Консультация онколога /

Онкомаркеры повышены — вопрос №2518732

Повышены онкомаркеры са-19-9 - 68; са-125 - 68.8; са 15-3 - 20.9; рэа - 6.4

Возраст: 35

Хронические болезни: Диабет 2 тип, гастродуоденит.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендуется выполнить ФГДС и анализ кала на скрытую кровь - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Клиент
Фгдс прошла, результат во вложении

Онколог, Маммолог
Нет никаких объективных признаков опухолевого роста!
СА19-9 и РЭА могут быть повышена из-за банального гастрита
Нет объективных признаков опухоли ЖКТ
По поводу СА125 - рекомендуется выполнить УЗИ малого таза
Самая частая причина (в90% случаев) - это эндометриоз, а не опухоль
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию всех обследований данных за злокачественный процесс нет, показатели онкомаркеров не нужно сдавать без верифицированной опухоли! Они не обладают 100% чувствительностью к опухолевым клеткам, а часто повышаются в ответ на воспалительные процессы, кисты.
В желудке и кишечнике есть признаки воспалительных процессов, что может быть причиной увеличения маркеров СА19-9 и РЭА. Нужно пройти консультацию гастроэнтеролога.
Чтобы понимать почему повышается маркер СА-125 нужно пройти узи органов малого таза, СА19-9 иногда может повышаться из-за патологии в области эндометрия. СА-125 часто повышается из-за эндометриоза.
Так же, отмечается снижение витамина Д, нужно начать прием лечебной дозы 7000МЕ в день 4 недели, при достижении целевого уровня 25-30 переход на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день.

Важно понимать с какой целью они были сданы. В качестве онкопоиска, к сожалению, данные показатели не информативны.

Повышение уровня онкомаркеров не всегда означает наличие злокачественного процесса, они могут также повышаться при различных доброкачественных состояниях
Онколог, Маммолог
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и АФП являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований. Они не обладают диагностической ценностью.

Переживать Вам совершенно не о чем, повышение незначительное и не о какой онкологии и речи нет., тем более Вы обследованы.
В дальнейшем онкомаркеры не сдавайте т к это пустая трат.а денег.

По анализам у Вас есть дефицит витамина Д, повышение уровня сахара + по ФГДС и колоноскопии воспалительные процессы ЖКТ (которые и являются причиной таких онкомаркеров). Сейчас Вам необходимо заняться лечением именно этих изменений.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процесса. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие злокачественного процесса. С целью дообследования вам нужно пройти узи исследование брюшной полости, органов малого таза и ФГДС если по обследованиям все хорошо то беспокоиться не о чем.
Клиент
Здравствуйте, узи брюшной и фгдс прошло, результаты прикреплены
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего подозрительного в отношение онкологии нет. Пройдите узи органов малого таза.
Онколог
Здравствуйте

С какой целью вы сдавали маркеры?
Повышение са199 вероятно связано с болезнями желудочно-кишечного тракта, вам надо с данными заключениями обращаться к гастроэнтерологу и хирургу (камень в желчном пузыре и протоке поджелудочной железы).
Клиент
Врач на приёме посоветовал сдавать данные онкомаркеры, так как сд 2 типа есть
Онколог
Это никак не связано. Онкомаркеры не имеет смысла сдавать просто так, они не несут диагностической ценности сами пр себе.