Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пошли выделения, беременность под вопросам. — вопрос №2518321

Здравствуйте. 20.09 сделали подсадку эмбриона, с 01.10 по 03.10 пошли выделения, похожие на месячные, терапию отменили (тесты были бледные). 06.10 почувствовала себя плохо, как будто отравилась. Сделала тест, а там яркая //, электронный показал 1-2 нед. 10.10 сдала хгч - 444, сделали узи ничего не видно. С 10.10 начались выделения (цвет был обычный красный) , а 11.10 пошли опять выделения, похожие на месячные (цвет уже тёмный). Подскажите, пожалуйста что дальше делать? Это начались месячные?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, здравствуйте!
Мои таком уровне ХГч плодное яйцо еще не увидеть. Но беременность однозначно наступила. Сейчас нужно возобновить всю поддержку, можно пропить транексам по 500 мг х 3 раза в день, что бы остановить кровянистые выделения, и пересмотреть УЗИ через 5-7 дней.
ХГЧ сдайте повторно через 2-3 дня
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, может быть такое, что беременность внематочная и я только таблетками принесу вред?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, такое случается, к сожалению и в ЭКО, но не часто. Таблетками Вы не навредите, но угроза сейчас может быть сейчас купирована с помощью гормональной поддержки.
Сказать маточная ли беременность можно будет при ХГЧ более 1000 только
Клиент
Анна Владимировна, я завтра пересдам хгч. Если будет ниже, то беременность прервалась? И смысла пить таблетки не будет, верно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, лучше не тяните, и возобновите поддержку. Если ХГЧ снизится - Вы всегда можете ее отменить, это Вам никак не навредит.
А вот отсутствие поддержки после ЭКО может привести к потере нормально развивающейся беременности
Клиент
Анна Владимировна, крайнон продолжать ставить? Дюфастон? Почему то узист утверждает, что беременности нет, ну либо она не в матке.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, потому что не видит плодное яйцо- но его и нельзя увидеть при таком ХГЧ, это нормально.
Да, все препараты гормональные, что были назначены после переноса, в идеале связаться со своим лечащим врачом, может быть что-то скорректируют
Клиент
Анна Владимировна, к сожалению лечащий врач сказала вообще ничего не делать, так как не понятно где эмбрион (может быть его вообще и нет). Сдала хгч 10.10, хочу завтра переслать, будут видны сдвиги?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, да; динамику можно будет уже увидеть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дальше ХГЧ каждые 48 часов отслеживайте , беременность есть . Как ХГЧ от 1500 будет , можно повторно на УЗИ сходить, тогда будет видно беременность. Соблюдайте физический и половой покой , принимайте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте. Может быть такое, что это внематочная беременность? Сейчас идут выделения, похожие на месячные - это они наступили или что происходит, можете подсказать, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог
Внематочная или маточная сейчас невозможно сказать, рановато, УЗИ нужно через 5-7 дней повторить и ХГЧ в динамике отслеживать .
Клиент
Галимат Нарзановна, если посмотреть результат узи. Оно может о чем - нибудь сказать, что много яйцеклеток в яичниках, как будто мне и пункцию не делали, хотя она была. Жёлтого тела нет... Подскажите ?
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонковат для беременности к сожалению, в первую очередь исключаем внематочную. Жёлтого тела нет. Если ХГЧ растет медленно ,то ищем внематочную , если ХГЧ падает, значит беременность самостоятельно прервалась
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте

Нужно повторно сдать ХГЧ, посмотреть будет ли прирост. Пока нужно возобновить поддержку. Принимайте Транексам 500 мг три раза в день для остановки выделений. По УЗИ беременность обычно видно при ХГЧ более 1000-1500
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответ. Если завтра сдам хгч будет ли он информативен?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лучше сдать через 48 часов от предыдущего анализа что бы оценить прирост
Клиент
Лидия Владимировна, исходя из вашей практики, как вы думаете беременность есть или произошёл сбой, раз опять начались выделения, как при месячных.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Беременность точно есть, ХГЧ у Вас это подтверждает
Клиент
Лидия Владимировна, я так переживаю, что может показатель завтра снизится. Почему то врачи думают, что беременность прервалась из - за того, что хгч маленький.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это возможно, к сожалению. Но будет как раз понятно по приросту ХГЧ
Клиент
Лидия Владимировна, а то что на узи много яйцеклеток в яичниках и нет жёлтого тело, может тоже указывать что нет беременность, подскажите ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какой у Вас был протокол? Крио?
Клиент
Лидия Владимировна, была стимуляция (ставили укол в живот,последний укол был триггер).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если была пункция, желтые тела должны быть от спунктированных фолликулов