Консультация гепатолога /

Повышен АЛТ и АСТ 85 ,0 и 35,3 соответственно — вопрос №2521612

Проходила лечение в стационаре , далее амбулаторно с диагнозом клещевой инцефалит с 06.05 по 20.08.24 г. В июле также было повышение, терапевт назначил фрсфоглиф по 1 капсуле 3 р/д в течении месяца. Результатов к снижению нет. Диеты придерживалась. Вес 80 , рост 168. Сейчас опять принимаю фрсфоглиф.

Возраст: 52

Хронические болезни: Мочекаменна болезнь

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Повышение ферментов скорее всего связано с лишним весом.
Подскажите пожалуйста УЗИ ОБП выполняли?
Кровь на вирусные гепатиты В,С сдавали?

Прикрепите целиком пожалуйста анализ крови к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, нет на гепатит терапевт не направляла, сказала что это на фоне лечения, просто назначила фосфоглаф. Для понижения холестерина назначила розувостатан , пропила его 10 дней , но при тщательном изучении инструкции к фосфоглифу прочла что не рекомендуется совмещать его с приемом статинов поэтому прикатила прием статинов

Инфекционист, Гепатолог
А какое значение холестерина было?
Давление не поднимается у Вас?
УЗИ брахиоцефальных артерий не выполнялось?
Клиент
Инна Сергеевна, не могу сейчас сказать какие значения по холестерину были, на руки терапевт не выдала, прикрепила в карту. Давление сейчас в пределах 125-130/80-85
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
Рекомендую обязательно дообследоваться:
-Маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)
-Мочевая кислота, альбумин, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, глюкоза (если не сдавали)
-УЗИ ОБП
-УЗИ брахиоцефальных артерий

Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.

Медикаментозная коррекция:
Рекомендую рассмотреть следующее лечение. Тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор (очищенная омега 3) 1000 мг 1 раз в день 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса). Если есть повышение триглицеридов (уточнить у терапевта) то увеличить дозу и принимать 1000 мг 2 раза в день.
Инфекционист, Гепатолог
Фосфоглив не будет работать при метаболических нарушениях, выбор падает на гепатопротекторы с антиоксидантным действием.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Постараюсь сдать эти анализ, но надо ещё попасть к терапевту талончики на анализы взять иначе не примут без направления. Я прикрепила анализ крови, незнаю пришел ?
Инфекционист, Гепатолог
Не отображается.
Клиент
Инна Сергеевна, а медикаменты которые вы указали в ответе безрецептурные? Или мне надо у терапевту с этими рекомендациями обратиться?
Инфекционист, Гепатолог
Без рецепта можно приобрести в аптеке.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! дополнительно Стоит сдать кровь на HbsAg, антиHCV, пройти узи обп и фиброскан
В качестве лечения в подобных ситуациях можно применять гептрал или эссенциале, можно прокапать ремаксол
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если нет гепатитов В и С вполне возможно это жировой гепатоз.
Сделайте УЗИ органов брюшной полости, начать приём Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам анализов и анамнеза заболевания, можно предположить повышение печеночных показателей на фоне токсического (лекарственного) действия на печень на фоне лечения инфекционного заболевания. В таких случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование - УЗИ органов брюшной полости. До получения результатов обследования возможен прием препарата Тиотриазолин 200мг 3 раза в день после еды 1 месяц с последующим контролем биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин. щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза). Коррекция терапии после получения результатов обследования.

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!