Консультация пульмонолога /

Атипичная пневмония? — вопрос №252191

Здравствуйте. Нужен совет грамотного врача. Два месяца назад все началось с легкого насморка, потом заболело горло. Позже присоединился сухой кашель, ломота в теле,с болью сзади в спине при кашле, чувство давления вдоль позвоночника, бронхоспазм, свист на вдохе. Рентген ничего не показал. Анализ крови на воспалит процесс в норме. Антитела к ковиду19 и коклюшу отсутствуют. Вот уже май, а кашель до сих пор + ломота в теле. Сначала еще немного откашливалась прозрачная слизь, а после мукосолвана кашель еще суше стал. Лечения как такового не было назначено, а мне не лучше. Дома пила гриппостад, препарат от аллергии, пыталась лечить сухой кашель бронхипретом,противокашлевыми чаями, соледумом - только хуже становилось и бронхоспазм усиливался. Даже муколитик не помог.Что это такое и что мне делать?

Педиатр
Здравствуйте. Это может быть обструктивный бронхит. Ингаляции с Беродуалом не получали за время лечения?
Клиент
Екатерина, огромное спасибо вам за ответ. Я живу в Германии и даже не знаю, есть ли тут беродурал. Но ингаляцию с сальбутамолом мне выписали. Уже второй раз мне его назначают. В первый раз около года назад, когда тоже долго кашляла, но тогда не было бронхоспазма. И он помог. Поможет ли сейчас, не знаю, еще не ходила за ним в аптеку. Заметила, что мне уже сейчас спустя два месяца после заболевания неплохо помогает антигистаминное средство и теплое питье.

