Ботокс при мигрени
Добрый день! Мне 23 года, головные боли с 14 лет Обращалась в клинику, был поставлен диагноз Мигрень, ставила 5 раз аджови с промежутками 3 месяца аджови совершенно не помог! Головная боль более 20 дней в месяц купирую триптанами. Невролог сказал найти доктора который ставит ботокс, могу ли я поставить ботокс у косметолога, а не у невролога. Что может случится, если ли косметолог поставит в неправильные точки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инъекции ботокса лучше делать у невролога-цефалголога с сертификатом ботулинотерапевта.
Если точки будут выбраны не верно, можно не добиться нужного эффекта.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ботулинотерапия при мигрени проводится по определённым протоколам. Косметолог их не знает и ответственности за результат не несёт. Не пробовали медикаментозную терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ботулинотерапию должен проводить врач - невролог, который проводит по определенному протоколу.
Если поставит в неправильные точки - может задеть нерв либо не будет нужного эффекта.
Принятый ответ
Добрый день. Косметолог не обучен на ботулинотерапию при мигрени, только эстетика. Вам нужно к ботулинотерапевту, имеющему сертификат ботулиноиерапия в неврологии
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению, так нельзя. Дело в том, что ботулотоксин при мигрени делается в триггерные точки на голове, и доза подбирается согласно протоколу. Косметолог просто не возьмется за такое.
Лучше попробуйте принимать для профилактики Топирамат, если еще не пробовали.
Здравствуйте! Аджови был неэффективен, т.к. применялся с неправильным интервалом. Ставится 1 раз в 1 мес, интервал между инъекциями не более 28 дней, курс не менее 6 мес, в исследованиях показана бОльшая эффективность при курсе 9-12 мес. Раз в 3 мес он не применяется.
В целом у косметолога можно поставить БТА, но с условием, что косметолог обучен протоколу инъекций при мигрени.