ЖДА и новые симптомы
Здравствуйте. Железодефицитная анемия со мной с детства. В последнюю беременность в 2022 году было особенно плохо, ферритин 7, гемоглобин падал до 75. Врачи упорно продолжали назначать препараты железа, которые поднимали, но незначительно. После пары обмороков меня направили в больницу на капельницы, которые получить я в итоге не смогла. В итоге получила я их только уже в роддоме. И это оказался дивный новый мир, конечно же. С тех пор я чувствовала себя прекрасно. И вот недавно у меня снова ухудшилось самочувствие. Произошел стресс и на его фоне, видимо что-то пошло не так в организме. Накатила огромная слабость и тошнота. Просто 4 дня и чувствую я себя очень плохо, слабость, звон в ушах постоянный, ощущение ватного тела, головокружения на грани с обмороками. Хожу по дому как приведение. Финансовой возможности платно поставить капельницы железа прямо сейчас нет, решила сдать анализы и попробовать через участкового терапевта получить их. Потому что пить железо месяц и ждать незначительных улучшений у меня нет возможности, у меня двое детей, очень много срочной работы. Вчера я сдала анализы и удивилась достаточно высокому гемоглобину. Потому что самочувствие как в самые плохие дни. Плюс со вчерашнего дня добавились новые странные симптомы. У меня появилась перманентная температура 37-37,3. И сильно скачет давление. Я гипотоник, я при 110/70, 100/60 чувствую себя нормально. А вчера - то 126/85, то 90/60. И пульс, то 50, то 110. Сегодня ко всему прочему началось странное покалывание в пальцах рук и на губах. Естественно, уже начиталась всяких ужасов. Попаду к терапевту скорее всего уже после праздников. Что можно сделать сейчас? И какие вообще варианты. Понятно, что для скорой помощи я недостаточно «умираю». Но хочется чувствовать себя хорошо, и понять что вообще происходит.
Здравствуйте
В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом (повышены лимфоциты и моноциты) - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике
По анализу у Вас выявлены признаки латентного железодефицита, пограничное значение гемоглобина, формирование анемии легкой степени, снижен ферритин ниже 30 мкг/л , сывороточное железе и эритроцитарные индексы
Показаний к капельницам железа нет, такие значения корректируются двухвалентным пероральным приемом железа.
Рекомендую принимать Тотема по 1 ампуле в сутки, пейте с яблочным соком через трубочку 1 месяц. Отдельно от приема пищи.
Тотема достаточно быстро поднимает уровень железа.
Если все же настаиваете на капельном введении железа - напишите свой вес, я рассчитаю, сколько Вам нужно ставить
По Вашим жалобам нужно исключить патологию щитовидной железы - сдать ттг, т4 св
Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Вероника Андреевна, здравствуйте. Тотему я пить не могу, меня сильно тошнит от неё. Остальные - вызывают жуткий запор. Из-за которого у меня обостряется геморрой(появился в первую беременность, иногда раз в несколько лет обостряется, но без кровотечений и прочего). Я хотела бы капельницы, потому что препараты в лучшем случае через месяц повлияют на моё самочувствие. Беременной я могла лежать и отдыхать, сейчас у меня нет такой возможности.
Мой вес 55 кг.
Я знаю, что нужно искать причину, откуда анемия. Плюс у меня в анамнезе полтора года назад папа умер от множественной миеломы(у его бабушки тоже было это заболевание). Но прежде чем обследоваться я хотела бы поправить самочувствие.
Насчет тревожности, ну я бы не назвала себя тревожным человеком. Ничего выходящего за обычные рамки
Принятый ответ
Можно ввести феринжект капельно по 500 мг дважды или 200 мг 5 раз
1000 мг Вам по расчету нужно получить.
Обследование важно пройти:
Фгдс
Гинеколог и узи малого таза
Кал на скрытую кровь
Флюорография
Ттг и т4 св
С тревожностью анемия не связана точно??
Здравствуйте ! - сохраняться анемия легкой степени выраженный дефицит железа, норма ферритина должна быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, препараты железа рекомендую продолжать Тотемма 1-2 ампуле в день запивая соком ограничить кофе, чёрный чай.
- так же не исключено, что анемия может быть смешанной необходимо проверить уровень витамина В12, В9, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога.
- в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина.
- исключите дефицит витамина д начните принимать витамин д пока в профилактической дозе 2000 ме утром.
- гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т4.
-- вы тревожный человек?
Здравствуйте, показатели довольно низкие по железу и ферритину. Ферритин в идеале должен быть не ниже 30, в идеале равен массе тела. Также по поводу мурашек и повышения давления это может быть проявления остеохондроза шейного отдела позвоночника, рекомендую пройти рентген ШОП в двух проекциях и также нанесите метсно на шею мазь диклофенак 3 р/д.
Здравствуйте, какие препараты железа принимаете?
Елена Вячеславовна, здравствуйте. Прямо сейчас никакие. Потому что чувствовала себ отлично долгое время после капельниц. В беременность назначали и пила много всего. Тотема, сорбифер, феррумлек, ферлатумфол, сидерал. Они все поднимают, но очень незначительно.
Феррум лек инъекции?
Елена Вячеславовна, нет, всё перорально
Принятый ответ
Попробуйте инъекции Феррум лек по 2 мл внутримышечно 10 инъекций