Частые позывы к мочеиспускаю

Добрый день. Есть небольшая проблема, испытывал на этой неделе частые позывы к мочеиспусканию, но ни сколько со стороны живота, сколько со стороны полового органа. Как лёгкий холодок в области головки. При позывах писаю и точно писаю более 100 мл. Из сопутствующего. Холодно на работе в офисе, не топят, сижу в куртке, попу держу в тепле. Но холодно ногам стопам. Плюс я достаточно быстро хожу и много хожу, часто прихожу на работе разгоряченный и потом как говорится сохну и мерзну. Плюс есть любители открывать окна. Вчера с вечера и сегодня дома нахожусь в тепле, таких ощущений позывов нет. А сегодня с 7 утра пописал 4 раза, объем мочи был от 150 до 320 за эти разы. Ощущения в головке холодка нет. Промежность не болит, них живота не тянет, не болит, есть небольшие ощущения в пояснице когда холодно, а так нет. Ночью позывов не испытываю и в туалет вообще не хожу. Мочеполовыми инфекция и не страдал. Была уреаплазма давно уже лет 5-7 назад обнаружена невосполительного характера, лечится азитромицином на всякий пожарный как говорится . Сплю часов 6-7. Половая жизнь 2-3 раза в неделю с женой, незащищенный(на этой неделе 2). При семяизвержении тоже все окей. Моча по цвету прозрачная от белого до желтоватого. Стараюсь пить больше воды. В дополнении я обрезан и моюсь два раза в день(это что касается гигиены). Хожу в день от 7000 шагов(4+ км) работа сидячая но каждые полчаса встаю двигаюсь, если есть возможность приседаю. Из семейного анамнез, у мамы врожденная аномальная почка, после операции(около 40 лет) с моче-половой все ничего. У папы после 50 аденома, в 62 был рак простаты, успешно проведена рпэ. Вопрос такой, может ли это быть холодовой диурез? Раз я в тепле и таких ощущений нет. П. С. Понимаю что лучший вариант обратиться к врачу, но за последние годы сталкивался столько раз с придумываем того чего нет, особенно в платных клиниках, есть недоверие

Хронический тонзиллит, геморрой, срк
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте ОАК, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.

Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и начать принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.

Принятый ответ

Добрый вечер.Вполне возможно,что это реакция на холод.Если Вы в принципе склонны к этому и это особенности вашей сосудистой системы.При пониженной температуре происходит спазм сосудов,отсюда страдает циркуляция,замедляются обменные процессы и орган испытывает ишемию.Но есть жалобы,в любом случае,как минимум сдать ОАМ,а в идела и микроскопию секрета предстательной железы.

Принятый ответ

Добрый день!
Рекомендовал бы дообследоваться:
Мазок из уретры Андрофлор
Секрет предстательной железы на микрофлору + посев
ТРУЗИ предстательной железы, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи

Принятый ответ

Доброго времени суток. По описанию это первое о чем приходится думать. Холод - мочегонный фактор. У вас прямая взаимосвязь. Сдайте на всякий случай общий анализ мочи, если не будет отклонений, то повода для волнения нет от слова СОВСЕМ. Нет необходимости проходить не нужные дорогостоящие обследования. Показаний нет абсолютно.

Владимир Александрович, спасибо за ответ. Как раз сегодня и сдал анализ мочи, жду результат. Вообще за последний месяц много было стресса и обратил внимание на то что у меня ноги холодные но при этом мокрые. А телу то очень жарко, а если запотею холодно. Давление может скакануть, хотя гипертонии нет. Есть чувство страха переживаний. Так что возможно нервное. У меня есть и всегда были признаки всд. И что-то перед тем как написать вопрос сюда, я об этом не подумал. Хотя уже все в голове перебрал цистит простатит уретрит пиелонефрит и вс. Спасибо ещё раз за ответ

Стресс тоже фактор усиливающий диурез.
В общем по сути вопроса нового добавить нечего!
Не все так плохо на самом то деле. Главное не загоняться по этому поводу.

Владимир Александрович, спасибо ещё раз. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос, а при простатите цистите ведь рези боли при мочеиспускании? И лобок болит с промежностью? У меня тьфу тьфу ничего этого нет. Причём как проснусь вообще все хорошо, а начинаю думать о том сем о проблемах, ноги холодеют телу жарко, писать тянет

Это психосоматика. Затыки в голове!

Голову да, надо полечить. Спасибо Вам ещё раз, приятных пациентов!)

🤝