Консультация педиатра /

Кашель от соплей 2 ю неделю — вопрос №2520326

82 просмотра

Ребёнок 4 года болеет почти 2 недели,началось все с зелёных соплей,сильного отёка в носу,красного горла,кашля,особенно ночью и в положении лёжа.Неделю лечились полидексой и промыванием гипертоническим раствором соли, на ночь 2 дня давала коделак нео,кашель перешёл во влажный,сопли то прозрачные то нет.Лечение полидексой закончили - кашель остался и днём тоже,ночью кашляет когда просыпается,ложится.Педиатр говорит в лёгких чисто горло нормальное,сейчас гнусавость почти ушла ,ночью похрапывает,беспокоит непреходящий кашель.Врач прописала флюдитек,я не давала,начала назонекс в нос и гипертонический раствор - опять пошли зелёные сопли и кашель усилился.Сегодня начали капать диоксидин по 3 капли,так как окомистином пользовались 3 недели назад.Подскажите давать ли от кашля препараты? Так как после прогулки закашливается,не понимаю почему.В целом нос дышит
У дочки аденоиды 2-3 степени

Возраст: 36

Хронические болезни: Есть
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте, Флюдитек и другие препараты от кашля не даём, они усиленно разжижают мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день курсом 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ингаляции не вызовут отёк слизистой носа?
Педиатр
Нет, они наоборот увлажнят слизистую
Педиатр
Здравствуйте
Сиропы в лечении кашля не рекомендуется давать детям до 5 лет

Если у ребёнка насморк, вероятно, что кашель от постназального затека.

В данном случае рекомендую очищение носа морской водой.
Увлажнение воздуха 40-60%
Спать с приподнятой подушкой

На улице усиливается любой кашель, а также при беге, прыгании и т д -это не страшно

Диоксидин не рекомендую

Назонекс можно, он капается курсом 14 дней - месяц, снимет отёк
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо,сегодня состояние лучше.
Можно вопрос не по теме,сегодня дочке попалась горошина чёрного перца в супе и она ее раскусила и съела, насколько это опасно?
Педиатр
Здравствуйте. Если ребёнок нормально себя чувствует, активный и ничего не беспокоит - не опасно

Увеличьте питьевой режим
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
В Легких все чисто?


Флюдитек это муколитик, от которого может усилиться кашель
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, в лёгких чисто сказали
Педиатр
Сейчас лечите нос, промывание , назонекс 1 впр 2 р в день 7 дней , затем 1 впр 1 р в день еще 7 дней

От кашля ничего не давайте
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое
Клиент
Галина Александровна, просто непонятно она то кашляет когда засыпает ,то нет
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

После ингаляции ,умыть лицо прополоскать ротик малыша
Перевернуть на животи на ваши колени и вибрационными движениями снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Назонекс курсом 14 дней

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо,сегодня состояние лучше,можно вопрос не по теме,сегодня в супе дочке ,ей 4.4 года ,попалась горошина чёрного перца и она ее раскусила и съела,насколько это опасно
Педиатр
Совершенно не опасно не переживайте
Накал на здоровье это не повлияет ?
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Флюидек и коделак до 5-ти лет деткам не рекомендуются, их лучше не давать.

Даже если носик дышит, сопельки могу тстекать по задней стенке - вызывая постназальный затек и кашель.

Обычно в таких случаях рекомендуется:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50% у изголовья кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- дышать физ. раствором 2-3 р/сут 3-4 дня







Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Подозрение на аллергию у малыша
28 мин. назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Прикорм при ив
30 мин. назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Срыгивание новорожденного
36 мин. назад
800.00 р.
Ольга
Вопрос закрыт
Ребенок не какает
47 мин. назад
1299.00 р.
Анонимный пользователь
У новорожденного ребенка проблемы с жкт
51 мин. назад
800.00 р.
Кристина, Москва
Нужен ли приём антибиотика
54 мин. назад
700.00 р.
Вострикова, Пенза
Вопрос закрыт
Пятна на коже
1 час назад
800.00 р.
Надежда, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Анатольевна Шмойлова
291 отзыв
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Михаил Николаевич Ивашев
393 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Наиль Фидаилевич Рагун
31 отзыв
Педиатр
2007-2014, Казанский госу
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Внимательное, дождалась прикрепления анализа полностью и сразу дала ответ Рассеяла мои...
— Алена
фотография пользователя
Екатерина Александровна быстро и развернуто ответила на мой вопрос. Успокоила и дала...
— Маруся, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Аллерголог-иммунологу Лариса Воднева
Врач очень оперативно по существу моего вопроса написала подробный ответ. Благодарю Ларису...
— Юля, г. Вологда