Боль в горле при беременности
Уважаемые врачи, что это может быть такое? И не опасно ли для ребенка? И вообще как лечиться мне? Очень переживаю ( беременность: 7 недель.) С начала сентября мучалась с соплями и кашлем по утрам. Сходила к ЛОРУ, выписали капли для носа и лизобакт. Спустя время я выздоровела. Проходит неделя, начинает болеть муж. И вот с вечера воскресенья на прошлой недели у меня начало болеть горло + отходит жуткая мокрота( иногда белая, иногда слегка желтоватая). Подключила полоскание горла ромашкой + опять лизобакт, но вот неделя подходит к концу, а лучше мне не стало. К ЛОРУ запишусь в ближайшее время, единственное за что сейчас очень переживаю, что успела навредить плоду вот таким «супер лечением или можно сказать толком не лечением» Самое интересное, что кашля нет (либо есть легкие першение), горло толком не красное, а оно почему-то болит. И болит в основном утром и вечером, днем боль в горле не замечаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, добрый вечер! Фото прикрепила, сфоткать как могла, по -другому не получается.
Нос дышит нормально, утром могут быть сопли, но потом днем они меня не беспокоят.
Но ощущается, как слизь по стенке задней, что стекает.
Изжоги, кислоты и тд. Не ощущаю
в горле по фото есть признаки постназального затека из носоглотки и раздражение слизистой оболочки глотки
Горло болит только при глотании или и в покое у вас?
Анна Юрьевна, про глотании
Наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного фарингита на фоне ОРВИ
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления
Анна Юрьевна, хорошо, завтра сдам. А вот если бактериальная инфекция придется антибиотики бить?
Анализы нужно интерпретировать согласно вашей клинической ситуации
Прикрепите результаты анализов по готовности
Анна Юрьевна, результаты прекрепила((( ужас, везде практически либо повышено, либо понижено… что скажите? На сколько все плохо?
В крови вариант нормы для беременных. Уровень с- реактивного белка в норме что исключает бактериальную инфекцию
Антибиотики вам не показаны, продолжайте местное лечение
Анна Юрьевна, главное что с-реактивный белок в норме? На остальное типо не обращать внимание? Может все же мне надо к врачу обратиться к какому-нибудь? Ребенок долгожданный, переживаю
Остальные показатели являются нормальными для беременных. Для беременности характерен физиологический лейкоцитоз и повышение нейтрофилов в общем анализе крови. Дополнительных обследований вам не требуется
Для снятия воспаления в носоглотке как причины постназального затека нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Местная орошайте горло раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день до 5-7 дней
Анна Юрьевна, мое заболевание может навредить ребенку?
Анна Юрьевна, а ведь ангидак и прочее нельзя в беременность…
спреи с бензидамином можно беременным
Ваше заболевание не может навредить ребёнку, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Деринат спрей, он используется и в нос, и в зев 4-6 раз в день 7 дней
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего перенесли эпизоды ОРВИ.
Малышу вы вряд-ли могли каким-то образом навредить.
В качестве дообследования можно выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок.
По назначению врача во время беременности можно рассмотреть доритрицин и препараты с бензидамином для более эффективного купирования симптомов.
Татьяна Евгеньевна, анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста ( на сколько все плохо?
по анализам существенных отклонений нет.
Так как уровень С-реактивного белка в норме, то вероятнее всего у вас течение вирусной инфекции и антибиотики не показаны.
Повышение лейкоцитов незначительное и является физиологичным во время беременности.