Консультация стоматолога /

Хронический альвеолит — вопрос №1147506

Здравствуйте ! Полтора месяца назад удалили зуб мудрости. Развился хронический альвеолит. Последний раз у челюстно-лицевого хирурга полностью вычистили лунку, снова сделали сгусток, заложили лекарство. 2 недели была вообще тишина. Лимфоузел спал. Болей не было ни разу, отека тоже. Дырка затягивалась. Сегодня снова боли, отек, лимфоузел. Честно, никаких сил уже нет с этим бороться. Работаю в школе, говорить приходится много, это очень мешает. Прилагаю снимок. Зуб 38… ну что мне с этим делать? Почему воспаление никак не проходит?

Возраст: 32

Стоматолог
дравствуйте!Вы уже консультировались.35 зуб пролечили?Дело не в лунке возможно,возможно 28 травмирует лунку(этот зуб тоже нужно удалять),возможно это невралгия,но для начала нужно убрать явные воспалительные очаги в корне 35 зуба и возможно удалить 28 зуб(нужно очно смотреть что бы понять),по рентгену ,скорее всего,28 травмирует
Клиент
Анна, здравствуйте. У меня неправильный прикус. Лунки ничего не касается. Воспаляется именно она. И болит именно она. Отекает десна, лимфоузел с этой стороны. У меня хронический альвеолит

Стоматолог
Нужно очно смотреть и возможно делать и смотреть КТ этой области,что бы понимать в чем причина.Со слов и одному рентгену сложно понять.Прикус онлайн тоже не посмотреть
Клиент
Анна, что может показать кт? Какие диагнозы?
Стоматолог
КТ может показать трещины,переломы челюсти,остатки осколков в лунке,как близко прилегал зуб к нижне альвеолярному нерву,пульпиты/периодонтиты в соседних зубах.
Стоматолог
И какой бы неправильный прикус у Вас не был,по ОПТГ 28 зуб может травмировать лунку внизу,28 зуб выдвинут из лунки в сторону удаленного зуба мудрости
Стоматолог
Добрый день , нужно сделать клкт снимок 3д оценить лунку удаленного зуба , прилегание неровного волокна , проходящего в челюсти . Так же зуб мудрости верхний с этой же сторону нужно удалить , так как он выдвинут и может травмировать область удаленного . 35 зуб требует лечения , за пределами зуба есть воспалительный процесс .
Клиент
Екатерина, я думаю, если бы были проблемы с нервом наверное болело бы постоянно? У меня не было 2 недели боли вообще: потом лекарство выпало и опять по новой
Клиент
Екатерина, лунку не задевает, прикус неправильный
Стоматолог
Лекарство выпало само ? Или этому что-то поспособствовало ? Например активное полоскание ? Вам нужно обратиться в стоматологу где используют технику a-prf (берут из вены кровь , центрифугируют и получают хороший сгусток , его укладывают в лунку и ушивают края слизистой) никаких лекарств не закладывают , ничего после ушивания не выпадает .
Клиент
Екатерина, в области нет такой услуги, я уже узнавала. Я живу на Урале. Это единственный способ лечения альвеолита?
Стоматолог
Не единственный , но один из действенных . Так же очень нужно сделать клкт и глянуть 35 зуб , на сколько большой там воспаление .
Клиент
Екатерина, оно вообще может пройти? Я даже в интернете не могу найти, чтобы десна так долго заживала. 2 месяца
Стоматолог
У вас указан город Челябинск , в Челябинске много частных клиник где используют данную методику .
Стоматолог
Ну если хронический альвеолит , то конечно заживление занимает время больше .
Клиент
Екатерина, какие методы еще кроме этого есть?
Клиент
Екатерина, я в частных и была. Везде одна методика: делают вручную новый сгусток и закладывают лекарство
Стоматолог
Нужно поискать , звонить и спрашивать именно эту методику .
Стоматолог
Вам клкт снимок делали в этих клиниках при вашем обращении ?
Клиент
Екатерина, я искала. Вы сказали есть еще методы лечения. Какие?
Стоматолог
Метод лечения зависит от причины . Нужно выяснять причину , а для этого нужно клкт и грамотный хирург .
Один из методов вам уже использовали , но так как уже неоднократно лунку травмировали для создания сгустка вручную и заложенное лекарство у вас постоянно выпадает , лунка «сухая», пустая , заживать ей сложно . Второй метод я вам сказала (a-prf плюс ушивание) . Далее методы уже идут в зависимости от того , есть ли в дополнении к альвеолиту еще что-то, например невралгия, тогда уже вступает врач другой специализации (невролог) плюсом к стоматологу- хирургу .Поэтому тут нужно искать причину , и уже от причины будет зависеть метод и тактика лечения .
Стоматолог
Здравствуйте)

