обратиться к врачу-травматологу-ортопеду!
Нужна дифференциальная диагностика.

Здравствуйте! Обращайтесь к хирургу или травматологу поликлиники. Необходимо выполнить рентгенографию бедренной кости в нижней трети и УЗИ мягких тканей где расположено образование для уточнения диагноза. Далее по результатам. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Малика Максутовна, делали рентген. В описании написано Экзостоз

Принятый ответ

В таком случае необходима консультация травматолога-ортопеда для определения дальнейшей тактики, в определенных случаях необходимо оперативное лечение.