Консультация лора /

Отит. Очень болит ухо — вопрос №2522087

Две недели назад болело левое ухо, потом прошло и стало болеть правое ухо. Сначала чуть-чуть, а вчера рот не могла открыть и сильная боль. Обратилась к врачу, сказали что защимила нерв где ухо, назначили нимесулид и кандибиотик…но лучше за ночь не стала и сегодня обратилась к Лору и поставили наружный оттит. Назначили эти же капли и ватку смочить в борном спирте и левомиколь и вставить в ухо и закрыть сухой ваткой. Сейчас вижу что опухла щека возле уха и боль не стихает, температура 37.5! Как можно убрать боль, очень сильно болит и есть больно, даже ватная палочка с трудом проходит. И такое ощущение что пленной закрыто ухо. И заложенность

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Наиболее вероятно у вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Левофлоксацин 500 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, глюкозу давно сдавала, но была а может и есть инсулинорезистентность. Вес 142 кг

Детский ЛОР, ЛОР
в такой ситуации рационально принимать левофлоксацин по одной таблетке 500 мг дважды в день

Глюкозу крови обязательно сдайте натощак, ее повышение может быть провоцирующим фактором возникновения наружного отита
Клиент
Анна Юрьевна, просто боль совсем не утихает(((( такое ощущение что ухо пленкой закрыли и если проткну оттуда все потечет, очень сильно болит
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило местные препараты начинают действовать через двое-трое полных суток после начала их использования

Левымеколь и борный спирт не имеют прямого отношения к лечению наружного отита
ЛОР
Здравствуйте. Нужно еще раз посмотреть, возможно и фурункул. Нужно начинать принимать антибиотик внутрь, сами скорее всего не сможете купить нужно будет обратиться повторно к Лору, тем более как я понимаю у вас повышен сахар в крови. Обязательно скажите об этом доктору, возможно предложит вам лечение в стационаре.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе.
Так же можно использовать мазь Акридерм ГК 3 раза в день на турунде-10 дней.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Учитывая тяжесть левофлоксацин 50 мг 1 р сутки-7 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Желательно повторно обратиться к ЛОР-врачу, мог созреть и фурункул в ухе. Если появился фурункул, то его необходимо дренировать.

Вероятнее всего показан прием системного антибиотика.
Можно ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7-10 дней.
Кандибиотик в ухо следует продолжить до 7-10 дней.

Боль можно купировать нимесулид или ибупрофен.
если есть проблемы с желудком, то дополнительно нужно принимать омепразол 20 мг за 30 мин. до завтрака на весь курс приема нпвс и две недели после.

Исключить попадание воды в ухо, в ухе не манипулировать.