Что вас беспокоит?
Какой шанс что я умру?
Здравствуйте доктор, ситуация следующая. Облизал руку кот, было это 9 числа в 9+- 10 вечера. Пришел в больницу сегодня на вакцинацию от бешенства. Скажите пожалуйста, Я не опоздал? Кот с виду не был башенным. Взяли его с Авито. Мужчина описал его как уличный в своем доме живёт. Так вот. У нас он кушал корм воду не пил. Забился в угол и сидел там, руку сувал он шипел. Но когда дал руку с кормом он с удовольствием слизал его и после этого я испугался После этого мы отдали его обратно хозяину. У него он не шипит кушает пьет воду вот уже вторые сутки И до этого 5 суток он приходил по кушал и уходил. Но вопрос такой, Я не опоздал с обращением? Мне уже поставили иммуноглобулин. И в плечо одну сделали прививку. Опоздал? Все? Конец уже? Это получается если вирус уже во мне, то вакцинация не поможет? В ней попросту нет смысла? Ведь вирус возможно путешествупт уже во мне. Сейчас у меня стоит уже сыворотка и первый укол вакцинацы. Но даже после вакцинации люди умирают. И получается я тоже умру? Ведь вакцинация работает хорошо до укуса? Или и после укуса она способна сделать так что бы я выжил? Что касается ситуации то, кота я на руки не брал. Я только кормил его с руки. После пошел помыл руку и случайно провел себе во круг рта. Кот был без слюней наблюдаетчя вот уже 5ый день. Я обратился на вакцинацию спустя 38 часов. Кот с 8 числа по сегодняшний день кушает пьет воду. Я себе накрутил что у меня симптомы. Я просто на сильном страхе. И дискомфорт когда делаю звук в наушниках на всю. В больнице мне ввели сыворотку и ввели вакцину С какой вероятностью доктор Я умру ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ослюнение Это низкий риск (2 категория)
Вакцинация эффективна , сои ее начать в первые 15 дней, так как болезнь с большим инкубационным периодом (2-3 мес), то вакцинация успевает не дать вирусу распространяться
К тому же вы можете узнать о судьбе кота через 10 дней, если он жив, то для вас никакого риска нет абсолютно, на момент ослюнения кот был здоров
Ирина Владимировна, здравствуйте, на момент когда кот скушал корм с руки, да. Он только шипел на меня когда давал ему руку без корма. Забился в угол и боялся
Слюней видимых нет
Сейчас идёт 5ый день наблюдения за ним. Все хорошо, приходит кушает, как говорит хозяин. Единственное что меня пугает это то, что я помыл руку после корма и случайно провел ею во круг рта. Это может вызвать заражение? Или это глупость какая то?
Ирина Владимировна, Я обратился спустя 38 часов. Мне ввели сыворотку имуноглобулина и вакцину сразу же.
Нет, это не опасно по заражению
Вам провели более чем достаточную профилактику
Ирина Владимировна, Прошло только 5 дней. И то, 5ый день идёт сегодня наблюдения за котом. А я боюсь что из за того что я дотронулся до рта, то инкубационный период будет коротким максимально. Руки то я помыл после корма. Но все равно
Ирина Владимировна, Я просто в интернете прочитал за это. Там врать обычно не могут когда ситуация реально опасная. И там указано что через рот возможно заражение. Я хоть руку и помыл. Но я рта коснулся (хоть и внутрь точно не залазил) а скорее области во круг. Вакцинацию начал спустя 38 часов. Боюсь не поздно ли это?
И процентов наверное 100% что я его подцепил?
Ирина Владимировна, доктор, дело срочное. Очень срочное. У меня начали печь губы просто так с ничего.
В интернете я читал, что при симптомах бешенства, начинают гореть те места где был вирус.
Я же касался во круг рта. Это оно началось? Получается?
Я пытался понять связь с чем то, если я их грызу становится сильнее жжение. Перестаю. Оно просто жжет по чуть чуть.
Это подключились симптомы получается?
Ирина Владимировна, доктор? Если это правда так, что начинаются симптомы я это приму собственно. Выхода то нет в любом случае.
Ирина Владимировна, доктор, скажите пожалуйста, только вот очень прямо. Очень прошу. Я просто слыхал о таком, что иногда специально не говорят, когда есть что то смертельно опасное.
У меня уже есть симптомы? Получается что все таки уже заболел и вакцинация не помогла?
Ирина Владимировна, доктор, пожалуйста помогите ответом. Неужели действительно раз горят губы, это от того что в тот день я коснулся их? Это развивается бешенство?
Ирина Владимировна, доктор, пожалуйста помогите ответом. Неужели действительно раз горят губы, это от того что в тот день я коснулся их? Это развивается бешенство?
Вам ввели иммуноглобулин, у вас уже есть антитела, которые работают
Это не поздно, начали максимально в короткие сроки, не переживайте
Минимальный инкубационный период бешенства 1,5 недели, раньше чем через 10 дней у вас никаких симптомов быть не может, а в основном через 2-3 месяца. Нет ни одного случая, когда инкубационный период был 5 дней, даже пои укусе в голову
Побочные от вакцины быть могут сейчас, бешенство нет
Ирина Владимировна, Я просто в сети нашёл ещё кое что. Что есть пациенты которые погибают во время вакцинации. Т.е когда им ставят прививки уже развиваются симптомы. Такие случаи тоже были
Вакцина эффективна на 95%
Не спорю, что и после вакцинации случаи быть могут, но это редкость
Но все же инкубационный период вирус должен пройти от 1,5 недель до 3 мес
Ирина Владимировна, а в моем случае получается что я выживу? Или здесь к сожалению тоже такая же вероятность 95% ?
