Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №2521902

Очень долго ждать запись к эндокринологу. Подскажите пожалуйста, какой тип диабета? Какое лечение и рекомендации.

Возраст: 62

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам сахарный диабет, вероятнее 2 типа.
Можно начать прием Форсиги 10 мг утром+ Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером.
Очно обязательно посетить эндокринолога.
Контроль гликированного гемоглобина через три месяца.
Обязательно соблюдать питания с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом.

По анализам также есть дефицит витамина д3: Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Также есть латентный железодефицит, ферритин низкий, можно начать прием гино-тардиферон по 1 в день два месяца, далее контроль ферритина, норма более 45.
Возможно есть проблемы с желудком, поэтому железо не усваивается, стоит обследоваться.

По щитовидной железе гормоны в норме.
Кальцитонин отрицательный, что исключает медуллярный рак щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По прикрепленным анализам у вас один показатель гликемии 10,2 соответствует диагнозу сахарного диабета
Второй показатель 6,76 соответствует преддиабету
На гликированный гемоглобин при железодефиците мы не смотрим, так как при железодефиците гликированный гемоглобин может быть ложно повышен

Чтобы верно поставить диагноз, рекомендую выполнить пероральный глюкозотолераниный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы. Данный тест точно покажет вид нарушения углеводного обмена

Так как нарушение углеводного обмена точно есть, то начните прием метформина (рекомендую глюкофаж Лонг) с дозировки 1000 мг по 1 таблетке вечером
В течение первых 4 недель допустимы диспептические явления в виде метиоризма, диареи

Старайтесь исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Цели гликемии (напишу два варианта - для СД и преддиабета, зависеть будет от результата теста)
1. При сахарном диабете цель натощак (с учетом возраста) до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10,0 ммоль/л, гликированный гемоглобин до 7,5% (проверять при отсутствии железодефицита, анемии)
2. При преддивбете цель натощак до 5,6 ммоль/л (по глюкометру), через 2 часа после еды до 7,8 ммоль/л, гликированный гемоглобин до 6,0%

Перед измерением глюкозы вымойте руки с мылом, высушите их с помощью полотенца. Перед проколом палец обрабатывать спиртовой салфеткой не нужно (спирт может вступить в реакцию с реактивом на тест полоске и исказить результат). После прокола пальца снимите первую капли крови с помощью сухого ватного диска, вторую каплю нанесите на тест полоску. После забора крови палец обработайте спиртовой салфеткой

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
В тардифероне содержится 80 мг железа. Лечебная доза составляет минимум 150-200 мг. Поэтому по 2 таблетки
За 2 часа до и после приема железа исключить прием чая, кофе, шоколада и молочных продуктов

Имеется недостаточность витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте !
Гликированный и анализ глюкозы натощак соответствуют Сахарному диабету . Вероятно ,2 типа . Какой рост и вес ?
Целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7, 5 . Натощак сахар менее 7,5, через 2 ч после еды менее 10
Самоконтроль гликемии

Диета с ограничением простых углеводов ( хлебобулочные изделия , кондитерские изделия , сладкие напитки и тд ) . Расширение физической нагрузки ( учитывая индивидуальные противопоказания
Ферритин низкий, рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей

У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Начните принимать препарат Метформин 1000 1 рд на ночь 5 дней , затем увеличить до 2000

Консультация эндокринолога по месту жительства для постановки на учёт .
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
В ОАК - анемии нет, признаков активного воспаления нет.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.

Есть недостаточность витамина Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.

Глюкоза повышена, гликированный повышен, такие показатели соответствуют Сахарному диабету 2 типа.
Рекомендации:
-Диета № 9 , снижение калорийности рациона, повышение физической активности.
-Консультация офтальмолога 1 раз в год
-Сахароснижающая терапия:
-Метформин (Глюкофаж Лонг) по 1000 мг вечером после еды постоянно длительно
-Контроль гликемии дома по глюкометру. Цели лечения: глюкоза крови натощак до 7.5 ммоль/л, после еды – не выше 10 ммоль/л, гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца (цель не выше 7.5 %)
Анализ крови на гликированный гемоглобин через 3 месяца повторить
Ведите дневник самоконтроля, записывайте значения глюкозы, с дневником потом обратитесь очно к эндокринологу.

По поводу питания: нужно максимально исключить: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
Не поднимает сахар: мясо (старайтесь выбирать нежирные сорта: курица, индейка, говядина) яйца; молочные продукты (без добавленного сахара).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это второй тип
Соблюдать диету с исключением быстровсасываемых углеводов
Принимать
Випидия 25 мг утро
Глюкофаж Лонг 1000Мг на ночь
И у вас дефицит железа и витамина Д
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин и витамин Д