Проекции шишковидной железы.

: MP-признаки формирующегося «пустого» турецкого седла. МР-признаки кистозного образования в проекции шишковидной железы. МРА-признаки нормотипичного варианта строения Вилизиева круга. Асимметрия диаметра ВСА, ПМА, СМА, ЗМА, ПА. Дугообразный ход ОА. МРА-венографические признаки дилатации левой внутренней яремной вены.

проекции шишковидной железы.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ неврологической патологии нет. Пустое турецкое седло формируется из-за слабости диафрагмы в области гипофиза,но можно проконсультироваться с эндокринологом, а он уже решит, нужно ли дообследование. Кистозная перестройка эпифиза - это возрастные изменения. В остальном описана индивидуальная особенность строения сосудов. Что вас беспокоит?

Было голова кружится, невролог назначила лечение это до МРТ ,после лечения себя чувствую хорошо, МРТ вчера сделали для себя получили такой результат

Данный момент ничего не беспокоит, киста может больше размер станет или может стать злокачественная

Нет, киста шишковидной железы наблюдается у каждого второго человека. Она никогда не перерождается, это полость с жидкостью. На неё повлиять нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного по описанию нет.
Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, проконсультироваться с эндокринологом, по необходимости сдать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ на 3-5 день МЦ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
Кистовидная перестройка шишковидной железы- это не страшное состояние, железа ,как правило, не растет и не дает жалоб,является случайной находкой.

Почему проходили обследование, что беспокоит?

Киста обычно не растет и в злокачественную не перерастает

??????спасибо большое

После лечения может рассосаться?

Она не лечится и симптомами никак не проявляется, не рассасывается.
Не переживайте, эти кисты у каждого второго человека есть, у железы есть такая особенность перерождаться в течение жизни в кисту.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным МРТ ничего страшного нет.
Расскажите подробнее, что вас беспокоит?

Здравствуйте голова кружится , невролог назначил лечение, до МРТ все прошло, МРТ сделали вчера записали к невропатологу. Скажите пожалуйста киста может менять размер , или может стать о злокачественная?

Обычно не растет и в злокачественную не переходит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения на мрт не являются патологией
Клинически никак не проявляются,
лечение не требуется