Девочке 10 лет, обратились к эндокринологу по поводу набора веса

Обратились к врачу по поводу набора веса. Сдали анализы. ТТГ 5,59, АТкТПО-6,0, АТкТГ-22,2, холестерин 5,82, Витамин Д - 19,31. Ставят диагноз гипотериоз. Нам прописали в течение 3 месяцев пропить витамин Д и Йодомарин 150. Вес стабилизировался с увеличением физических нагрузок. Вновь сдали анализы ТТГ 8,53, АТкТПО-13,6; АТкТГ-10,4, Витамин Д - 31,7. Надо ли продолжать пить Йодомарин? У девочки начинается половое созревание.

нет
10 лет

Здравствуйте. Рекомендую обратиться к превентивному эндокринологу . На практике йодомарин совершенно не нравится . лучше обычный калия йодид , а еще лучше лайф фло с айхерб 5-6 капель . Кроме того щитовидная железа нуждается в селене ( принимать вместе с йодом ) , пептиды щитовидной железы . И обязательно проверьте железо , ферртин , общий белок . И питание !!! безглютеновая диета !!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не нужно сдавать всё время Антитела. Нет никакой диагностической значимости.
У ребёнка субклинический гипотиреоз. Контролируйте ТТГ через 2 мес.
В пищу употреблять йодированную соль.
Витамин Д продолжать принимать. 31 - низковат. Оптимальный уровень от 40.
Так же сдайте анализ на ферритин, если будет дефицит. То пропить препарат железа.
Так же Узи щж.

Ваши ат-тпо говорят о том, что у ребёнка не аутоиммунный процесс. Это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Анара, узи щитовидки делали - отклонений нет. Т4 тоже в норме.

Отлично. Возможно у ребёнка гипотиреоз связан с дефицитом ферритина и витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу ТТГ выше нормы

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Вит д можно принимать 1000 ед это 2 кап утром после еды длительно
Норма 30-60
Ферритин проверьте, норма не ниже 25
Если ниже будет, тогда принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вместо йодомарина можно использовать йодированную соль вместе всей семьей , непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Контроль ТТГ и Т4св через 6 нед
Узи щитовидной если не делали или прошло больше года, то нужно сделать