Консультация терапевта /

Густая кровь — вопрос №25187

Здравствуйте.
Заранее прошу прощения, если спрошу какую-нибудь глупость, медицинского образования, к сожалению, нету и разбираюсь в этих вопросах плохо.
Мне почти 26, у меня высокое количество тромбоцитов на протяжении многих лет (348 тыс/мкл), очень густая и темная кровь, анемия, медсестра с трудом набирает шприц для анализов из вены, есть заметный варикоз на ногах и плечах.
С чем это может быть связано? У меня есть два своих предположения:
1) На протяжении 10 лет живу в сложной ситуации с огромным количеством стресса. Никто не верит, что стрессовая ситуация может длиться так долго, но, к сожалению, так. Во время стресса поднимается давление, сердце колотится очень быстро, задыхаюсь, не хватает воздуха, иногда болит голова.
2) Густая кровь может быть из-за обезвоживания? Воды пью много, но она вся выливается. Т.е. если выпью стакан воды, через 15 мин побегу в туалет и не один раз. Анализы мочи в норме 2 раза через один. Иногда находят белок, иногда слишком много солей, как у пожилого человека ( первая утренняя моча темно-оранжевая), иногда еще что-нибудь.. (Есть проблемы с костями, много отложений) У уролога проверялась, ничего не нашел, узи почек - все в норме, только правая немного опущена. По гинекологии здорова. В чем может быть причина того, что не усваивается вода и вся выливается? И может ли кровь быть густой из-за обезвоживания?
В чем может быть причина моей анемии и густой крови - неблагоприятная жизненная ситуация, подрывающая здоровье, или проблема в организме? К какому специалисту мне нужно обращаться? Спасибо.

Педиатр
Тромбоцитов у вас- верхняя граница нормы. Густая ли у вас кровь может показать гематокрит, он в любом анализе крови должен быть. Проблемы со свертываемостью- время свертывания и длительность кровотечегия. Вода в почки из крови!!! Попадает. Так что усваиваетсч все прекрастно. И что за низкий гемоглобин? Такой же как "высокие" тромбоциты?
Клиент
Наталья, я все в кучу свалила, да. Анемия- диагноз, который мне записал участковый врач в карту, видимо, потому что надо было что-то записать. Я знала, что анемия на бытовом языке называется малокровьем и думала, что оно у меня есть, потому что кровь из вены при наборе в шприц еле идет, давление при этом даже выше нормы. Но мне уже объяснили, что малокровье - это пониженный гемоглобин, он у меня в норме - 12,5 г/дл. Беспокоит меня количество тромбоцитов, в норме, но, как вы сказали, это же верхняя граница. С каждым годом количество тромбоцитов в крови по чуть-чуть поднимается и у меня развивается варикоз, кроме него появляются просто красные лопнувшие капилляры по всему телу (не расчесываю) на груди, шее, бедрах, руках.

И частое мочеиспускание, пью не сказать, что необыкновенно много, но выливается все. Сахар при этом в крови в норме - 4,8, в моче - отрицательные значения. Т.е. диабета вроде нет. Уролог и гинеколог проблем по их части не находят. Тем не менее, еще в вузе, например, я выбегала в туалет за пару по 3 раза и на следующей паре опять..

Педиатр
Кроме проблем набора крови в шприц, и частого мочеиспускания, как я поняла вас ничего не беспокоит? Обратитесь к урологу, признаки хронического цистита налицо. Об.ем мочевого пузыря взрослого человека 1 литр, если позывы идут - замеряйте об.ем мочи и все вам станет ясно. Тромбирование крови в шприце- не тромбоциты проверять надо, а свертываемость и длительность кровотечения. Варикоз и повышенная свертываемость крови связаны косвенно, так же как и повышенное давление. Обратитесь к флебологу. Лечить надо в первую очередь стенки вен.
Клиент
Наталья, Спасибо!