Если кот будет жив через 10 дней, то вообще можно будет закончить профилактику
Полагаю, что в вашем случае все будет хорошо
Ирина Владимировна, а если нет, она хоть поможет? Или я в бестолку это все делаю
Ирина Владимировна, доктор, позвольте пожалуйста задать ещё подобный вопрос. Сейчас пытался уснуть. В этот момент, засыпая слышал резкие звуки ругался и подрывался.
Что это может значить? Тоже похоже на какие то симптомы?
Или это к ним так же не относится.
Ирина Владимировна, доктор, здравствуйте, у меня возник такой вопрос. Вы сказали что ослюгение это 2 категория т.е низкая. Это я так понимаю вы судите по критериям 2021 года?
Можете пожалуйста просмотреть критерии для прививания в 2024 году?
Возможно вы ошиблись?
Просто, понимаете. Перешерстил весь интернет. Везде считается что это 3-4 категория т.е высокая.
Ирина Владимировна, доктор скажите пожалуйста, а к слизистой относятся губы? Или же нет.
Просто самих губ рукой я не касался это точно.
А вот вокруг губ да. Получается во круг рта, с наружной стороны это тоже слизистые оболочки? Или там их нет. А они только внутри
Ирина Владимировна, доктор скажите пожалуйста, а к слизистой относятся губы? Или же нет.
Просто самих губ рукой я не касался это точно.
А вот вокруг губ да. Получается во круг рта, с наружной стороны это тоже слизистые оболочки? Или там их нет. А они только внутри
Просто, если я коснулся области вокруг губ, там могло попасть и на внешнюю сторону губ? В таком случае, вирус бы передался?
Или если бы коснулся непосредственно самой губы. Но наружной стороны
А то мне что то сказали про какой то лизоцим якобы во рту, который может обезвредить вирус. Но я в это очень с трудом верю
Конечно поможет, ее эффективность очень высокая
Это не симптом, это или проявления панической атаки или побочные вакцины
У вас было ослюнение целой кожи, а не слизистой (до губы вы дотронулись позже и касались не слизистой, а кожи так же)
Воз вообще относит это к 1 категории (нет риска)
Слизистая это то, что во рту непосредственно
Ирина Владимировна, здравствуйте, да, Я коснулся внешней стороны губы. Где кожа. Внутренней части если и коснулся то крайне минимально, ну точно что я помню, всю руку так скажем об губу я не обтер(то место где была слюна кота)
Мог зацепить, маломайски. Но что бы руку совать во внутрь рта. Такого что процентов не было. Даже 1000% не было.
Второй случай это не риск
Риск это то, что кот ослюнил пальцы
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Проживете вы долго и счастливо. Вы начали вовремя вакцинацию от бешенства, ее необходимо продолжать наблюдая за питомцем в течении 10 дней, если он будет жив, то вакцинацию можно будет прекратить ( бешенство исключено)
Алексей Александрович, а если все таки окажется что кот был бешеный то вакцинация мне не поможет? Есть большой шанс что я погибну?
Вакцинация вас защитит от бешенства, не волнуйтесь.
Алексей Александрович, сейчас идут 5ые сутки
Так как 8 числа кот был у хозяина кушал все было хорошо
9 числа он облизал мне корм с руки в 9 вечера
11 я пришел делать вакцинацию спустя 38 часов я высчитал
Единственное что меня смутило
После того как я промыл руку от корма после кота
Я случайно провел во круг рта
Есть большая вероятность что вирус попал ? И мне конец
Кот жив более 10 дней- значит бешенство у кота исключительно, и вы не могли заразиться бешенством от здорового кота. Не волнуйтесь
Алексей Александрович, почему более 10 дней? Менее 10 дней. Прошло только 5 дней. И то, 5ый день идёт сегодня. А я боюсь что из за того что я дотронулся до рта, то инкубационный период будет коротким максимально. Руки то я помыл после корма. Но все равно
Алексей Александрович, Я просто в интернете прочитал за это. Там врать обычно не могут когда ситуация реально опасная. И там указано что через рот возможно заражение. Я хоть руку и помыл. Но я рта коснулся (хоть и внутрь точно не залазил) а скорее области во круг. Вакцинацию начал спустя 38 часов. Боюсь не поздно ли это?
И процентов наверное 100% что я его подцепил?
В интернете много не достоверной и сомнительной информации.
Алексей Александрович, доктор, дело срочное. Очень срочное. У меня начали печь губы просто так с ничего.
В интернете я читал, что при симптомах бешенства, начинают гореть те места где был вирус.
Я же касался во круг рта. Это оно началось? Получается?
Я пытался понять связь с чем то, если я их грызу становится сильнее жжение. Перестаю. Оно просто жжет по чуть чуть.
Это подключились симптомы получается?
Алексей Александрович, доктор? Если это правда так, что начинаются симптомы я это приму собственно. Выхода то нет в любом случае.
Данные симптомы от волнения, вам необходимо просто успокоиться и все придёт в норму. Это 100% не бешенство.
