Что лучше сделать гипс или обувь барик

Ношение обуви барука 4 недели назад сломал плюсов кост с смещением. Через неделю сделали рентген и его обнаружили. Сразу поставили гипс. Ходил 3 недели вчера сняли и врач сомневается. Отправил на консультацию. Но только через 5 дней. Пошел к платном, тот предложил операция или ждать. Гипс не сделал, а предложил ходить в обуви барука. Хотелось бы узнать ваше мнение

Дмитрий, здравствуйте !
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу имеющиеся у Вас рентгеновские снимки !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Я прикрепил

Добрый день, Дмитрий! Нужно видеть снимки, желательно все по датам

Тот ,что вы прислали, первичный или последний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Крайний

Перелом на данный момент не сросся. Если хотите хороших результатов по функции стопы лучше оперировать, в таком положении ,как сейчас, срастаться будет дольше. Но срастётся скорее всего и так.
Если есть подвижность, можно попробовать репозицию и гипс, но за три недели скорее всего уже есть мягкая мозоль.
Если не оперировать, можно обойтись башмаком Барука, гипс не обязателен. Только корректируйте тогда длину и здоровой ноги подпяточником или каблуком, чтобы не было перекоса таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо

Перелом пятой плюсневой кости у Вас оскольчатый, с умеренным смещением !
Учитывая то , что головка пятой плюсневой кости во время ходьбы является одной из основных точек при распределении нагрузки на стопу , то нагрузку необходимо подавать после хорошей консолидации ! 4 недели , для хорошей консолидации такого перелома , - маловато ! Это означает , что Вам рановато переходить на обувь барик !
Необходимо :
- ПРОДОЛЖИТЬ ГИПСОВУЮ ИММОБИЛИЗАЦИЮ ЕЩЁ 2 НЕДЕЛИ ;
- ПРОВЕДЕНИЕ КУРСА УВЧ ТЕРАПИИ (Это прогревание, которое ускорит срастание) ПОВЕРХ ЛАНГЕТА, ЕСЛИ РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ В ВАШЕМ РЕГИОНЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЭТО СДЕЛАТЬ ;
- СТЕПЕНЬ НАГРУЗКИ НА НОГУ ПРИ ХОДЬБЕ НА КОСТЫЛЯЗ С ЛАНГЕТОМ ВЫ ОПРЕДЕЛИТЕ САМИ СОБЛЮДАЯ ПОРОГ БОЛИ (Не доводя до боли ) .
Переход к обуви барик только через 2 недели ! В противном случае нарушится правильное распределение нагрузки на стопу из - за неправильно сросшегося перелома !
Двухнедельная дополнительная иммобилизация приведёт к хорошей консолидации и хорошему прогнозу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
№ 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо

Добрый день. На данный момент переход к обуви не допустим так как это не способствует скорейшему срощению перелома. Стопу и часть голень следует зафиксировать в гипсе на 2 недели с последующим рентген-контролем. Нагрузку на ногу не давать(ходить при помощи костылей). Оперативное лечение (репозиция и фиксация спицей) при отсутствии признаков сращения. Т.е. вам всеравно необходимо обратиться в травмпункт (либо для гипсования либо для оперативного лечения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мне там его и сняли. Наверное Вы не ознакомил с моим вопросом

Принятый ответ

Перелом срастется. С обувью, в гипсовой повязке или даже без оных. Всё, что нужно - это покой. Если Вы еще 3 нед будете ходить на костылях, не наступая на ногу без гипсовой повязки и спец обуви, даже этого будет достаточно для сращения.
Показаний для оперативного лечения нет.

Добрый вечер.Отломки стоят хорошо,оперативное лечение в настоящее время не показано. Без нагрузки 6 недель ,все срастается,можно без ботинка Барук. Если его купили, то через 2 недели перейдите на него.Этот ботинок Барук,должен быть с разшрузкой переднего отдела стопы, опора на пяточную кость.