Потемнел ноготь на пальце у ребенка 12 лет
Добрый день, заметила у ребенка на одном пальце ноги на ногте потемнение, и сами ногти стали более толстыми тяжело стричь, и ломаются крошатся, подскажите пожалуйста что это ? Грибок? Как лечить? Ноги не чешутся не беспокоят запаха нет не замечала что сильно потеют ни каких покраснений нет на пальцах. Фото приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Не вижу грибок
Внешне - подногтевая гематома
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно было сдавление пальца или небольшой удар
Для укрепления стенок сосудов, пропейте
- аскорутин 1 т 2 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Виктория Николаевна, спасибо, аскорутин написано что детям до 18 нельзя
Инструкция
С лечебной целью Аскорутин назначают взрослым по 1 таблетке 2-3 раза в день, а детям от 3 лет по 1 таблетке 2 раза в день. С профилактической целью препарат назначают взрослым по 1 таблетке 2 раза в день; детям от 3 лет – по 1 таблетке в сутки. Аскорутин рекомендовано принимать внутрь после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это подногтевая гематома ! Или синяк проще говоря) на других ногтях признаков микоза не вижу .
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно пятно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви,
Наносите клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца
Юлия Юрьевна, спасибо большое успокоили
Принятый ответ
Здравствуйте. Подногтевая гематома.
Возможно сдавление обувью.
Ногти стричь коротко.
Должно проходить по мере роста ногтевой пластины.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото на 3 пальце подногтевая гематома -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы , сдавления
-В лечении нет необходимости!
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать
-Носите сейчас удобную обувь
-Исключите сильные физические нагрузки на ноги
-Для подтверждения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Что касается изменения структуры ногтей-Вы можете сдать соскоб на грибы-микроскопическое исследование и бактериологический посев.
За 2-3 дня до анализа ногти ничем не мазать ( анализ сдается на приеме у врача или самостоятельно состригаете ногти и приносите в лабораторию)
-По результатам анализов уже определяется дальнейшая тактика
Принятый ответ
Здравствуйте , это похоже на подногтевую гематому , лопнул сосуд. ничего страшного нет , стараться не носить узкую обувь. постепенно срастётся само по себе