Пятна на языке из-за чего ?

Здравствуйте) После повод появились пятна на языке , временами исчезаю , но не надолго. Из-за чего это может быть ? И как их лечить ? Опасно ли это ?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы Вам помочь, мне нужно Вам задать несколько уточняющих вопросов. Скажите, пожалуйста, чувство жжения, зуд, покалывание присутствует?

Вообще не беспокоит

Горячую пищу/напитки любите употреблять? Семечки/чипсы?

Ну бывает , но не так часто .
После семечек и фисташек горло начинает очень сильно болеть и опухает , очень редко их ем и чипсы тоже .

Вероятнее всего описанная ситуация указывает на географический язык. В данный период времени ничего страшного нет, а для восстановления слизистой рекомендую Вам использовать масло шиповника. Не будет лишним, если вы также проконсультируетесь с гастроэнтерологом. Здоровья Вам!

Спасибо большое

Принятый ответ

Картина очевидная, не требует каких-либо уточнений.
Это географический язык, он же десквамативный язык.

Не является заболеванием, относится к условным патологиям.
Является вашей индивидуальной нормой. Требуется лишь соблюдать определенных правил гигиены. Вас интересуют детали?

Да подробнее пожалуйста)
И как правильно соблюдать гигиену?

Из-за специфики алгоритмов данного сайта врач может проводить дальнейшее обсуждение только в разделе «Детская стоматология».
При желании вы можете перенести вопрос туда.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте,
язык отечен, очаги десквамации срсочков( десквамативный глоссит)
как самостоятельное заболевание по сути не встречается, являясь симптомов других заболеваний.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами, могут возникать признаки глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. ,а не самостоятельное заболевание.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит,не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. Травмирование отёкшего языка может тоже приводить к подобным явлениям.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.