Псориаз при ЖКБ, ГЭРБ, СПКЯ

Около 2-3 месяцев назад появилось шелушение за ушами, а также единичные папулы на теле. Один врач поставил псориаз под вопросом. На этом сайте также мнения разделились. На очном приеме дерматолог поставил себорейный дерматит, назначил белосалик, брызгала им за ушами, мыла голову шампунем с кетоканазолом, тело мазала белосаликом, все прошло, забыла об этом. Примерно месяц назад появилось пятно на половой губе, шелушилось. На плановом приеме у гинеколога, врач заподозрила псориаз, после этого два врача подтвердили. Один назначил акридерм сс, топикрем, второй адвантан, цетиризин, магний б6. Лечение еще не начинала. Не знаю кому верить и кого слушать. Ситуация осложняется СПКЯ, проблемами с жкт, заключение гастроэнтеролога прикреплю, плюс недавно узнала, что камень 12 мм в протоке( пока без воспаления), имт 27. На диету уже села. С чего начать лечение?

ЖКБ, ГЭРБ, СПКЯ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото пожалуйста

Юлия Юрьевна, прикрепила

Юлия Юрьевна, добавила фото высыпаний за ушами, после белосалика, на утро, корочка появилась

Принятый ответ

Здравствуйте.Признаков псориаза у вас нет(на представленных снимках).Возможно есть иные поражения-представьте снимки.Есть признаки воспалительного процесса-обработка настойкой календулы 2-3 раза в день.

Сергей Леонидович, добавила фото

Сергей Леонидович, добавила новые фото, посмотрите, пожалуйста

Псориаза у вас нет,однозначно.

Сергей Леонидович, добавила фото высыпаний за ушами, после белосалика, на утро, корочка появилась

Это себорейный процесс.Крем цикапласт В5 два раза в день.

Сергей Леонидович, сняла сегодня покрытие гель лака, вот что увидела, раньше не было, фото добавлю

Признаки ониходистрофии.Лосьон клавио 2 раза в день.

Сергей Леонидович, на псориаз не похоже???

Ну совершенно не псориаз.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
На фото признаков псориаза нет.
На одном фото - воспалительный элемент, на него нужно наносить Фуцидин 2р в день 7 дней.
На втором фото - пятно, может быть проявлением раздражительного дерматита, на псориатическую бляшку не похоже. Можно наносить Акридерм 2р в день 7 дней, для увлажнения использовать Цикапласт бальзам В5 2р в день 14 дней.
Может у вас ещё есть высыпания?! Колени, локти, живот чистые?
Вам также нужна консультация терапевта - повышены мочевая кислота, холестерин, АСЛО.

Юлия Юрьевна,

Юлия Юрьевна, добавила фото

Это какая часть тела? И это на псориатическую бляшку не похоже.

Юлия Юрьевна, половая губа

Больше похоже на проявление раздражительного дерматита, с активацией условно-патогенной флоры.
Используйте Акридерм ГК 2р в день 7 дней, и на пятно другое- тоже Акридерм ГК.
На псориаз эти высыпания с фото не похожи.

Юлия Юрьевна, других высыпаний нет, за ушами, на волосистой части, сфотографировать не получается, не видно. Руками чувствую чешуйки, они отделяются. Локти, ногти в норме. Есть какой-нибудь анализ, чтобы точно определить?

Нет, диагноз ставиться после осмотра, смотрят псориатическую триаду, проводиться дерматоскопия высыпаний.

Рекомендую за ушами использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
В промежутках можно использовать Циновит шампунь, Деркос от перхоти, Дюкрей келюаль.

Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, нужно ли мне начинать мазать высыпания, если они почти полностью прошли от белосалика?

Мазать ничем не нужно, а шампуни использовать нужно.

Юлия Юрьевна, сняла сегодня покрытие гель лака, вот что увидела, раньше не было, фото добавлю

Это проявление ониходистрофии, может быть из за покрытия гель лаком.
Пока покрытие не делайте.
Лосьон Клавио восстанавливающий наносите 2р в день 1 месяц.

Здравствуйте
На половых губах По фото Раздражительный дерматит
Но учитывая округлую форму ,для лечения лучше взять комбинированный препарат
Акридерм Гк , или канизон плюс, или тридерм 2 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки .
За ушами себорейный дерматит так же очень подойдет акридерм Гк или тридерм. 2 р в день 10 дней
Так же обязательно пропить цетрин 1 т 1 р в день 10 дней .
Выздоравливайте

Это ониходистрофия,от сдавливания покрытием.
Лосьон клавио укрепляющий или восстанавливающий 2-3 р в день 3 месяца
Срастет

Юлия Юрьевна, на псориаз не похоже?

Нет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать