Желчный пузырь удалён, а боль опять началась
Желчный удалён 06.09.2024. Месяц соблюдала стол 5, потом начала вводить новые продукты. Начала беспокоить боль под правыми рёбрами и изжога даже после творога. Раньше такого не было. Стул через день с трудом. Медикаменты никакие не назначали. К врачу попаду только через две недели. Сейчас опять вернулась к строгой диете. Но боль иногда появляется после еды и изжога не проходит. Что и нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте , начните принимать псилиум по 5 г в сутки 1 раз в сутки , при не эффективности по 10 г в сутки ( например препарат фитомуцил ) и надо пить не менее 1,5 литров жидкости . Длительно
И тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 1 месяц
От изжоги начните принимать эзомепразол 20 ил утром за 30 минут до еды утром и урсодезокчихолевую кислоту по 500 мг на ночь в течение месяца
Принятый ответ
Добрый день
После удаления жёлчного пузыря нередко возникают проблемы со стулом, как диарея, так и запор. Это связано с временным изменением желчеоттока после операции. А так как в диете номер 5 жиры ограничиваются, то желчные протоки с желчью стимулируются меньше, возникает запор.
Изжога скорее всего связана со смешанным рефлюксом - забросом кислоты и желчи в пищевод
Добавьте в рацион семена льна, предварительно заварив - используйте с едой. Пейте больше воды.
Нелли Фанисовна, здравствуйте. А сколько можно семян льна в сутки, есть всю суточную дозу сразу или растягивать на день? А что можно предпринять от боли и изжоги?
Да можно столовую ложку за один прием
На 150-200 мл воды
Подождать, пока настоится и пить
При боли можно использовать препарат дицетел или спазмомен
Если изжога не беспокоит ежедневно, а возникает эпизодически, можно ограничиться антацидами- типа гевискона, в минимальной действующей дозировке - 1-2 чайные ложки