Консультация гинеколога /

Температура в 25 недель — вопрос №2521280

Здравствуйте. 25 недель. 4 дня назад поднялась температура 38.
Заложило нос. Вызвала врача на дом. Прописал свечи Виферон 3тыс единиц 2 раза в день. Детские капли в нос. Промывание солевым раствором. Парацетамол. Обильное питье. На ковид отрицательный. Сначала температура снизилась и не поднималась больше 1 раза в день. А сейчас снова поднимается с промежутком 6-9 часов.И снова до 38. Очень страшно. Что с ребенком? Как избавиться от вируса?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы не было длительной гипертермии и бактериальных осложнений!
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. От кашля:
1. Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)
4. При подъеме температуры выше 38
нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Также, есть хороший комбинированный препарат Ибуклин, можно принимать его.
Если ничего не помогает снизить температуру - литическая смесь в/м (Анальгин 2 мл, Папаверин 2 мл, Супрастин 1 мл).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, на таком сроке простуда уже не будет негативно влиять, принимайте от температуры Парацетамол или детский Нурофен и обязательно проконсультируйтесь с терапевтом или лор-врачом
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Ксения ,не переживайте,опасно болеть в первом триместре ,негативного влияния на плод не будет!Продлжайте лечение и покажитесь терапевту !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Парацетамол +Ибупрофен хорошее сочетание в препарате Ибуклин можете сбивать температуру этим препаратом.
Обязательно нужно, чтобы вас осмотрел и послушал врач терапевт !
Можно рассасывать лизобакт и граммидин. Промывать нос морской водой ( Аквалор, Аквамарис), можно при появлении жёлтого отделаемого Изофру.
При кашлем ингаляции с Лазолваном. Мукалтин 1 т 3 р/день.
При вирусных болезнях обычно выздоровление занимает 7-10 дней. Поэтому дечитесь и не переживайте, у Вас уже большой срок. Все будет хорошо
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте на ребенка это никак не повлияет. А кроме повышения температуры, кашель не усилился? Какие то еще симптомы не появились?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Дополнительно к лечению можно добавить синупрет по 2 таблетки 3 раза в день. Необходимо дополнительно вызвать терапевта на дом , для решения о необходимости назначения антибактериальной терапиии( учитывая повторный подъём температуры ) . На данном сроке ОРВИ, на закладку органов у плода никак не повлияет. Единственное контроль шевелений плода, после выздоровления - возможно проведение допплерометрии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такую дозировку Виферона беременным не назначают, только 500.000 ректально 7дней. Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день. Температуру сбивайте парацетамолом. Вит д 2000ме 1р.день длительно, вит с 6-7 драже аскорбинку