Мелкие коричневые пятна на руке

Здравствуйте. У ребенка 2 года 8 месяцев на руке от локтя и выше появились скопления мелких коричневых пятен, будто потеки. Что этом может быть? Опасно ли это.

3 года

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото

Здравствуйте. Прикрепила фото в графе анализы.

Юлия Юрьевна, очень прошу вас о комментарии нашего вопроса ?

Это похоже на очаги вторичной пигментации.
Возникают на месте воспаления, шелушения, трения кожи, расчёсов.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем пройдет самостоятельно.
Для смягчения кожи наносите Цикапласт бальзам В5 2р в день 14 дней.

А если эти пятна увеличиваются в размерах? Не сильно, но я заметила, что с лета расползлись. А это могло быть от воздействия Солнца?

Добрый день
Попробуйте пробу со спиртовой салфеткой: протрите ей участок кожи несколько секунд, как-будто хотите что-то стереть и напишите - изменилось ли что-то

Добрый день. Ничего не происходит.

В таком случае это обычная пигментация, нужно оставить под наблюдение, может пройти самостоятельно без лечения. Причиной пигментации может быть предшествующее воспаление кожи, контакт с растениями и др
Рекомендую наружно крем Радевит 2 р/д 1 месяц

Появилось это летом, на месте, не закрытом футболкой. Я предполагала, что возможно от Солнца. Могло от него появится? И не страшно, если края немного увеличились с лета?

Здравствуйте!
По фото очаги гиперпигментации кожи
-Возникать могут на фоне трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Опасности не представляют!
-Проходят обычно самостоятельно !
-Наружно можно использовать Топикрем UR 10 или крем Фореталь утром и вечером до месяца
-мочалки в этой области исключите
-летом защищайте кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу

Здравствуйте. Появилось это летом, на месте, не закрытом футболкой. Я предполагала, что возможно от Солнца. Могло от него появится? И не страшно, если края немного увеличились с лета?

Принятый ответ

Да, ультрафиолет может провоцировать появление таких пятен!
-Страшного ничего нет !
-Увлажняйте кожу в течение месяца и летом используйте фотозащитные крема