Консультация стоматолога /

Правильный уход при альвеолит — вопрос №2521284

Здравствуйте. Год назад, мне разрезали десну, потому что восьмерка не вылезла до конца и начала скапливатся еда в кармане. Десна зажила не вся: сбоку возле зуба продолжала скапливатся еда. Стоматолог решил удалить зуб. Из рекомендаций, не полоскать ничем. Но я все таки со второго дня начала делать ванночки с хлоргексидином. На второй день зуб почти не болел, но на третий разболелся снова! На четвертый пришла на прием, поставили диагноз альвеолит сказал :"самое начало, чистить не надо!" но поставил глубоко турунду с лекарством. Сказал, заживает хорошо, если беспокоить не будет то можете не приходить. Опять ничем не полоскать :"Это не нужно! ".
Что мне совсем не понятно, как тогда есть ?там же что-то попадет все равно. Пью один кефир 4 день. На еду и смотреть страшно! Но больше всего мучает вопрос как я самостоятельно могу убрать эту турунду,по мнению врача,она выпадет сама. Мне кажется она врастет в десну! думаю на прием все же нужно идти. Антибиотики не назначили, мол, нет необходимости, что для меня тоже странно! Тем более изначально был воспалительный процесс, из за которого и удалили зуб!
Уважаемые врачи, скажите пожалуйста все ли сделано правильно? И как действовать дальше?
Что это за лекарство, и могу ли я сама им мазать лунку?

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте,
Лучше вести пустую лунку под специальным лекарством, чаще всего содержащим йодоформ, эвгенол( если врач считает, что создавать новый сгусток чревато осложнением). Пустая лунка заживает в 1,5-2раза дольше,чем под сгустком.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить)
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. На сколько я поняла лунка не сухая. Она была со сгустком, уже появился белый налет, но стало сильно болеть, поэтому пошла к врачу. Во спалился лимфоузел,что так же подтвердил врач. Он не чистил лунку, только вдавил туда марлю с лекарством. Сказал что лекарство смоется постепенно.

Стоматолог
промывал антисептиком перед этим?
Клиент
Светлана, да, я сплюнула слюну без сгустков и прочего
Стоматолог
антисептики в виде ротовых ванночки и на края лунки ближайшие дней 5
Стоматолог
Здравствуйте, Александра. У Вас в лунке по-видимому, губка, которая сама рассасывается.
Не вижу воспаления по фото. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), Вы можете его видеть, гигиена полости рта должна быть соблюдена.
Сейчас, если нет температуры, сильного отёка, боли, можно придерживаться такой схемы:
Приобретите в аптеке: Метрогил дента, Хлоргексидин (бутылочки 3 сразу), стерильные марлевые салфетки маленькие, шприцы 5 мл, Асепта бальзам.
Необходимо счищать аккуратно с соседнего зуба налёт или наддесневые камни, желательно убрать (если имеются). Если налёт небольшой есть - сами тщательно уберите, щеткой от десны к краю зуба, не горизонтальными движениями, а именно от красного к белому , выметающими, чтобы весь налёт из кармана вышел к зубу. Пасту лучше пока поменять и щётку тоже новую взять. Паста Parodontax, например, или Splat зеленая.
После тщательной гигиены всех зубов возьмите шприц, острый край иглы отломите кусачками или чем удобно, аккуратно! будьте осторожны. Острый край этот не нужен, согните оставшуюся часть иглы под углом 50 градусов примерно, наберите в шприц хлоргексидин, и внесите аккуратно за 7 зуб, согнутой иглой как бы скатившись по зубу, чтобы не касаться
десны, и промывайте над раковиной лунку. 2-3 шприца полных с хлоргексидином на один раз хватит, затем возьмите новый шприц без иглы, откройте Метрогил-дента, влейте гель этот в поршень шприца немного, 1 мл, например (можно не всё сразу внести в лунку, а оставить на следующий раз) и выдавить из канюли пластиковой шприца этот гель прям в карман. Не кушать час.
Такие процедуры по возможности 4-5 раз в день. На ночь ещё добавить Асепту в конце процедуры (прям нанести на десну и в лунку немного)
Если не можете провести сами по ряду причин, идите очно к стоматологу)
Кушать можете, но следите пока чтобы пища не забивалась.
Здоровья Вам и восстановления лунки)?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за такой подробный ответ и рекомендации!
Стоматолог
антибиотик назначает врач послп очного осмотра, лимфаденит, отек щеки, блль при глотании-показария к антибиотик.
Стоматолог
скорее всего лекарство рассосется или выдавится растущими молодыми тканями