Консультация гематолога /

Ферритин/гемоглабин — вопрос №2519768

Здравствуйте. Мне 27 лет,вешу где то кг 50(в последнее время не взвешивалась).Сдавала вчера ОАК и на ферритин,результаты прикрепила. Читала в интернете ,что ферритин должен быть равен весу,правда ли это? Здесь референт. Значение 15-204,если не ошибаюсь. У меня получается все равно снижен по результатам? Надо ли пить препарат железа? К врачу идти пока возможности нет,поэтому написала здесь. Проконсультируйте пожалуйста.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Информация о том, что ферритин должен быть равен весу, - это миф. Нижняя граница нормы ферритина 30-40.
В анализах снижение ферритина.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, здравствуйте. А каппиляры лопаться могуть на ногах из за этого? Сейчас уже меньше,как то в одно время очень много было синяков

Гематолог, Терапевт
С дефицитом железа это не связано.
Может быть хрупкая сосудистая Стенка, особенно после инфекции или на фоне аллергии.
Терапевт
Здравствуйте
Илюза, На данный момент У вас скрытый дефицит железа.
В норме ферритин должен равняться примерно массе тела

Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. Во время беременности сорбифер пила ,поднял. В последнее время замечаю резко голова кружится,когда делаю резкие движения ,это секунда где то длится. Волосы сильно начали выпадать,ну и смены настроения бывают. Это все симптомы могут быть? На желудок это может повлиять?
Терапевт
Да, данные симптомы возникают на фоне анемии

На желудок влияния не будет
Могут возникать от препаратов железа боли в животе , послабление стула
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Ферритин не должен быть равен весу, это миф, по нормам гематологов - ферритин должен быть выше 40-60 нг/дл
Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 40 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Во время бер.. пила сорбифер,после родов проверяла нормально было,и вот вчера сдала снижен.
Терапевт
В таком случае сейчас нужно снова восполнить дефицит
План обследования при выявлении причин низкого ферритина:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Клиент
Вероника Андреевна, были проблемы с желудком весной,хеликобактер выявили,вылечилась. Узи все это делала,все хорошо. Может из за антибиотиков снизился,может быть такое? Ну и питание было нарушено. Кстати хеликобактер результат 1,8 был,это же отрицательный результат?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Такая ситуация с кровью: снижение ферритина ниже 30 нг/мл и нормальный гемоглобин - называется скрытый железодефицит.

Если вовремя не восполнить запасы железа, то повышается риск развития анемии и соответствующих жалоб .

Сейчас необходимо под наблюдением терапевта начать прием препаратов железа, например, тардиферон/Сорбифер/тотема ( не БАД).

В рационе питания усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

По обследованиям: посещать гинеколога раз в год, выполнить УЗИ брюшной полости, почек, щитовидной железы, сдать гормоны щитовидной железы, анти ТПО, в идеале гастро и колоноскопия, проверить коагулограмму, общую биохимию.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.