Стадия рака кишечника

Доброго дня уважаемые доктора. Прошу поподробнее рассказать и объяснить. Дз-аденокарцинома прямой кишки G1.До операции по всем обследованиям был выставлен дз 2N2bN0 3 стадия. После операции по гистологии выставили урТ0N0M0. и дописаноLV 0 Pn 0 Я понимаю,что это идеальный расклад. Описание гистологии: 1. Фрагмент стенки прямой кишки с очаговым некрозом слизистой оболочки, пенетрирующий в подслизистый слой на глубину до 1/3 его толщины. Перифокально в стенке кишки – отек,слабо выраженная лимфо-плазмоцитарная инфильтрация с примесью нейтрофилов. Л\у дистальные – 1 лимфатический узел без опухолевого роста. Л\у средняя часть 4 лимфатических узла без опухолевого роста. Л/у проксимальные – 2 лимфатических узла без опухолевого роста 2. Клетчатка 253 группы – 3 лимфатических узла без опухолевого роста 3. Клетчатка с 252 группы – 2 лимфатических узла без опухолевого роста 4. Клетчатка 242-1 группа – 4 лимфатических узла без опухолевого роста 5. Кольца анастомоза – фрагменты стенки толстой кишки без опухолевого роста. Биопсия которая была при обнаружении опухоли первично, при колоноскопии, подтвердила аленокарциному G1. Пересмотр 2 кратный в др.лаборатории тоже подтвердили это. Поясню еще тот момент,что проводилась предоперационная лучевая терапия. В гистологии по этому поводу приписка: полный лечебный патоморфоз. TRG - 0 по Mandard. С. Куда делось все,что описывали тогда на мрт,кт? Были визуализированы увеличенные лу в зоне кишечника почти в 2 раза, и описывали мтс в лу.

аг,сд,
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Будет удобнее, если прикрепите все обследования и выписки поэтапно к вопросу

Виктория Сергеевна, Под рукой мало что есть к сожалению. Что нашла (сохраненное в телефоне) прикрепила.

Стадия не меняется
Она выставлена изначально по тому объему процесса, который был до лечения
Сейчас лечение оказало прекрасный эффект и есть все шансы на длительную жизнь без болезни

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне предоперационного лечения, опухоль хорошо отреагировала и морфологически её не нашли. Прикрепите выписку с проведённым лечением.

Светлана Александровна, Под рукой мало что есть к сожалению. Что нашла (сохраненное в телефоне) прикрепила.

Судя по этим данным, пациенту до операции провели химиолучевую терапию (лучевая+ введение или прём химиопрепарата) и 2 курса химии. Так или нет???? Потом только операция

Светлана Александровна, да. ХЛТ и 2 раза по 4 дня капали хт.

Значить получен такой хороший эффект. Теперь вам онколог должен сказать нужно ли ещё проводить химиотерапию с учётом срока, который уже был проведен. Далее динамически наблюдаться у онколога и проходить контрольные обследования

Сиалия рака все равно остаётся исходной. Мы онкологи ориентируемся на неё. То что получено в ходе лечения -это эффект проведённой терапии

Светлана Александровна, Сказали учитывая гистологию после операции только динамическое наблюдение.

Светлана Александровна, тут возникает вопрос о прогнозах. Ведь с разной стадией они разные...

Прогноз оценивают по множеству факторов и исходной стадии и полученному эффекта и качеству проведённой терапии. Здесь огромное количество факторов.

Светлана Александровна, в конкретном случае благополучные? Хочется верить в хороший прогноз.

С учётом эффекта прогноз в разы лучше. Не у всех удаётся достигнуть полного эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте, шикарный результат! дописаноLV 0 Pn 0 означает что нет периневральной, лимфоваскулярной инвазии!
Прикрепите выписки более подробно ознакомлюсь!

Юлия Витальевна, Под рукой мало что есть к сожалению. Что нашла (сохраненное в телефоне) прикрепила.

Стадия меняться не будет, отсутствие опухолевой ткани это ответ на лечение (причем отличный), по поводу л/у они могли быть реактивными!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описан полный патоморфоз (то есть полный ответ) после химиолучевого лечения
Это отличный результат!

Полный ответ - означает, что погибли все опухолевые клетки как в кишке, так и в лимфоузлах
Грамотное лечение привело к отличному рен

Владислав, Как пояснили мне что стадияпосле операции означает 0 стадия. Это так? И как сказали,взможно изначально это и не 3 стадия была, тк исследования мрт и прочие не могут 100 % стадировать процесс,только предположительно. Лу могут быть увеличены не из-за того,что мт-стазированы,а реактивно. А вот итог это уже гистология постоперационного материала.

Да, сейчас это 0 стадия
Исходно 3, но достоверно оценить лифмоузлы невозможно
Согласен с Вами

Владислав, Понимаю,что глупыйможет вопрос,учитывая все,что имеем, шансы на дальнейшую жизнь хорошие?

Конечно! Такой результат- фактор благоприятного прогноза!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае произошел полный лечебный патоморфоз то есть опухоль хорошо ответила на предоперационное лечение (химиолучевуб терапию), это отличный результат. Лимфатические узлы могли быть реактивными. Прогноз в данном случае хороший.

Здравствуйте!
Описан полный ответ на лечение, то есть все злокачественные клетки погибли.
Хороший эффект от лечения!