Нужно записаться на консультацию к хирургу -стоматологу снова и посмотреть состояние лунки.

Верхний 8й очень выдвинулся. Не травмирует он десну внизу?
Также нужно делать снимок или КТ нижнего 7го зуба, я так понимаю, что с 8м он был в тесном контакте, его тоже надо наблюдать.
Какого характера боли сейчас? Или только увеличенный л/у беспокоит?

5й нижний зуб не беспокоит?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Беспокоит только воспаленная десна. Именно десна. Она красная, воспаленная, сегодня появился отек. Верхний зуб ее не касается! Болит из-за альвеолита!
Клиент
Татьяна, снимок я приложила. Как только воспаляется десна, сразу воспаляется лимфоузел около нет. 2 недели после последнего создания сгустка ничего не болело, не отекало.вчера лекарство выпало и сегодня снова отек и лимфоузел
Стоматолог
Ирина, а антибиотики назначали вам?
Стоматолог
Да, снимок я видела. Я имею в виду прицельный снимок именно 7ки и зоны удаления. Но так как вы говорите, что болит именно десна, то значит дело в лунке скорее всего.
Клиент
Татьяна, 2 курса пропила. Сразу после удаления. И через 2 недели по назначению стоматолога-хирурга
Стоматолог
Ничего не остаётся, как снова обратиться к стоматологу-хирургу (попробуйте сменить врача). Есть вариант наложить швы, ушить лунку после кюретажа.
Вы не полощите сильно после чистки лунки? Обработка антисептиком только в виде ротовых ванночек начиная со следующего дня после вмешательства.
Клиент
Татьяна, не полоскала ни разу. Ну буду записываться опять тогда и просить ушить..
Я сменила 4 врача. Спасибо ща рекомендацию. Буду настаивать, чтобы дыру ушивали. Ибо она большая, глубокая и не зарастает
Стоматолог
И лекарство выпадает
Такая лунка ещё анатомически получилась не самая удобная. Зуб лежал, я так понимаю?
Получается, что все лекарства из лунки выпадают, а вот попадать туда может еда очень легко. И как следствие, заживает она долго.
Клиент
Татьяна, да все верно, зуб лежал, лунка огромная, лекарство не держится
Стоматолог
На л/у можете кстати не ориентироваться, он лишь показатель местного иммунитета, и уходит не сразу. Ориентируетесь именно на спад симптомов.
Все пройдет, не накручивайте себя ?
Клиент
Татьяна, ну вообщем заново будут формировать сгусток, закладывать лекарство и зашивать. Плюс рядом из-за ударов молотком треснул зуб. Будут удалять нерв
Клиент
Татьяна, сейчас собираюсь документы для суда
Стоматолог
Ирина, вот может быть ещё и 7ой значит давал боли, не только десна.
Печальная ситуация.
НО главное, что нашли наконец причину ваших мучений...
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Если лекарство выпадает, будет снова альвеолит, т к лунка не успевает зажить. На мой взгляд, необходимо опять обратится на очный осмотр к стоматологу - хирургу, провести ревизию, сформировплся чтобы сгусток, заложить лекарство, по возможности наложить швы.