Консультация психиатра /

Рассеянность и забывчивость — вопрос №2520204

Не понимаю, что со мной происходит. В последний месяц стала периодически что-то забывать- вытащить ключи из машины, куда переложила вещи; что включила кастрюлю с водой , 2 раза задать вопрос и т.п. Но наиболее сильно меня напугал случай, обнаружила что дома стало жарко, затем увидела, что включена духовка, как я ее включила не помню, помню только, то что доставала оттуда посуду и возможно сделала это на автомате, но такое со мной впервые, ведь я могла уйти из дома и не заметить. О чем это может говорить? Повысилась тревожность, боюсь, что сходу с ума.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Такое состояние может быть и при гипотонии, и при анемии, и при гипогликемии, и при синдроме хронической усталости и ещё при ряде других состояний. Организм дает Вам сигнал, что что-то не так. Так что для начала нужно пройти полный чекап - сдать кровь - общий анализ, биохимия, сахар, ферритин, гормоны щитовидки, пройти обследование у терапевта, сделать ЭКГ, желательно КТ головы, зайти к неврологу. Чтобы Вам немного собраться, пропейте какой-нибудь витаминный комплекс, например, нейромультивит, и энерион
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможность, что на фоне астении (истощения) подобное состояние или на фоне Любых других метаболических нарушений (анемия, гипокси, эндокринные состояния, дефициты витаминов). Поддержку коллегу, что для начала стоит начать со сдачи анализов, консультаций специалистов (терапевт, невролог, эндокринолог).
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы не сходите с ума.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте !
тревога-24, депрессия-19. Сон сейчас хуже. Когда-то прописывали антидепрессанты - пить побоялась, решила справляться своими силами. Сейчас тяжело морально, боюсь совершить очередной неосознаваемый поступок , контролирую каждый шаг.
Болею пневмонией, лечусь дома.

Психиатр, Психотерапевт
Тесты не диагноз, но жалобы ваши обусловлены тревожно-депрессивным состоянием и все же прибегнуть к ад надо.
Не стоит бояться приема ад, они не вызывают зависимости, применяйте под контролем врача и все будет безопасно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам за комментарии. Задумаюсь над антидепрессантами
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Забывчивость и рассеянность могут быть признаками тревожного расстройства, либо анемии, астении. Для начала -сдать общий анализ крови и биохимию (ферритин).
Если соматически всё в порядке, тогда обращаться к психотерапевту за лечением и назначением антидепрессанта.
Но можно начать и с лёгких противотревожных препаратов: адаптол, афобазол, атаракс (можно у невролога выписать).

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо, за рекомендации! Тревожность и сниженное настроение давно беспокоит. Начну работать с этим.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за рекомендации!