Консультация терапевта /

Бешенство — вопрос №252048

Решил покармить на улице бездомную собаку она дотронулась до моей руки а на руке была садина.Есть ли риск подхватить бешенство если бездомная собака дотронулась носом или ртом я так и не понял . Садине уже 1-один день она уже не кровоточит .

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Риска нет, если ссадина не свяжая. Кроме того, животные,больные бешенством, очень агрессивны. А судя по описанию, эта собака была дружелюбна)
Клиент
Лариса, а фото видно которое я выложил . Руки я имею ввиду
Терапевт, Нефролог
Рана с заживлением. Не переживайте, риска нет.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, что значит дотронулась ртом , она что лизала вас ?
Клиент
Анна, просто до руки пастью дотронулась хотела корм видимо взять
Терапевт, Эндокринолог
Если она вас не лизала риск контакта со слюной минимальный, плюс такие собаки действительно совсем не дружелюбные . Если рана вас сейчас не беспокоит , то не волнуйтесь.
Терапевт
Здравствуйте, не волнуйтесь, риска заражения нет
Терапевт
Риск всегда есть .Надо учитывать что бешенство передается через слюну животного,тем более что на руке была рана. Необходимо обратится к хирургу по поводу прививки. И если есть возможность то надо бы понаблюдать за этой собакой.
Клиент
Владимир, собака бездомная , рана уже засыпала
Клиент
Владимир, засыхала
Терапевт
Тогда скорее можно не волноваться.Собака с бешенством должна себя вести агресивно и обычно бешенство возникает при укусах
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Риск стремится к нулю. С уважением. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте, ссадина уже покрыта корочкой.Риск заражения бешенством стремится к нулю.
Всего доброго,здоровья Вам!
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Риск меньше минимального. По всей видимости, собака не страдала бешенством, если есть возможность взять собаку под опеку - будет замечательно, так можно будет наблюдать за ней. Если в течение 10 дней она будет жива-здорова, значит все обошлось. Сейчас обрабатывайте ранку антисептиками, мазь Бепантен-плюс (это пантоненовая кислота с хлоргексидином), уже на ранке образовался струп, а это самая лучшая стерильная повязка. Вам всего самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.