Консультация детского гинеколога /

Синекхии у ребенка 3 лет — вопрос №2520537

Здравствуцте
Ребенку 3 года. Показалось, что стало зарастать. Надо ли сейчас срочно идти к врачу?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, есть, но совсем незначительные синдхи в нижней трети. Наносите ватной палочкой тонким слоем крем Овестин ( Орниона) и выполнять массаж ( аккуратно растягивать в разные стороны, не рвать).-2 р/сут-10-15 дней.Как только синдхи разойдутся наносить вазелиеовое масло пару дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, а подскажите, пожалуйста, обязательно ли уже начинать гормональный крем или можно понаблюдать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не нужно наблюдать, может синехия распространиться до мочеиспускательного канала
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Никакой срочности нет, небольшое сращение внизу. Возьмите крем овестин или эстрогиал. Маленькую горошину втирайте в эту область два раза в день и массажными движениями растягиваете. Так делаете 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите, пожалуйста, обязательно ли уже начинать гормональный крем или можно понаблюдать?
Акушер, Гинеколог
Лучше делать, чтобы не было заращения дальше
Клиент
Илона Альбертовна, а эстрогиал - это ж не гормональный? Я просто им сама пользуюсь
Акушер, Гинеколог
Нет, не гормональный. Лучше овестин
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Елена. Да по фото у вашего ребенка есть сращение губ, закрывающее 1/3 входа во влагалище и есть небольшое покраснение слизистой
Рекомендую вам подмывать под проточной водой без средств
Ромашковые ванночки по 15-20 минут 2-3 разв в день
На слизистую наносить бепантен мазь 3-4 раза в день тонким слоем
Как спадет покраснение, можно начать лечение синехий. Для лечения синезий используйте крем овестин 2 раза в день 14-21 день (курс зависит от того, как сращение будет расходиться), между нанесениями овестина можно наносить так же бепантен мазь массажными движениями (большими пальцами слегка разводить большие половые губы в разные стороны)
Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Посмотрела фотографию.
Да, синехии есть. Но они не перекрывают вход во влагалище. Срочности идти сейчас к врачу на очный прием нет.
Рекомендую Вам подмывать сейчас малышку обычной проточной водой, без мыла и моющих средств.
Поделать ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней ( если нет аллергии)

Для разведения синехий используют крема Овестин или Орниона, 1 раз в день на область сращения, до 14 дней ( в случае необходимости можно продлит до 21 дня).

В Вашем случае можно понаблюдать. По моему опыту такой вид сращения дальше не поднимается ( останется на том же уровне).
Используйте пока Бепантен мазь для увлажнения. Если заметите, что начинает срастаться дальше ( но думаю, что не будет), то можно начать использовать Овестин.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елена добрый вечер
Синехии почти на 1/2 протяжённости половых губ
Имеется гиперемия(покраснение) области промежности и вульвы ,вокруг ануса

Если вы переживаете за то,что мазь гормональная она работает местно в области сращения

Можно поделать ванночки с ромашкой календулой перед сном
И затем использовать Орниону или Овестин

В течении дня можно обрабатывать область покраснения Бепантен Депантенол