Алексей Александрович, доктор, скажите пожалуйста, только вот очень прямо. Очень прошу. Я просто слыхал о таком, что иногда специально не говорят, когда есть что то смертельно опасное.
У меня уже есть симптомы? Получается что все таки уже заболел и вакцинация не помогла?
Не волнуйтесь, вы привились и защищены, поэтому вам ничего не угрожает
Алексей Александрович, доктор, скажите пожалуйста, только вот очень прямо. Очень прошу. Я просто слыхал о таком, что иногда специально не говорят, когда есть что то смертельно опасное.
У меня уже есть симптомы? Получается что все таки уже заболел и вакцинация не помогла?
Алексей Александрович, Я просто в сети нашёл ещё кое что. Что есть пациенты которые погибают во время вакцинации. Т.е когда им ставят прививки уже развиваются симптомы. Такие случаи тоже были
В наших лечебных учреждениях такого не бывает все проходит благополучно
Алексей Александрович, а в моем случае получается что я выживу? Или здесь к сожалению тоже такая же вероятность 95% ?
Конечно выживете, не переживайте
Алексей Александрович, а с какой вероятностью доктор? Я в принципе правды не особо боюсь. Я сам сейчас лежу то спокойный то нервный.
Вопрос лишь в другом, на сколько этот шанс велик?
Алексей Александрович, доктор, позвольте пожалуйста задать ещё подобный вопрос. Сейчас пытался уснуть. В этот момент, засыпая слышал резкие звуки ругался и подрывался.
Что это может значить? Тоже похоже на какие то симптомы?
Или это к ним так же не относится.
Вы просто волнуйтесь и ничего больше, это не бешенство, не переживайте
Алексей Александрович, Я проверился как то случайно себя.
Воды пока не боюсь страха нет
Порывы ветра были стоял около окна Ничего нет
Но вот мысли и страх лезут в голову и всё
Вот не покидает страх совсем
Так и должно быть, не волнуйтесь
Алексей Александрович, так и должно быть в плане чего? В плане развития бешенства? Доктор, если это правда так. То так и скажите прямо. Я не по боюсь. Я все эмоции вытряхнул за эти три дня. Щас уже на столько все равно стало.
Алексей Александрович, если это развивается бешенство то так тому и быть, уже нет же пути назад.
Алексей Александрович, просто, Я не знаю с чем это можно сопоставить. В интернете именно так описывают симптомы. Вот именно так.
В моем случае, Я не знаю от чего они. Если это действительно бешенство из за короткого инкубационного периода. То это действительно может так быть?
Алексей Александрович, можно пожалуйста получить от вас ответ? И я закрою вопрос на вашем ответе.
Нет, у вас не бешенство, не волнуйтесь. От бешенства вы начали прививать+ прошло более 10 дней, а кот жив- это 100% не бешенство
Алексей Александрович, прошло не 10 доктор, сейчас идёт только 6ой день наблюдения. Я же сказал, что кот у нас 9 числа. Наблюдался с 8 числа ещё у хозяина. Сейчас 13 число
Прошло начался 6ой день наблюдения за ним.
Алексей Александрович, если учесть, то что идёт 6ой день. То есть возможность того, что у меня именно сейчас развивается оно? 6ой день наблюдения только начался.
Кот облизал меня 9 числа этого месяца. Прививку мне поставили 11 числа (спустя 38 часов)
Но, Я пытаюсь узнать. Я после того как кот слизал корм, помыл руку и провел во круг рта.
А в таком случае инкубационный период короткий? Получается развивается у меня сейчас именно бешенство?
Или я не понимаю, что это такое доктор. ?
Алексей Александрович, если учесть, то что идёт 6ой день. То есть возможность того, что у меня именно сейчас развивается оно? 6ой день наблюдения только начался.
Кот облизал меня 9 числа этого месяца. Прививку мне поставили 11 числа (спустя 38 часов)
Но, Я пытаюсь узнать. Я после того как кот слизал корм, помыл руку и провел во круг рта.
А в таком случае инкубационный период короткий? Получается развивается у меня сейчас именно бешенство?
Или я не понимаю, что это такое доктор. ?
Тогда наблюдаем ещё 5 дней и можно окончательно успокоиться. Пока проявлений бешенства нет и этот хороший знак
Алексей Александрович, а у меня что за проявления?
У вас обычное беспокойство, тревожность, но не бешенство.
Алексей Александрович, доктор, пожалуйста позвольте задать этот вопрос . Все таки с учётом того что я коснулся лица во круг рта после того как кот слизал корм руку я помыл водой. Есть шанс что вирус все таки попал в организм? И инкубационный период уже прошел? Есть же такой шанс? И на сколько он большой?
Потому что это самый главный и большой и важный вопрос для меня
Алексей Александрович, доктор, пожалуйста позвольте задать этот вопрос . Все таки с учётом того что я коснулся лица во круг рта после того как кот слизал корм руку я помыл водой. Есть шанс что вирус все таки попал в организм? И инкубационный период уже прошел? Есть же такой шанс? И на сколько он большой?
Потому что это самый главный и большой и важный вопрос для меня
Алексей Александрович, доктор, пожалуйста позвольте задать этот вопрос . Все таки с учётом того что я коснулся лица во круг рта после того как кот слизал корм руку я помыл водой. Есть шанс что вирус все таки попал в организм? И инкубационный период уже прошел? Есть же такой шанс? И на сколько он большой?
