Консультация эндокринолога /

Консультация по узи — вопрос №2521981

Сделали узи не чего не объяснили , объясните что к чему? Анализы создали ждём ттг т4-свободный

Возраст: 55

Хронические болезни: Вроде нету

Эндокринолог
Добрый день! По узи найдены узлы, вероятнее всего доброкачественного генеза.
К ТТГ, Т3,Т4 нужно сдать анализ крови на кальцитонин ( маркер одного из видов рака щитовидной железы). Его сдают при любом впервые выявленном узле железы
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы увеличен. Имеется много узловых образований разных размеров. По описанию все доброкачественные. Один из узелков нуждается в пункции из-за своего размера (14,5х20х17)

Если по результату пункции узел доброкачественный, то больше его не нужно будет пунктировать, а только контроль УЗИ 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

ТТГ и Т4 св расскажут о функции железы. Вижу, что уже сдали
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Поиузи идёт увеличение объёма- норма до 18 см 3 , также присутствует множество узлов по структуре тирадс 3- этотговорит о том, что они имеют низкий риск злокачественности 2-4% и подлежат пункции при размере более 20 мм

В вашем случае показано динамическое наблюдение- раз в год делать узи щитовидной железы.

Также необходимо сдать анализ на кальцитонин- это онкомаркер медуллярного рака, сдается разово всеми у кого есть узлы.

Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.

Что беспокоит по самочувствию?
Клиент
Отдышка, головная боль, сердцебиение
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нужно дождаться анализов на ТТГ, т4св , чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы.
Дополнительно стоит проверить ферретин- норма более 45 и витамин д3- их дефицит также вличет на работу щитовидной железы.

Глюкозу не сдавали? Пульс до скольки поднимается, давление при этом какое?
Клиент
Эти анализы тоже сдали
Клиент
Давление от 150- 180 а пульс незнаю не проверяла сердцебиение большое, таблетки пью снижает таблетки атиналол 100
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если по анализам ТТГ будет ниже нормы, а т4св выше нормы, то вероятнее всего этисимаиомы от щитовидной железы, тогда нужно будет посмотреть все Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) для исключения болезни Грейвса, если будут выше 2 , необходимо начать прием тирестатиков.
Если с гормонами все будет хорошо, то обязательно консультация кардиолога
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено образование размером 2см., при размере образования равном или более 20мм. необходимо пройти пункцию щитовидной железы, данное образование пунктируется только однократно, если выявляется доброкачественное образование, то впоследствии доброкачественные образования щитовидной железы в злокачественное не переходят.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Проверьте уровень витамина д3 и ферритина. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Данные показатели важны для здоровья щитовидной железы.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Необходимо дождаться результата ТТГ и т4 своб., эти показатели отражают работу щитовидной железы, по готовности прикрепите их, посмотрю.
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , выявлен узлы в настоящий момент пункции требуется
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес
Гормоны щитовидной железы ттг , т4 св сдать

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В структуре щитовидной железы множество небольших доброкачественных узлов.
Такие узлы подлежать пункции если они более 2 см только
То есть все будет зависеть от ТТГ и Т4 свободного
Если они в норме,то только контроль через год с узи и ТТГ