Что вас беспокоит?
Свертываемость, железодефицит.
Добрый день , обратилась к эндокринологу с пролактином ( моя проблема микроаденома гипофиза ) там врач назначила анализы - прикладываю . У меня повышение рф, понижен ферритин и коулограмма не очень вроде . Все прикрепляю . Врач эндокринолог отправила к гематологу . Подскажите что не так с анализами, ? Железо пью постоянно , куда-то у меня уходит , анемия постоянно - обильные месячные . По жкт тоже прикреплю результаты - особо проблем нет Из жалоб : бывает болит желудок , горечь тошнит . Бывают головные боли но а основном терпимые . Боли а пояснице бывает прихватит так что не разогнуться .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за болезнь крови не выявлено. Имеются признаки латентного железодефицита без анемии.
Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, коротким менструальным циклом, невосполненным железом ранее, скудным/ однообразным пищевым рационом( ограничением мяса, белка в целом), проблемами по гинекологии и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями, длительным приемов антацитов.
Сейчас можно рассмотреть с терапевтом начало лечения препаратами солей железа (ферро-фольгамма сорбифер, тардиферон на выбор) 1 т 2 раза в сутки. Контроль ферритина 1 раз в 6-8 недель ( соблюдать недельный перерыв после приема препаратов железа).
Ферритин держать не менее 30 мкг/л. Это позволит оценить эффективность лечения и определить длительность всего курса.
Из более мягких препаратов можно рассмотреть тотема, ферлатум, ферретаб.
Препараты не желательно смешивать с едой.
Запивать таблетки можно яблочным соком или водой.
При повторении ситуации с железодефицитом стоит с терапевтом пройти обследования:
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ брюшной полости, почек
- гастро и колоноскопия, кал на скрытую кровь методом ИХА
- осмотр гинеколога
- ФЛГ или рентген ОГК, если давно не выполняли
Снижение ПТИ незначительное, опасности не несёт, может быть временным.
Анастасия Сергеевна, добрый день, сейчас принимаю феодалум фол утром и вечером по флакону . То есть ничего страшного нет ?
Опасного ничего нет
И лечить не нужно ничего ? Только принимать железо ?
Только если у эндокринолога будут рекомендации по профилю.
Анастасия Сергеевна, добрый день , а подскажите рф повышен - нужно идти к ревматологу ?
Если есть суставной синдром, то да. В целом ревмофактор может неспецифично повышаться на любые инфекции, воспаления.
Анастасия Сергеевна, суставы не болят . Поясница только
В плановом не срочном порядке можно посетить ревматолога по поясничным болям.
Хорошо, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Оак в пределах нормы.
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа наиболее часто являются обильные менструации.
В дни обильных месячных можно принимать транексамовую кислоту 1000 мг 2 р/д для уменьшения кроаопотери. Совместно с гинекологом рассмотреть приём кок. Если причина снижения железа не устранена, то дефицит так и будет возвращаться.
Также в анализе отмечается снижение уровня витамина д. Рассмотрите приём витамина Д 2000 ме длительно.
Изменения в коагулограмме минимальные. Лечения не требуется
Анна Павловна, добрый вечер, я пью железо ферлатум фол по 1 флакону утром и вечером - пойдет такой ?
Принимать кок не могу , планирую беременность .
А витамин д , я принимаю аквадетрим 10 капель - нормально будет?
Если 1 капля =500 ме, то 4 капли достаточно
Филатом относятся низкоэффективному железу, используется, если не переносится препараты двухвалентного железа
У меня просто проблемы с жкт ( вечно гастриты , тошнота горечь во рту ) мне бы счадчщее железо
Врач эндокринолог вообще прописала 20капель - это перебор ?
Тогда можно ферлатум, но времени потребуется больше.
Большие дозировки витамина д можно принимать не более месяца, если нет глубоких дефицитов
Мне тогда можно по 4 капли принимать?
Месяц можно по 5000 ме, затем перейти на 2000 ме
Похожие вопросы по теме
- 5 Января 202120 ответов
- 16 Февраля 20213 ответа
- 26 Марта 202123 ответа
- 8 Августа 20217 ответов