Потому что это самый главный и большой и важный вопрос для меня
В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет, шансов у вируса нет
Алексей Александрович, там просто указано, что вирус попадает через слизистые. А слизистчя это же рот считается. Если я не путаю. Верно?
А я протер рукой около рта, получается я коснулся слизистой и вирус попал? Все правильно я понимаю? Руку то помыл после корма. Но все же. Получается вирус попал в меня?
Слизистые это глаз.
Алексей Александрович, доктор скажите пожалуйста, а к слизистой относятся губы? Или же нет.
Просто самих губ рукой я не касался это точно.
А вот вокруг губ да. Получается во круг рта, с наружной стороны это тоже слизистые оболочки? Или там их нет. А они только внутри
Во рту есть лизоцим который обезвреживает микробы, поэтому для заражения не в счёт
Алексей Александрович, доктор, вы извините пожалуйста, но тут вы сказали, пока проявления бешенства нет и это хороший знак. Хороший знак что у меня их нет? Или вы имели ввиду кота
Алексей Александрович, Тогда наблюдаем ещё 5 дней и можно окончательно успокоиться. Пока проявлений бешенства нет и этот хороший знак
Это сказали вы
Все верно, ожидаем 5 дней
Алексей Александрович, Я имею ввиду, вы сказали что пока признаков бешенства нет. Вы говорили за меня? Или за кота.
За обоих
Алексей Александрович, вы же сказали что я не смогу заболеть бешенством?
Доктор пожалуйста, можно честно и прямо. Очень прошу.
Вакцинация может не сработать? По какой то причине?
Алексей Александрович, Я же вам описывал.
Я не знаю, Я боюсь, Я просто без причины боюсь. Воды вроде нет. Умылся без каких либо проблем. Резких звуков пугаюсь в наушниках когда громко музыка. Это разве не симптомы доктор? Очень прошу ответьте
Это не симптомы бешенства
Алексей Александрович, а они вообще могут возникнуть у меня? Я пока делаю вакцинацию имуноглобулин ввели мне спустя 38 часов.
Получается всё равно шанс есть что симптомы появится бешенства именно у меня?
Бешенство исключено, вы под защитой сделанной вам вакцины
Алексей Александрович, доктор, а почему вы тогда так сказали выше? Меня аж трухануло дальше некуда.
Вы же сказали что симптомов бешенства нет ни у меня ни у кота. Как вы сказали у обоих.
Я просто немножечко запутался. Вам спасибо большое ? за хорошие ответы. Просто вот, такой вопросик актуально открыт.
Вы прям так сказали ,,у обоих"
Получается они у меня могут быть, симптомы бешенства?
Алексей Александрович, просто, вы ответили на мой вопрос
Когда я спросил у меня нет симптомов или у кота. Вы сказали сразу у обоих.
Хотя после говорите что симптомов у меня не будет, потому что начал вакцинацию.
Можете пожалуйста упростить доктор? Я буду вам очень благодарен ???
Заражение бешенством у вас исключено- вы начали вакцинацию, а через 5 дней вообще прекратить вакцинацию, так как кот будет жив
Алексей Александрович, а с чего вы взяли что кот не будет болеть? Ведь идёт пока только 6 день. Кота сегодня не видели. Но пока в силу того что хозяина дома нет.
А вчера кот был, и кушал. Но как мне сказали 5 дней это мало за ним наблюдать. Но поведения бешеного у него не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы себя чересчур накрутили.
Вы не умрете, никакой катастрофы не произошло.
Молодцы что стали прививаться, но риск заражения у Вас минимальный.
Если кот через 5 дней еще (в сумме 10 дней) будет жив то Вы можете вакцинацию прекратить досрочно, т.к. риска заражения не было вообще.
Инна Сергеевна, сейчас идут 5ые сутки
Так как 8 числа кот был у хозяина кушал все было хорошо
9 числа он облизал мне корм с руки в 9 вечера
11 я пришел делать вакцинацию спустя 38 часов я высчитал
Единственное что меня смутило
После того как я промыл руку от корма после кота
Я случайно провел во круг рта
Есть большая вероятность что вирус попал ? И мне конец
Нет вероятности, все будет хорошо, успокойтесь.
Вакцинацию продолжайте, за котом наблюдение еще 5 дней.
Инна Сергеевна, просто, понимаете, после того как я промыл руку. Я обтер во круг рта. В интернете это описывают как конец. Т.к это ж голова. И так максимально короткий инкубационный период.
Или же, Я не знаю как это судить.
У Вас в крови уже циркулируют готовые антитела, которые Вас защищают.
Вакцинация начата в максимально ранние сроки.
Кот спустя 5 дней жив, ест и пьет.
Рекомендации которые я могу дать в данной ситуации: успокоиться и продолжать вакцинацию по схеме, наблюдать за котом еще 5 дней.
Добавлю: что если бы кот был болен то на 3 день уже у него был разгар симптомов и на 5 день была бы выраженная клиника что он не ел и не пил, а даже вероятнее всего умер.
Инна Сергеевна, доктор, а можно у вас спросить такое пожалуйста. А вакцинация в моем случае точно сможет спасти?
И вопрос второй, если так получается что прошло 5 дней.
То кот должен погибнуть ровно в 10 день?
Или же это обобщенный срок и может даже раньше вот по примеру как вы описали допустим.
Инна Сергеевна, мне прислали его фотографию сегодня, вновь пришел кушать. Кушает. И уходит гулять.
Инна Сергеевна, доктор, дело срочное. Очень срочное. У меня начали печь губы просто так с ничего.
В интернете я читал, что при симптомах бешенства, начинают гореть те места где был вирус.
Я же касался во круг рта. Это оно началось? Получается?
Я пытался понять связь с чем то, если я их грызу становится сильнее жжение. Перестаю. Оно просто жжет по чуть чуть.
Это подключились симптомы получается?
Инна Сергеевна, получается симптомы начались? Если я все правильно понимаю. Губа верхняя горит, начала внезапно. Хоть я верхнюю губу и не трогал когда мыл руку
Инна Сергеевна, доктор? Если это правда так, что начинаются симптомы я это приму собственно. Выхода то нет в любом случае.
Кот живой.
Не может быть такого что у него нет симптомов бешенства, а у Вас на 5 день они появились при наличии в организме антител которые были получены путем введения иммуноглобулина и вырабатываться начали уже свои.
Перестаньте паниковать, то что Вы себя накручиваете от этого лучше не станет.
Ни у кота нет бешенства, ни у Вас его нет и не будет.
Инна Сергеевна, а от чего тогда началось жжение внезапно? Вот не было не было и тут появилось.? Сейчас вот оно чуть прошло. Но что это такое?
Психосоматика.
Инна Сергеевна, доктор, скажите пожалуйста, только вот очень прямо. Очень прошу. Я просто слыхал о таком, что иногда специально не говорят, когда есть что то смертельно опасное.
У меня уже есть симптомы? Получается что все таки уже заболел и вакцинация не помогла?
Инна Сергеевна, мне очень нужно чтобы вы помогли. Даже если там и вправду новость не хорошая. Просто я сейчас лежу на изводе
У вас нет симптомов бешенства, а просто паника.
Вы выживите, и кот будет жив, все будет у всех хорошо, не изволите себя, просто нужно успокоиться.
Инна Сергеевна, доктор, скажите пожалуйста, а я сбился со счета. Мне поставили 0 прививку получается 11 числа .
А когда следующая должна быть?
14 октября ставите 2ю прививку, 18 числа третью.
Инна Сергеевна, да доктор, а вот что касается кота. 5ый день идёт наблюдения за ним. Он кушает, пены изо рта нет, не кидается. 5 дней слишком малый срок что б подводить хоть какой то итог?
99,9% что у кота нет бешенства.
Инна Сергеевна, доктор, здравствуйте, у меня возник такой вопрос. Вы сказали что ослюгение это 2 категория т.е низкая. Это я так понимаю вы судите по критериям 2021 года?
Можете пожалуйста просмотреть критерии для прививания в 2024 году?
Возможно вы ошиблись?
Просто, понимаете. Перешерстил весь интернет. Везде считается что это 3-4 категория т.е высокая.
Здравствуйте!
Укажите в каком из своих ответов я указала что это 2я категория?
Инна Сергеевна, ой, извините пожалуйста, Я перепутал смс и отправил не вам.
Инна Сергеевна, вам Я хотел задать такой вопрос. У меня появился страх без причины, и потряхивает по чуть чуть периодически. Умываться ходил. Воды не боюсь как говориться.
А вот что касается поддергиваний? Это уже всё? Наступает?
Повторю еще раз это не бешенство и у Вас его не будет, иначе у кота бы уже была яркая симптоматика!
Нет инкубационного периода бешенства 3,4,5 дней и даже 10!
Минимальный инкубационный период 14 дней и то при укусе в голову или шею.
Кот жив и здоров, ест и пьет, а Вы перечитали весь интернет и на себе примеряете симптомы.
Нужно взять и успокоиться, продолжать наблюдение за котом и вакцинацию.
Через 10 дней с момента контакта как убедитесь что он живой прекращаете вакцинацию и все. Никакого значит риска и не было.
Мне больше добавить нечего.
Инна Сергеевна, доктор, скажите пожалуйста, хорошо. Даже если не бешенство. То почему 10 дней наблюдать? Я прочитал что у котика оно развивается от 3 до 6 недель.
Как это работает вообще?
Сегодня вот идёт 6 день наблюдения
Инна Сергеевна, доктор, пожалуйста позвольте задать этот вопрос . Все таки с учётом того что я коснулся лица во круг рта после того как кот слизал корм руку я помыл водой. Есть шанс что вирус все таки попал в организм? И инкубационный период уже прошел? Есть же такой шанс? И на сколько он большой?
Потому что это самый главный и большой и важный вопрос для меня
Инна Сергеевна, доктор скажите пожалуйста, а к слизистой относятся губы? Или же нет.
Просто самих губ рукой я не касался это точно.
А вот вокруг губ да. Получается во круг рта, с наружной стороны это тоже слизистые оболочки? Или там их нет. А они только внутри
Инна Сергеевна, доктор скажите пожалуйста, а к слизистой относятся губы? Или же нет.
Просто самих губ рукой я не касался это точно.
А вот вокруг губ да. Получается во круг рта, с наружной стороны это тоже слизистые оболочки? Или там их нет. А они только внутри
Просто, если я коснулся области вокруг губ, там могло попасть и на внешнюю сторону губ? В таком случае, вирус бы передался?
Или если бы коснулся непосредственно самой губы. Но наружной стороны
Инна Сергеевна, доктор скажите пожалуйста, а к слизистой относятся губы? Или же нет.
Просто самих губ рукой я не касался это точно.
А вот вокруг губ да. Получается во круг рта, с наружной стороны это тоже слизистые оболочки? Или там их нет. А они только внутри
Просто, если я коснулся области вокруг губ, там могло попасть и на внешнюю сторону губ? В таком случае, вирус бы передался?
Или если бы коснулся непосредственно самой губы. Но наружной стороны
Можете пожалуйста здесь помочь? Я очень прошу
Мне сказали что там какой то лизоцим но я с трудом верю что он может обезвредить вирус бешенства.
Так что доктор, очень прошу помочь
Принятый ответ
Дмитрий , добрый день, все ваши переживания напрасны, вы проживете счастливую и долгую жизнь.Вы все сделали правильно , что начали прививаться, рис хоть и минимальный, но есть. Теперь необходимо понаблюдать за котом 10 дней, если он не умрет, то можно дальше ине прививаться, если с ним что то произойдет, то продолжить прививаться по графику.
Петр Николаевич, Прошло только 5 дней. И то, 5ый день идёт сегодня наблюдения за котом. А я боюсь что из за того что я дотронулся до рта, то инкубационный период будет коротким максимально. Руки то я помыл после корма. Но все равно
Петр Николаевич, Я просто в интернете прочитал за это. Там врать обычно не могут когда ситуация реально опасная. И там указано что через рот возможно заражение. Я хоть руку и помыл. Но я рта коснулся (хоть и внутрь точно не залазил) а скорее области во круг. Вакцинацию начал спустя 38 часов. Боюсь не поздно ли это?
И процентов наверное 100% что я его подцепил?
Все с вами хорошо. Вам необходимо успокоиться , отпустить ситуацию .
Вакцинацию начали во время и ничего вы не подцепили.
Петр Николаевич, да, это я понимаю, но мне спокойнее когда все же хоть что то известно. Вероятность хоть и была, но сейчас получается жить я точно буду.?
Жить точно будете, и проживете долго. Не волнуйтесь, на данном этапе вы все сделали правильно
Петр Николаевич, доктор, дело срочное. Очень срочное. У меня начали печь губы просто так с ничего.
В интернете я читал, что при симптомах бешенства, начинают гореть те места где был вирус.
Я же касался во круг рта. Это оно началось? Получается?
Я пытался понять связь с чем то, если я их грызу становится сильнее жжение. Перестаю. Оно просто жжет по чуть чуть.
Это подключились симптомы получается?
Дмитрий , вам нужно успокоиться все с вами хорошо.
Петр Николаевич, доктор, скажите пожалуйста, только вот очень прямо. Очень прошу. Я просто слыхал о таком, что иногда специально не говорят, когда есть что то смертельно опасное.
У меня уже есть симптомы? Получается что все таки уже заболел и вакцинация не помогла?
В вашем случае ничего смертельного нет, проживете вы долго и счастливо. На данный момент вам нужно не думать о случившемся, вам ничего не угрожает, с вам все хорошо.
Петр Николаевич, Я просто в сети нашёл ещё кое что. Что есть пациенты которые погибают во время вакцинации. Т.е когда им ставят прививки уже развиваются симптомы. Такие случаи тоже были
Петр Николаевич, а в моем случае получается что я выживу? Или здесь к сожалению тоже такая же вероятность 95% ? 100% вероятности никто не даёт
Петр Николаевич, а в моем случае получается что я выживу? Или здесь к сожалению тоже такая же вероятность 95% ?
Петр Николаевич, а в моем случае получается что я выживу? Или здесь к сожалению тоже такая же вероятность 95% ?
100 не даёт никто почему то.
Слышал про случаи что погибали после вакцинации
Во время вакцинации
Я боюсь именно этого
Все с вами хорошо, будите жить долго. От вакцинации вы не умрете.
Петр Николаевич, да доктор, а вот что касается кота. 5ый день идёт наблюдения за ним. Он кушает, пены изо рта нет, не кидается. 5 дней слишком малый срок что б подводить хоть какой то итог?
Петр Николаевич,
Петр Николаевич, вам Я хотел задать такой вопрос. У меня появился страх без причины, и потряхивает по чуть чуть периодически. Умываться ходил. Воды не боюсь как говориться.
А вот что касается поддергиваний? Это уже всё? Наступает?
Петр Николаевич, Я проверился как то случайно себя.
Воды пока не боюсь страха нет
Порывы ветра были стоял около окна Ничего нет
Но вот мысли и страх лезут в голову и всё
Вот не покидает страх совсем
Петр Николаевич, доктор, пожалуйста позвольте задать этот вопрос . Все таки с учётом того что я коснулся лица во круг рта после того как кот слизал корм руку я помыл водой. Есть шанс что вирус все таки попал в организм? И инкубационный период уже прошел? Есть же такой шанс? И на сколько он большой?
Потому что это самый главный и большой и важный вопрос для меня
Все с вами хорошо, Вам ничего не угрожает. Не думайте про данную ситуацию , отпустите ее. Это к сожалению никто кроме вас не сможет сделать. Если так и будет продолжаться дальше, то не исключаю очную консультацию психолога или психотерапевта. Вам нужно выдохнуть и пойти на улицу, на свежий воздух. Постарайтесь сегодня большую часть времени провести на улице.
Петр Николаевич, там просто указано, что вирус попадает через слизистые. А слизистчя это же рот считается. Если я не путаю. Верно?
А я протер рукой около рта, получается я коснулся слизистой и вирус попал? Все правильно я понимаю? Руку то помыл после корма. Но все же. Получается вирус попал в меня?
Петр Николаевич, доктор скажите пожалуйста, а к слизистой относятся губы? Или же нет.
Просто самих губ рукой я не касался это точно.
А вот вокруг губ да. Получается во круг рта, с наружной стороны это тоже слизистые оболочки? Или там их нет. А они только внутри
Петр Николаевич, доктор скажите пожалуйста, а к слизистой относятся губы? Или же нет.
Просто самих губ рукой я не касался это точно.
А вот вокруг губ да. Получается во круг рта, с наружной стороны это тоже слизистые оболочки? Или там их нет. А они только внутри
Просто, если я коснулся области вокруг губ, там могло попасть и на внешнюю сторону губ? В таком случае, вирус бы передался?
Или если бы коснулся непосредственно самой губы. Но наружной стороны
Петр Николаевич, доктор скажите пожалуйста, а к слизистой относятся губы? Или же нет.
Просто самих губ рукой я не касался это точно.
А вот вокруг губ да. Получается во круг рта, с наружной стороны это тоже слизистые оболочки? Или там их нет. А они только внутри
Просто, если я коснулся области вокруг губ, там могло попасть и на внешнюю сторону губ? В таком случае, вирус бы передался?
Или если бы коснулся непосредственно самой губы. Но наружной стороны
Можете пожалуйста здесь помочь? Я очень прошу
Мне сказали что там какой то лизоцим но я с трудом верю что он может обезвредить вирус бешенства.
Так что доктор, очень прошу помочь
Петр Николаевич, Я просто очень боюсь, можете помочь доктор? Ответить на эти вопросы что выше. И всё
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск отсутствует, причин для волнения нет, ничего вообще не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, Я просто в интернете прочитал за это. Там врать обычно не могут когда ситуация реально опасная. И там указано что через рот возможно заражение. Я хоть руку и помыл. Но я рта коснулся (хоть и внутрь точно не залазил) а скорее области во круг. Вакцинацию начал спустя 38 часов. Боюсь не поздно ли это?
И процентов наверное 100% что я его подцепил?
Риск только при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи больным животным.
В вашем случае нет ничего из этого. Риск отсутствует
Павел Андреевич, Я просто почему так сильно панику поднял, в интернете появился новые критерии для прививок.
Теперь считается что нужно делать курс прививок и при попадании слюны просто на кожу без повреждений.
это глупость
Павел Андреевич, доктор, скажите пожалуйста, только вот очень прямо. Очень прошу. Я просто слыхал о таком, что иногда специально не говорят, когда есть что то смертельно опасное.
У меня уже есть симптомы? Получается что все таки уже заболел и вакцинация не помогла?
Павел Андреевич, Я просто в сети нашёл ещё кое что. Что есть пациенты которые погибают во время вакцинации. Т.е когда им ставят прививки уже развиваются симптомы. Такие случаи тоже были
у вас есть только психоз, бешенства нет
Павел Андреевич, доктор, позвольте пожалуйста задать ещё подобный вопрос. Сейчас пытался уснуть. В этот момент, засыпая слышал резкие звуки ругался и подрывался.
Что это может значить? Тоже похоже на какие то симптомы?
Или это к ним так же не относится.
Это просто повышенная тревожность
Павел Андреевич,
Павел Андреевич, вам Я хотел задать такой вопрос. У меня появился страх без причины, и потряхивает по чуть чуть периодически. Умываться ходил. Воды не боюсь как говориться.
А вот что касается поддергиваний? Это уже всё? Наступает?
Павел Андреевич, вам Я хотел задать такой вопрос. У меня появился страх без причины, и потряхивает по чуть чуть периодически. Умываться ходил. Воды не боюсь как говориться.
А вот что касается поддергиваний? Это уже всё? Наступает?
Павел Андреевич, доктор, пожалуйста позвольте задать этот вопрос . Все таки с учётом того что я коснулся лица во круг рта после того как кот слизал корм руку я помыл водой. Есть шанс что вирус все таки попал в организм? И инкубационный период уже прошел? Есть же такой шанс? И на сколько он большой?
Потому что это самый главный и большой и важный вопрос для меня
Это наступает страх, к бешенству это отношения не имеет.
Шанс отсутствует, вы не могли заразиться, тем более уже привиты
Павел Андреевич, доктор скажите пожалуйста, а к слизистой относятся губы? Или же нет.
Просто самих губ рукой я не касался это точно.
А вот вокруг губ да. Получается во круг рта, с наружной стороны это тоже слизистые оболочки? Или там их нет. А они только внутри
Сами губы тоже считаются слизистой
Это не опасно
Павел Андреевич, доктор скажите пожалуйста, а к слизистой относятся губы? Или же нет.
Просто самих губ рукой я не касался это точно.
