Консультация педиатра /

Обильные срыгивания и рвота у новорожденного — вопрос №2519059

Ребенку 4 недели
Начиная с 3 недели появились обильные срыгивания, однократная рвота фонтаном. За 7 дней состояние ухудшилось - срыгивания стали постоянными многократными, после каждого кормления, сопровождаются рвотным рефлексом, рвота фонтаном случается один раз за одно кормление. По объему похоже на то, что ребенок теряет всё потребляемое молоко. Питание естественное - ГВ, иногда - сцеженное.
С педиатром уменьшали объем сцеженного молока, раздробили кормления, кормлю в положении 45°, столбиком держу после каждого кормления по 20 минут - улучшений нет. Делали УЗИ - пилоростеноз исключен. Подозрение на АБКМ.
Осматривались у 4 педиатров - всё говорят, что ничего экстренного, но они не видели объем срыгиваний.
После срыгиваний и рвоты ребенок сонный.
За последние 16 часов не было стула, ребенок активно тужиться.
Как помочь ребенку уменьшить объем срыгиваний? Нужно ли волноваться, если теряет почти всё молоко? Можно ли ввести смесь и какую лучше - антирефлюксную или сразу гидролизат белка?

Возраст: 22

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. То, что вы описываете не вариант нормы, если ребёнок после срыгивания сонный, значит теряет большой объём жидкости. Вас осматривал невролог? Копрограмму сдавали?
Клиент
Невролог не осматривал, копограмму не сдавали. У нас первый плановый приём у педиатра в поликлинике только через 3 дня. До этого вызывали на дом и по скорой ездили в детскую больницу, откуда отправили в хирургию исключать пилоростеноз. Про неврологические нарушения ещё никто из врачей не говорил.
С этой точки зрения - в родах была острая гипоксия и вакуумэкстракция.
Насколько срочно сейчас требуется консультация невролога?

Клиент
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Синдром срыгивания может являться признаком неврологических нарушений. Постарайтесь в ближайшее время пройти невролога для исключения данной патологии. Сдайте копрограмму для подтверждения АБКМ, которую у вас подозревают. Рекомендую вас следить за весом малыша, учитывая срыгивания
Клиент
А есть ли смысл пробовать на эти дни антирефлюксную смесь? Педиатр её сегодня предлагала, но настаивала на ГВ, а я за АБКМ переживаю. Но грудное молоко он полностью срыгивает. Сейчас он совсем голодный без сил
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Антирефлюксную смесь, как и любую другую , вы будете вводить в течении минимум 5 дней, постепенно. Если в ближайшее время есть возможность сдать копрограмму и пройти невролога, то решать вопрос со смесью после дообследования.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При АБКМ есть характерный признак - кровяные прожилки в кале. Какой стул у ребёнка? Стул то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ , если делали копрограмму, прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Правильно понимаю, что делали именно узи желудка для исключения пилоростеноза?

Дополнительно необходимо сделать НСГ.

Для начал, учитывая жалобы, лучше ввести антирефлюксную смесь в 30 мл от каждого кормления, сначала АР смесь, затем грудь.

И понаблюдать, какой будет эффект, в лальнешуем решать, потребуется ли лечебная смесь (гидролиз).
Клиент
Да, делали именно УЗИ. То есть, остаётся только невралгия как причина?
Педиатр
Не единственная, при абкм срыгивания фонтаном тоже могут быть как симптом. Сначала проще сделать нсг, если все в порядке, то Вам будет показана строгая безмолочная диета, с исключением следов молока, говядины и сои, пробно на месяц.