Педиатр
Здравствуйте. Прослеживается сезонность- около года назад, значит тоже весной. И учитывая, что помогает антигистаминное, судя по всему у вас аллергический бронхит (бронхиальная астма), возможно на цветение деревьев. Для обнаружения этой причины необходимо сдать анализ крови на иммуноглобулин Е, тесты на респираторные аллергены, в том числе пыльцу деревьев, эозинофильный катионный протеин, провести спирометрию и пробу при ней с бронхолитиком. А пока советую, кроме Сальбутамола к лечению добавить Пульмикорт, если Вы будете делать ингаляции через небулайзер. Либо можно купить препарат Сингуляр по 10 мг 1 раз в день в течение 2х недель до 3х месяцев, но он может оказаться слабоват, поэтому лучший вариант--комбинированный препарат (Фостера, Симбикорт, очень хорош Форадил Комби 12\200 по 1 вдоху 2 раза в день в течение 3х месяцев). Как только аллерген процветет, можно убрать препарат. Ещё полезно применять в нос Назаваль до 6 раз в день, он препятствует контакту аллергена со слизистой носа и абсолютно безвреден.
Клиент
Здравствуйте. Еще раз большое спасибо за ваш ответ. Надо будет посмотреть в и-нете, есть ли у нас тут все эти выше указанные препараты. Беродурал, оказывается, есть. Но самая главная проблема в том, что такие препараты, даже сальбутамол, нельзя купить без назначения врача, как и антибиотики. И ни к одному пульмонологу сейчас в Берлине не попасть, к ним запись только с июня/ июля. Разве что просить обычного терапевта, домашнего врача, чтобы выписал все это. Мой домашний врач вообще расслабился и говорит, что раз это не коронавирус, то переживать нечего, тем более кровь не показывает воспаления. Мол, вот вам спрей - сальбутамол и досвидания! ? Я еле-еле уговорила врача дать мне направление на рентген, а вообще просила на КТ... Придется, наверно, искать другого семейного доктора или же аллерголога.
Вообще не могу сказатт, что это у меня сезонное заболевание. В прошлом году весной не болела, но в феврале тоже кашляла после ОРВИ. Где-то с 2018-го года у меня теперь каждая вторая ОРВИ заканчивается бронхитом. В 2018м болела в конце августа, когда еще на улице было очень тепло. Но ни одна доселе инфекция не вызывала бронхоспазма. Это в первый раз такое после приема многочисленных трав и растительных препаратов, особенно заметно было ухудшение после соледума.
До этого аллергия меня вообще мало беспокоила, хотя в детстве были очень сильные ее проявления: с ринитом, покраснением глаз, чиханием...
В этот раз я заболела в начале марта, а кашель подсоединился через полторы-две недели, но в этот период еще не так много всего цветет, насколько я знаю.
Кашель вообще был не частый и ночью меня не беспокоил, только один раз очень рано утром я проснулась от приступа кашля. Тогда еще можно было изредка откашлять прозрачную вязкую мокроту, но не всегда.
Бронхоспазм появился после приемы соледума и пик его пришелся на середину апреля. Я тогда еще параллельно боролась с болью в горле, общей простудной разбитосттю и ломотой в теле и пила ромашковый, липовый чаи, плюс еще противокашлевые чаи, принимала дорогие витамины, плюс отдельно витамин Д3, В12, коэнзим ку 10, еще экспериментировала с гомеопатией от гриппа, после которой почувствовала ухудшение и обострение всех простудных симптомов. Конечно же, ее я потом исключила.
Может, что-то из этого и вызвало аллергическую реакцию.
И вот в один день бронхоспазм усилился настолько, что я сама поехала в больницу, надеясь получить там должную помощь. В отделении скорой помощи мне измерили температуру, сатурацию кислорода и отпустили домой без всякого лечения. Температура была 37,1, а сатурация была 97%.
Конечно, сейчас уже нет такого критического состояния, как тогда, нет такого бронхоспазма, к тому же горло уже не воспалено и мышцы и кости не болят, но я считаю, что мне в любом случае нельзя и дальше пускать все на на самотек и заниматься самолечением. Тем более, что два дня назад кашель, который уже проходил, снова напомнил о себе, и при нем возникала боль в гркдной клетке на спине.
Педиатр
Здравствуйте. Когда читаешь такое становится очень грустно. Мир сошёл с ума. Кроме короны больше нет болезней, абсурд. А Сингуляр тоже по рецепту? Да, возможно развитие бронхоспазма на лекарства, запомните их и больше не принимайте. Сальбутамол можно 3 раза в день в течение недели использовать, если нет других вариантов.
Клиент
Да, теперь особенно начинаю ценить нашу медицину и наших медиков. А здесь, увы, так. ? И помощь оказывают, в основном, тем, кто уже совсем плох и то не всегда. Ну, еще онко больных, вроде, неплохо лечат. А если что-то другое - то как повезет. Поэтому я сама себе и оказывала помощь, как могла. Пока спазмов не было, то думала, что это обычный бронхит или трахеит, поэтому даже массаж себе спины умудрялась делать, где руками доставала, сухие прогревания легких на спине, ингаляции паром, народные средства типа молока с содой, луковый сок, дыхательную гимнастику. Правда, на последнюю у меня мало всегда было терпения и желания. При этом я старалась часто проветривать в квартире, делала влажную уборку, вешала мокрое полотенце в спальне. Вообщем, что я только ни делала - толку особого не было, пока не начала принимать антигистаминное.
Очень боялась пневмонии, так-как до этого уже дважды ее перенесла. Один раз лет в 20 на Родине, а другой - уже здесь семь лет назад...
И самое интересное: у моей приятельницы, с которой мы живем в одном городе и с которой до болезни вообще не виделись, были почти те же симптомы, что и у меня, кроме бронхоспазма, и мы с ней почти одновременно заболели в марте. Ее дети вернулись из Австрии, заболели ОРВИ и ее заразили. Кашель у нее тоже был сухой и также ничем не купировался, также долго болело горло, правда, температура повыше была, также сзади в спине в районе позвоночника что-то давило. И также анализы на ковид19 и коклюш были отрицательные. У нее до сих пор держится остаточный кашель и иногда побаливает горло. И, конечно же, ничего, кроме сальбутамола ей не выписали. ? А рентген ей вообще никто не делал.
Но дети ее так долго не болели, как она, хотя у нее старший сын астматик. Мой сын, слава Богу, от меня не заразился.
Хочу заметить, что ни она, ни я не курящие, не пьющие, а приятельница так вообще спортом занимается и у нее до этого не было каких-то проблем со здоровьем.
Спасибо вам еще раз огромное! ????Буду сейчас искать на месте грамотного, небезразличного врача.
Педиатр
Удачи Вам и скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Клиент
P. S. Если сальбутамол по рецепту, то все остальное, скорее всего, тоже. Я себя корю за то, что в этот раз мало лекарств со своей Родины привезла. Раньше я всегда хотя бы антибиотики привозила, а в этот раз даже ими не запаслась. ?Правда, у меня последнее время до этого не было в них необходимости. Вирусные инфекции протекали в, основном, в легкой форме и я за счет дорогих немецких витаминов, где большое кол-во витамина С, болела не тяжело. Небольшие осложнения бывали, в основном, на нос или горло, но я успешно с этим справлялась. Даже кашель был вмегда хоть и затяжной, но не мучительный. Я вообще последнее время чаще одного раза в год ОРЗ не болею. К врачам, по сути, обращаюсь редко: только когда ОРВИ и нужен больничный. Ну, и чтобы иногда делать анализ крови и проверять уровень ферритина и гемоглобина в крови, так-как эти показатели всегда низковаты, несмотря на прием препарата железа.
Клиент
Екатерина, еще раз спасибо вам огромное за ваш отклик, за внимание! Вы - специалист с большой буквы!
Педиатр
Спасибо за добрые слова! Всегда рада помочь.