Консультация невролога /

Почему знобит два дня — вопрос №2518606

Добрый день !
Мне 30 лет, вес 45, рост 166, в декрете с двумя детьми , месяц назад завершила гв, менструации еще нет.
Вчера вечером начала болеть голова, приняла нурофен, через пол часа боль стихла , но появилась тошнота и нарастающий озноб с внутренней дрожью. Давление было 120/80, пульс 100, темп 36,2. Хотя мое рабочее давление 95/65. Озноб нарастал , рассеянность сознания .
Вызвала скорую , дали корвалол , и сказали очень тепло одеться . ЭКГ было хорошее , глюкоза 5,6.
Когда ложилась спать согрелась , утром проснулась и в течение часа опять начал появляться озноб , давление было 120/80, пульс 99., температура 35,6. Согрелась после того как двора грела ноги в тазу, питья горячего чая. Легла спать , проснулась в обед, и опять дрожь .
Можно ли это все связать с магнитными бурями в 9 баллов, либо вообще от чего это ?
Сталкиваюсь впервые .
И что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Есть повышенная тревожность, раздражительность? Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, часто бывает с головной болью тошнота и вчера, и она прям сопровождает этот озноб . Свето и звукобоязни нет. Не знаю даже что привычнее делать , иногда охото и полежать , а в какой то момент проще чем то заниматься , но не долго получается

Невролог
Больше данных за мигрень. В межприступный период могут сохраняться вегетативные симптомы. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить скрытую тревогу и депрессию, которые часто её хронизируют.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог
Увидела. Тревога невыраженная.
В таком случае можно профилактировать мигрень для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом
Невролог
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выблра при тошноте и рвоте)При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь.
Клиент
Анастасия Юрьевна, это может быть следствием магнитных бурь ? Потому что озноб уже вторые сутки
Невролог
Магнитные бури могут провоцировать мигрень. Озноб связан не с самой магнитной бурей, а с мигренью в межприступный период. Если на данный момент есть тревожность, можно ситуационно использовать атаракс 1/2т
Клиент
Анастасия Юрьевна, если головной боли нет как приняла препарат вчера, но дрожь не отпускает,то тогда тоже данные препараты принимать?
Невролог
Триптаны нет, они эффективны только при головной боли. Можно выпить атаракс
Клиент
Анастасия Юрьевна, сдала общий анализ крови и ЭКГ. Приложила . Посмотрите , может в них есть причина моего состояния. Также прошла узи щитовидки и органов малого таза - там все хорошо.
Невролог
По анализу крови и ЭКГ патологии нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, а повышение эозинофилов ?
Невролог
Оно не имеет клинического значения. Эозинофилы обычно повышаются при аллергии,но гораздо в больших значениях
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое !
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Такая головная боль впервые возникла? Тревожность не повышена? Стресса/переутомления не было у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мигрень периодически бывает . Первая сильная мигрень с сильной тошнотой и непроходимой болью была два месяца назад , по дороге в отпуск. Теперь как только появляется легкая нарастающая боль сразу принимаю нурофен. Раздражительность и тревожность бывает , так как постоянно с маленькими детьми , хотя в последнее время я стала больше высыпаться . Очень настораживает мое состояние
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m24hf8tp20450991457
Клиент
Марина Алексеевна,
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Тревожность умеренно выражена у Вас.
Можно рассмотреть прием успокоительного препарата курсом, например, Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-рецептурный.

При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).

По мигрени
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Сейчас есть какие-то успокоительные препараты дома?
Клиент
Марина Алексеевна, только пустырник
Невролог, Рентгенолог
Можно хотя бы его принять по 1 таб 3 р/д.
Клиент
Марина Алексеевна, сдала общий анализ крови и ЭКГ. Приложила . Посмотрите , может в них есть причина моего состояния. Также прошла узи щитовидки и органов малого таза - там все хорошо.
Невролог, Рентгенолог
По обследованиям все хорошо у Вас, патологий нет.
Клиент
Марина Алексеевна, а повышенные эозинофилы это критично?
Невролог, Рентгенолог
Это может свидетельствовать об аллергической реакции на что-то.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Либо серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!