Плохой сон, частые просыпания и сны
Добрый вечер, со времен ковида плохо сплю, хотя дело может и не в нем. А в шее, как подсказал невролог. Какое правильное лечение нужно? С неврологом делали один раз блокаду, вроде стало легче. Основная проблема иногда боль в шее, от этого болит голова не сильно. Плохой сон, частые просыпания и тяжелые сны. Разбитость и слабость. Анализы в целом хорошие, обычно в анализах перенесенная инфекция. Прикрепляю фото и описание мрт. Врач посоветовал походить на стенд растяжки и одевать на шею шину шанца
Принятый ответ
Здравствуйте по МРТ остеохондроз осложненной грыжами я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Нонна Юрьевна, боль в шее слева больше
Какую медикаментозную терапию получали чтоб лишние препараты не назначать ?
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нарушение сна не связано с шейным отделом, если только не мешает болевой синдром.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Дл улучшения сна можно начать принимать препарат Сонапакс, рассмотрите миорелаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте! Эти грыжи не даёт боли, они не сдавливает нервной корешок. В межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Для ухода в длительную ремиссию без обострений необходимо постоянное занятие спортом(лфк,бег,плавание или другой вид на выбор,что больше подойдет) для укрепления мышц спины.
В остром периоде можно использовать нпвс и миорелаксанты, например,
Аркоксиа 90мг 1р в день 5 дней
Толперизон 150мг 3 раза в день 10 дней