Триптофан и таурин

Здравствуйте! Сыну 2.2 года. Подозрение на рас. Триптофан 88,52 (при норме 2-49), таурин 12,63 (при норме 16,5-390). Что это означает?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это аминокислоты, строительный материал для различных химических компонентов организма. Касаемо триптофана - лучше пусть повышен. Из триптофана образуется серотонин и, если серотонина мало, то проявляется это повторяющимся поведением и раздражительностью. Таурин влияет на выработку ГАМК, которая, в свою очередь, тормозит процессы возбуждения. Т.е. теоретически мало таурина = много возбуждения. Вот только таурин в качестве лекарства детям не назначается и получать его дети могут только с пищей. Поэтому выбирайте диету, богатую таурином: белки животного происхождения - мясо, рыба, птица. Диагноз РАС на основании одного лишь такого анализа не устанавливается, хотя, действительно, у детей с РАС нередко низкий уровень этих аминокислот, но это не специфично, т.е. низкий уровень той или иной аминокислоты не обязательно означает РАС и ничто иное. Может быть просто банально недостаточно белковой пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом коллега выше подробно объяснил про данные аминокислоты. От себя могу добавить , что исследования данное бесполезно, диагностической значимости нет, лечение по данным анализам тоже не назначается. При рас рекомендуется придерживаться бгбк диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Данный анализ не означает какой-то диагноз, он может только подтвердить какую-то теорию врача. Это не значит, что у ребёнка есть какие-то отклонения. В целом, психические расстройства по анализам крови не ставят. А завышенный триптофан - это даже неплохо.