Консультация психиатра /

Нет сил чтобы жить — вопрос №2519224

До четырёх лет я воспитывалась у бабушки и бабушка говорила, что я была нормальной. Но после того, как меня впихнули обратно маме, которой я не была нужна и отчиму со временем я начала замечать, что я перестала помнить свою жизнь.
До четырёх лет я помню садик, как мы ходили в живой уголок, и занимались здоровьем, как гуляли на площадке, а после переезда в другой край (после четырёх лет) я вообще перестала осознавать где я нахожусь, кто я... Ничего не помнила, чем очень сильно раздражала всех людей вокруг.

Последние 18 лет я живу как зомби.
У меня нежная психика и буллинг в школе не остался без последствий. А за то, что меня булили в школе родители говорили, что я слабачка и не могу за себя постоять, что они бы тоже со мной не общались, если бы у них была такая возможность.
Я спрашивала родителей что мне делать, чтобы изменить ситуацию и они сказали надо ударить стулом других детей. С тех пор за советом я старалась к ним больше не обращаться.

В итоге я чаще всего лежала дома, плакала, в голове было такое напряжение, что силы были только сидеть за компьютером и отвлекаться играми и как-то выживать в школе.

Поэтому 18 лет я лежу, дома грязь, сил нет.
Появился маленький ребёнок и он требует гулять, а у меня нет сил даже на то, чтобы одеть себя, я даже не могу помыть ребёнка. У меня нет сил поставить его в ванну, про себя я молчу.

Я, конечно, заставляла себя выходить на улицу, но на это требуется огромное количество воли и истерик ребёнка.

Хотелось бы понять какие последствия для психики после такого "воспитания" у меня появились. Может быть есть какой-то диагноз.
И как можно помочь себе, что начать мыть и ухаживать за ребёнком.

П. С. Ребёнок ухоженный его моет папа, одевает и часто ходит гулять с ней. Поэтому опасности для ребёнка я не составляю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Не находили

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон, аппетит, либидо, укажите рост/вес.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Шкала депрессии Бэка 48 из 63.
Когнитивно-аффективные проявления 30 из 39
Соматические проявления 18 из 24

Ну и высокая степень тревожности

Психиатр, Психотерапевт
Тесты не диагноз, но в целом можно думать о тревожно-депрессивном состоянии , само не пойдет, но это полностью решаемо и лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем. Чем скорее начнете, тем быстрее восстановитесь.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Сплю плохо. То не могу уснуть, то просыпаюсь среди ночи и смотрю в потолок.
Аппетит то отсутствует, то мучают сильные переехания.
Либидо нет совсем никак ни в каком проявлении.
Рост 170
Вес 75
После родов набрала вес 82 кг и два года не могла скинуть, а сейчас наконец-то похудела до 75.
Болит живот часто и иные нарушения ЖКТ.
Всё так же ничего не помню, хотя когда-то была феноменальная память.
Психиатр, Психотерапевт
Память страдает так же в рамках этого расстройства, на фоне лечение восстановится.
Клиент
Екатерина Дмитриевна,
Спасибо большое ?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Вы переживали много горя, что превратилось в психотравму; не получали любви, поддержки и заботы от самых близких людей. Я Вам очень сочувствую.
На данный момент у Вас всё симптомы депрессии, которые нужно срочно начать лечить у психиатра или психотерапевта с помощью антидепрессанта. В первую очередь - это венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам ?