Консультация ветеринара /

У домашних текут глазки, взяли уличного котенка — вопрос №2521884

Добрый день, сейчас находимся в отпуске в другой стране, в городе, где есть только одна ветликника.
В отпуске с нами путешествуют два привитых домашних кота (привиты вакциной биофел). Мы подобрали здесь двухмесячного котенка с улицы 17 дней назад. Девочка, полностью здоровая на вид, за все это время никаких признаков болезни у нее не появилось, очень активная, стул/аппетит хорошие. Выдержали ее на карантине в отдельной комнате примерно неделю, больше не получилось. С тех пор они втроем живут вместе.
Позавчера у одного из домашних котов начал течь один глазик, а вчера передалось и второму. Глаза слезятся, закрыты или прищурены почти всегда и есть немного белых выделений. Больше никаких симптомов пока не заметили. Начала промывать глазки хлоргексидином и закладывать мазь тетрациклиновую, помогает, они стали чище и более открыты.
Теперь беспокоимся , что это может быть какая то инфекция от котенка, потому что у наших котов глазки ни разу не текли за много лет. Но у самой девочки никаких признаков инфекций нет.
Мы позвонили в ветклинику насчет анализов ,там сказали через несколько дней лаборатория будет работать и можно придти сдать анализ крови на инфекции котенку. В Питер планировали в конце ноября вернутся только, так что придется здесь наверно доверится местной ветклинике.
Наши вопросы: Какие инфекции/вирусы могут проявлятся так? И какие можно исключить? На что нам нужно сделать анализ? Если котикам станет хуже, будут болеть, чем и как лечить их?
Я сама болею уже вторую неделю орви с осложнениями, и думаю еще не могла ли им как нибудь моя инфекция передастся? И еще возможно это совпадение, но у меня утром при пробуждении слезились глаза текли тоже.

Возраст: 27

Ветеринар
Здравствуйте. Чаще всего так может проявляться герпесвирусная инфекция или хламидиоз. Котенок может быть носителем без клинических проявлений. Вакцинированные кошки могут заражаться, но заболевание протекает у них обычно в лёгкой форме.
Но окончательный диагноз можно будет поставить после проведения лабораторной диагностики. Конъюнктивит у Вашего питомца может быть и по другой причине.
Ветеринар
Добрый день, Яна!
Симптомы и возможные инфекции: Текущие глаза у котов могут быть симптомом различных заболеваний, включая:
Конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза), который может быть вызван вирусами (например, вирусом герпеса котов или калицивиром), бактериями или аллергиями.
Хламидиоз, который также может вызывать выделения из глаз.
Инфекции верхних дыхательных путей, которые часто сопровождаются слезотечением.
Без проявлений у котенка трудно говорить о передаче инфекции от него, но не исключено, что чем-то легким он мог заразить ваших котов.
Что можно исключить: Тривиальные инфекции, такие как острая вирусная инфекция, скорее всего, не являются причиной, так как ваши коты не имели прямого контакта с больными животными. Однако ситуативные инфекции, как упоминалось, не исключаются.
Рекомендуется сдать анализы на наличие вирусов, таких как калицивирус и вирус герпеса. Также стоит проверить на хламидии и микоплазмы, если будет возможность.
На этот момент продолжайте промывать глаза хлоргексидином и используйте тетрациклиновую мазь. Иногда симптомы могут исчезнуть сами по себе, если это не серьезная инфекция. Но если выделения станут гнойными, а глаза сильно опухнут или появятся другие симптомы (кашель, потеря аппетита, вялость), вам обязательно потребуется ветеринарная помощь.
Передача инфекции от человека: Вирусы и инфекционные болезни человека, такие как ОРВИ, обычно не передаются котам. Так что маловероятно, что ваши симптомы связаны с инфекцией, которую могли бы передать.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Яна!
Прикрепите пожалуйста фото глазок.
Обычно так протекают бактериальные коньюкнтивиты (микоплазмоз или хламидиоз могут быть).
Ринотрахеит (герпесвирус) не поддавался бы лечению мазью тетрациклиновой.
Закладывайте мазь 7-10 дней и если будет все хорошо, не стоит идти в клинику, чтобы не подхватить там еще какую инфекцию.
От человека ОРВИ не передается животным.
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день, сегодня глазки у обоих котов прошли. Обрабатывала последний раз вчера вечером. Нужно ли продолжать обработку или можно закончить теперь? Могла ли так проявлятся одна из этих инфекций в легкой форме или нет?
Ветеринар
Яна, лучше пройти курс лечения минимум 5 дней.
Да, обычно они так и протекают
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер, у котенка тоже начал глазик закрываться и есть чуть чуть выделений. Ей по той же схеме лечить глазки? Через какое время можно делать ей прививки? Мы хотим забрать ее с собой в Россию
Ветеринар
Яна, можно да.
Но лучше обратиться на прием к врачу и сдать анализы на инфекции - ринотрахеит, кадицивироз, микорлазмоз и хламидиоз.
Вакцинировать можно через 7-10 дней после дегельмрнтмзации и клинического выздоровления.
Клиент
Виктория Витальевна, обратились в клинику, в городе, в котором мы находимся сейчас, не делают нигде анализы на эти инфекции. Но при этом делают вакцинацию. Получается как нам лучше поступить тогда? Подождать 20 дней и можно будет ее вакцинировать? И можно ли это делать без анализов вообще?
Ветеринар
Яна, тогда ждем 2 недели и если все хорошо, вакцинируем
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,

Котенка нужно обследовать на герпесвирус кошек, микоплазму, хламидии. Анализ берётся с конъюнктивы глаз, проводится анализ методом пцр (выявление днк возбудителей). Котенок может и не болеть, не проявлять клинических признаков, но быть источником инфекции. Поражение глаз происходит при заражении этими возбудителями.

Анализы крови на выявление хронических вирусных инфекций- вирус иммунодефицита и вирус лейкемии кошек, анализ методом пцр. Можно и методом Ифа, на выявление антител.

Это основные анализы на инфекции. Если есть возможность, то ОАК и биохимию крови сдать на голодный желудок, голод 8-12 часов.

Если состояние глаз будет ухудшаться, то можно использовать капли Флоксал по 1 капле, 3 раза в день, 10 дней
Тетрациклиновую мазь 1 раз в день, 5-7 дней на ночь.
Хлоргексидин лучше заменить на стерильный физиологический раствор.

ОРВИ человека не передаётся животным, и наоборот. Возбудители видоспецифичные.
Ветеринар
Здравствуйте!
Вполне возможно, что заражение Ваших котов произошло от нового котёнка. Даже если у него никаких клинических проявлений нет - он вполне может быть носителем инфекции.
Во время карантина никаких исследований не проводили, только клиническое наблюдение? Котёнка стоило б происследовать на ХВИ.
Если состояние котов удовлетворительное - можно продолжить применять тетрациклиновую глазную мазь и добавить в схему лечения глазные капли с энрофлоксацином по 2 капли в каждый глаз 4 раза в день в течении 7-10 дней.
Такое состояние могут вызывать микоплазмы, хламидии, герпесвирусная инфекция. Заражение животного от человека и наоборот маловероятно.