А вот вокруг губ да. Получается во круг рта, с наружной стороны это тоже слизистые оболочки? Или там их нет. А они только внутри
Просто, если я коснулся области вокруг губ, там могло попасть и на внешнюю сторону губ? В таком случае, вирус бы передался?
Или если бы коснулся непосредственно самой губы. Но наружной стороны
Павел Андреевич, Я просто очень переживаю на счёт того, что вирус попал мне через рот. Имуноглобулина мне ввели конечно. Но описывают случаи смерти во время вакцинации. Т.е когда начали делать ее
Только внутри.
Через рот ещё никто не заразился
Здравствуйте.
Во-первых, вы не умрёте.
Во-вторых ослюнение несёт за собой минимальные риски, в отличии от укуса.
Вы вовремя начали вакцинацию, что доказанно снижает вероятность заболеть.
Если кот, спустя 10 дней будет здоров, то можно прекратить дальнейшую вакцинацию.
Асият Вердиевна, просто в интернете прочитал за это. Там врать обычно не могут когда ситуация реально опасная. И там указано что через рот возможно заражение. Я хоть руку и помыл. Но я рта коснулся (хоть и внутрь точно не залазил) а скорее области во круг. Вакцинацию начал спустя 38 часов. Боюсь не поздно ли это?
И процентов наверное 100% что я его подцепил?
Точно не поздно.
А в интернете не обязательно врут, но надо правильно подходить к восприятию информацию. Вы правильно сделали, что обратились в форум к врачам, где учитывая вашу ситуацию могут правильно её трактовать
Асият Вердиевна, а что касается самой вероятности из за рта?
Есть шанс что я именно через рот схватил бешенство? И вот сейчас пока горит губа это развивается оно? Точнее его симптомы собственно
Асият Вердиевна, что касается кота, то. Кот под наблюдением.
Но не у меня а у хозяина. Наблюдается 5 дней в своем дворе.
Приходит кушать, не агрессивный.
Сегодня вот идёт 5ый день.
Мне прислали его фотографию, как он тихо мирно кушает корм.
Асият Вердиевна, доктор, скажите пожалуйста, только вот очень прямо. Очень прошу. Я просто слыхал о таком, что иногда специально не говорят, когда есть что то смертельно опасное.
У меня уже есть симптомы? Получается что все таки уже заболел и вакцинация не помогла?
Здравствуйте.
Вам я и другие врачи сказали, как есть.
Больше добавить нечего
Асият Вердиевна, Я просто в сети нашёл ещё кое что. Что есть пациенты которые погибают во время вакцинации. Т.е когда им ставят прививки уже развиваются симптомы. Такие случаи тоже были
это не ваш случай
Асият Вердиевна, а в моем случае получается что я выживу? Или здесь к сожалению тоже такая же вероятность 95% ?
Вам надо принять тот факт, что вы останетесь в живых, потому что не заражены бешенством. Вы почему то настроены на летальный исход. Пока для этого повода нет
Асият Вердиевна, всмысле пока для этого повода нет? Немного не понял.
Асият Вердиевна, Я просто не понимаю, что значит пока для этого повода нет. Нет повода пока симптомы не появятся на данный период?
Или нет повода в принципе, т.к вакцинируюс и 100% выживу.
Я просто чуть чуть не понял последней строки
Аж в ступор впал сейчас
Потому что риск минимальный из-за ослюнения, кот живой, вы вакцинируетесь.
Асият Вердиевна, доктор, позвольте пожалуйста задать ещё подобный вопрос. Сейчас пытался уснуть. В этот момент, засыпая слышал резкие звуки ругался и подрывался.
Что это может значить? Тоже похоже на какие то симптомы?
Или это к ним так же не относится.
это может значить, что вы очень тревожный человек и к бешенству это никакого отношения не имеет.
Позаботьтесь о своём ментальном здоровьёе.
Асият Вердиевна, доктор, здравствуйте, у меня возник такой вопрос. Вы сказали что ослюгение это 2 категория т.е низкая. Это я так понимаю вы судите по критериям 2021 года?
Можете пожалуйста просмотреть критерии для прививания в 2024 году?
Возможно вы ошиблись?
Просто, понимаете. Перешерстил весь интернет. Везде считается что это 3-4 категория т.е высокая.
Асият Вердиевна, вам Я хотел задать такой вопрос. У меня появился страх без причины, и потряхивает по чуть чуть периодически. Умываться ходил. Воды не боюсь как говориться.
А вот что касается поддергиваний? Это уже всё? Наступает?
Асият Вердиевна, доктор, пожалуйста позвольте задать этот вопрос . Все таки с учётом того что я коснулся лица во круг рта после того как кот слизал корм руку я помыл водой. Есть шанс что вирус все таки попал в организм? И инкубационный период уже прошел? Есть же такой шанс? И на сколько он большой?
Потому что это самый главный и большой и важный вопрос для меня
Асият Вердиевна, там просто указано, что вирус попадает через слизистые. А слизистчя это же рот считается. Если я не путаю. Верно?
А я протер рукой около рта, получается я коснулся слизистой и вирус попал? Все правильно я понимаю? Руку то помыл после корма. Но все же. Получается вирус попал в меня?
Похожие вопросы по теме
- 8 часов назад7 ответов
- 10 часов назад17 ответов
- 10 часов назад13 ответов
- 12 часов назад25 ответов