Псориаз и лазерная эпиляция

Добрый день, подскажите пожалуйста, мне 30 лет, в подростковом возрасте был псориаз на ноге пятнышком ( передалось от мамы) потом прошло. В прошлом году появились при стрессовой ситуации в конце зимы но более маленького размера. Быстро прошло. Начала ходить на лазерную эпиляцию, специалист сказал сначала проконсультироваться с дерматологом, можно ли на этом месте делать лазерную эпиляцию . Подскажите можно или нет?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лазерная эпиляция может вызвать обострение.
На данном участке может быть пигментация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Так вот и осталась на этом месте только пигментация и то не очень заметная

Её видно. Может быть хуже.
Вообще не делают.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! Псориаз является относительным противопоказанием к лазерной эпиляции.
В Вашем случае я бы рекомендовала повременить с этой процедурой, перевести болезнь в состояние ремиссии, так как лазерная эпиляция может привести к обострению процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Так у меня оно сейчас в ремиссии, последний раз проявлялось год назад, сейсас только и осталась пигментация на этом месте, получается можно уже делать эпиляцию?

Кожа на фото отличается от здоровой. Лучше пока не делать лазерную эпиляцию. Есть большой риск обострения и появление новых бляшек.

Принятый ответ

Здравствуйте
На этом месте может появиться бляшка псориаза после процедур
Лучше отказаться от процедур

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не беру пациентов с разностью пигмента
Там может быть ожог. А также на этих местах высока вероятность появления бляшек псориаза

Принятый ответ

Здравствуйте , может случиться обострение. 50 на 50