Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра при деменции — вопрос №2520963

Бабушка 89 лет упала, вызвали скорую. В больнице сказали перелом шейки бедра. У бабушки деменция в достаточно тяжёлой форме ( а так же сахарный диабет 2го типа, гипертония). Врач говорит что в таком состоянии делать операцию не нужно, т.к она не сможет контролировать себя и благополучно пройти послеоперационный период. Предлагает сразу ставить на ноги, говорит иммобилизация не нужна. В этом случае она может начать ходить, хоть и будет хромать.
Удивителен предлагаемый способ лечения. Разве можно при переломе шейки бедра обойтись без обездвиживания ?
4 года назад бабушка уже ломала шейку бедра на другой ноге, провели операцию по замене сустава и бабушка успешно восстановилась, но деменции тогда ещё не было

Возраст: 89

Хронические болезни: Диабет второго типа, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, желчекаменная болезнь,

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Современным стандартом лечения перелома шейки бедренной кости является операция-тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава,Эта операция позволит быстро активизировать пациента.Возраст не является противопоказанием к операции.На моей практике такая операция проводилась 99 летнему пациенту.
Но учитывая сопутствующие заболевания,возрастные изменения организма ,могут быть противопоказания к операци,ввиду высокого риска интраоперационных фатальных осложнений.
Поэтому таким пациентам показано консервативное лечение.
Самым главным принципом такого лечения является ранняя активизация пациента.Т.к. в пожилом возрасте у пациентов в длительном горизонтальном положении быстро развиваются гипостатические осложнения(застойная пневмония,пролежни и т.д)
Рекомендации вам:
-наблюдение у травматолога по м/ж
-борьба с пролежнями :
использование противопролежневого матраса
;раннее присаживание в постели,свешивание ног с постели(с помощью помощника); постепенная активизация на ходунках
-борьба с застойными явлениями в легких:массаж грудной клетки сидя,надувание воздушного шарика для расправления легких
-Борьба с болевым синдромом:использование съемного деротационного сапожка(можно ортез),прием обезболивающих (Кеторол,диклофенак), прием капс .Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д -параллельно с анальгетиками(для профилактики негативного воздействия на желудок)
-Борьба с тромобоэмболическими осложнениями(прием антикоагулянтов например капс.Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день до 30 дней)
Такие переломы не срастаются,образуется псевдоартроз с рубцовой тканью.Такая конечность может быть опороспособной,конечно не в полной мере,но все же пациент сможет передвигаться с помощью ходунков.

Всего самого наилучшего

Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Действительно самое оптимальное это начать как можно раньше начать ставить таких пациентов на костыли.
Это спасает их от пролежней и гипостатической пневмонии.
Но пациенты отказываются от костылей из-за резких и сильных болей в тазобедренном суставе и это понятно - там перелом. Выходом из этой ситуации раньше было - наложение кокситной гипсовой повязки.
Боли прекращались, но больной не мог встать и ходить, так как повязка тяжелая, а рабочая нога одна.
Сейчас все немного изменилось в лучшую сторону.
Есть такие специалисты- ортезисты.
Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви.
Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом, чтобы он снял мерки с больной и изготовил индивидуальный съемный тазобедренный ортез.
Он же и объяснит как им пользоваться.
С этом легким и индивидуальным ортезом больная сможет вставать и ходить на костылях.