BI-RADS-4B

Здравствуйте. По узи поставили диагноз Тип строения желез В жировая структура с рассеянными участками фиброгландулярной ткани Левая BI-RADES -4B. 15 на 15 мм.

нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование подозрительно на ЗНО.
Необходимо проведение трепан-биопсии, далее по результатам гистологии.

Манипуляцию можно провести на базе онкодиспансера под контролем УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, выполняли ММГ?

Юлия Витальевна, да birads 4a

Вам необходимо выполнить трепан биопсии опухоли левой молочной железы с гистологическим а при необходимости и ИГХ исследованиями! Параллельно пройти рентген легких, узи брюшной полости, органов малого таза+ заключение терапевта

Юлия Витальевна, ренген легких делала, узи яичников и матки тоже. Все нормально.

Отлично тогда то что не достает а первостепенно морфологическая верификация образования (трепан)

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика. Образование подозрительно в отношение злокачественности.

Рустам Гамирович, его надо удалять?

По результатам морфологического исследования определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4B подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или аденоз ) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса

По описанию узи больше информации о доброкачественном участке
Под категорию 4 мало подходит.
Я рекомендую повторить УЗИ молочной железы на базе онкодиспанера. Если будет необходимость, то там же под контролем узи и взятие пункции.

Виктория Сергеевна, спасибо большое. Это надо удалять? В декабре делала узи ничего не было.

Пока что рано говорить что это и что нужно делать
Сначала перепроверяем узи
если будет образование, то пункция. Если это добро - то наблюдение.

Виктория Сергеевна, могут пойти метастазы?

Про это даже и разговора нет.
У нас нет рака, чтобы думать про метастазы

Виктория Сергеевна, это может перерасти во ,что то другое?

Если это изначально добро, то никуда оно не переродится

Виктория Сергеевна, если у новообразования одинаковы размеры горизонтально и вертикально. Это значит злокачественная?

Нет, не значит

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.

Здравствуйте. Учитывая результаты УЗИ необходимо сделать маммографию и трепан-биопсию данного участка для уточнения изменений.