Расшифровать результаты

Добрый день,помогите пожалуйста разобраться с результатами биопсии.

Онкология
49 лет

Здравствуйте, люминальный А her негативный рак молочной железы, для более подробных деталей нужны ваши обследования

Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль не гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы
Прогноз - самый благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за гормонзависимый рак молочной железы, рецепторы к эстрогену и прогестерону высокие, опухоль отвечает на гормонотерапию.
ki67 очень низкий, это хорошо, так как делится совсем небольшой процент клеток, опухоль не агрессивная.
her2neu отрицательный , опухоль не чувствительна к таргетной терапии.
Прогностически-это самый благоприятный фенотип опухоли, химиотерапия назначается только при наличии отдаленных очагов или поражения 4 и более лу. В остальных случаях показана операция, при органсохраняющей операции и поражении до 4 лу могут рассмотреть лучевую терапию +гормонотерапия до 5 лет при отсутствии поражения лу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо большое