Расшифровка УЗИ головного мозга
Добрый день. Помогите с расшифровкой анализов узи малыша 3 месяца. Результаты узи прилагаю. В 1 месяц межполушарная щель: В передних отделах - 4 мм В средних отделах - 6 мм В задних отделах - 6мм Судя по динамике щель увеличивается. Насколько это страшно и требуется ли дальнейшее лечение? Малыш развит по возрасту. Из беспокойств только плохой сон по ночам - спит до 1-2 часов ночи крепко, а потом урывками. Днем спит по 30-40 минут Спасибо.
Здравствуйте
Какая окружность головы сейчас и при рождении ?
Большой родничок не выбухает?
Сейчас ОГ - 44, при рождении 39.
Родничок не выбухает.
Хорошо
Если ребёнок развивается по возрасту , хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Голова растет и ликворные пространства и МЩ могут увеличиваться
Спасибо большое
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Спасибо большое
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Спасибо большое
Здравствуйте.
Расширения небольшие( до 6 мм-при норме до 4 мм). Изменения указывают на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
"Любимого" положения головки не было?
Во сне головку не запрокидывает?
Неонатолог ставил криво шею по выписке. Мы делали гимнастику и позиционирование во время сна. Ситуация с шеей выправилась. Ранее не любил на лево смотреть, сейчас левая сторона приоритет. Запрокидывания головы не было никогда. Имеются срыгивания (до 2х чайных ложек)и еще заметила, что когда многи эмоций испытывает «танцует» ножками и слегка трясутся ручки будто сильный гипертонус. В расслабленном положении ладошки открыты и руки не напряжены.
Со сном у нас конечно беда. Днем только по 30 минут спим. Редкий раз на улице в коляске , в движении можем спать 2 час. Если остановится сразу посыпается.
Пугает, что у нас прирост ОГ больше нормы. Родили со оГ 37, в 3 месяца уже 44. Уши и в заключение поставил гидроцефалический синдром
Можете сфотографировать малыша?
Прикрепила файл
Головка довольно крупная, но гидроцефальной она не выглядит.
Рассмотрите вопрос о приеме циннаризина(сосудистый препарат) или диакарба+аспаркама.
Спасибо большое. А глицин не поможет нам исправить проблемы со сном?
Принятый ответ
Глицин можно попробовать для улучшения сна, но циннаризин лучше подойдет и для сна и для показателей по НСГ.