Консультация кардиолога /

Расшифровка результатов эхокардиографического исследоания — вопрос №2797942

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня прошел УЗИ сердца и хотелось бы понимать стоит ли дальше дергаться и записываться на прием к кардиологу (коих в нашем маленьком городе оооооочень мало) или можно не переживать и дальше жить обычной жизнью. Заключение по результатам УЗИ сердца следующее: "Полихордальность ЛЖ. Полости сердца не расширены. Клапаны интактны. Насосная функция ЛЖ повышена, тахикардия. Диастолическая функция ЛЖ не оценена, нарушение ритма. Глобальная и локальная сократимость миокарда ЛЖ сохранена. ЛГ-0 ст."
С полихордальностью ЛЖ, вроде, понятно, это малая патология, не требующая лечения, судя по описанию из интернета. По вопросу повышенной насосной функции ЛЖ и тахикардии могу предположить, что связана эта история с "болезнью белого халата", когда захожу на прием к абсолютно любому врачу, то давление сразу подскакивает до 140/90 и пульс до 125-130 уд/мин. Дома и в обычном спокойном состоянии давление 115/75 и пульс 75-90 уд/мин. В заключении смутили две фразы - "Глобальная и локальная сократимость миокарда ЛЖ сохранена" и "ЛГ-0 ст.". ЛГ, насколько я понял, это легочная гипертензия и, судя по описанию в интернете, штука достаточно серьезная.

Возраст: 37

Хронические болезни: Отсутствуют

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте ☺️
По описанию УЗИ сердца вариант нормы ☺️
Полихордальность это особенность вашего сердца, не болезнь ☺️
ЛГ 0 степени - это значит, что легочной гипертензии нет. Сократимость миокарда сохранена - это хорошо ☺️Тахикардия возможно была из-за волнения ☺️
Ознакомилась с прикрепленным протоколом, по УЗИ все в норме ☺️
В связи с чем проходили УЗИ? Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, здравствуйте! В начале октября 2023-го года во время отпуска в Москве стало плохо (не так, чтобы до потери сознания, а как при начале обморока, было очень неприятно). Доехал до гостиницы кое-как, лег спать. Спустя где-то пол-месяца месяц началось головокружение, особенно усиливающееся при нагрузках. По сильному головкружению обращался к очень хорошему неврологу в Хабаровске и сильные головокружения удалось купировать, но отголоски еще остались до сих пор (головокружение легкое осталось; не так прям, чтобы мир вокруг меня крутился или я вокруг мира, а это похоже скорее на состояние, как будто пьяный, все вокруг нечетко и расплывчато). С декабря по август 2023 года проходил исследования какие только мог - и всякие анализы крови (общий, биохимический, гормоны щитовидной железы, ферритин, гликизированный гемоглобин, витамин Д, фолиевая кислота и т.д.), узи щитовидной железы, узи внутренних органов, МРТ головного мозга с венами и артериями головного мозга, УЗДГ сосудов головного мозга, ЭКГ, обследования глаз и глазного дна. В принципе критичного нигде ничего не нашли, чтобы можно было сказать, что мои головокружения именно по этой причине. Ну был холестерин немного повышен и сахар. В течение 2-3 месяцев при помощи занятий на велотренажере и диеты холестерин и сахар привел в норму. Врачи в нашем городе мне вообще говорят, что никто мне не скажет что это было в октябре 2023-го года и чтобы я уже смирился с этим и жил обычной жизнью. Но качество жизни снижено из-за этих несильных, но головокружений. На их фоне начинается тревожное расстройство. Где-то в организме произошел сбой, и вот пытаюсь выяснить с чем может быть связано. Пока безуспешно, к сожалению...

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Проходили ли вы холтеровское мониторирование ЭКГ?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
В Хабаровске отличный невролог Шаревич Сергей Юрьевич, своих пациентов по части неврологии направляю к нему ☺️
Клиент
Анна Валерьевна, нет, не проходил. Делал обычное ЭКГ (не под нагрузкой), оно в норме. Вот УЗИ сердца сделал, чтобы уже наверняка исключить эту историю. В целом никаких болей в области груди не наблюдаю. Никакой ненормальной одышки тоже не наблюдаю (только при подъеме по лестнице домой на 5-ый этаж ЧСС ускоряется и легка одышка, также при нагрузке - катании на коньках и велотренажере, в общем, как у всех).
Клиент
Анна Валерьевна, неврологи лечат симптоматику. Мне назначали ноотропы - Мексидол, Фенотропил, Омарон, а также Нейромультивит или Комбилепен. Сильное головокружение эти препараты купируют, но остаточное не проходит, к сожалению :) Мне же важно докопаться до причины всего этого.
Да еще забыл написать, что время от времени наблюдается такое явление по нескольку раз в течение дня - сижу, например, на работе или в автобусе и начинается предобморочное состояние, которое длится буквально 5-10 секунд и проходит само. Заметил, что такое наблюдается только в положении сидя. То есть когда я стою или иду, нет такого.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Лучше все-таки дообследование в плане холтеровского мониторирования, чтобы до конца оценить состояние сердца на момент нарушений ритма ☺️
Кардиолог
Здравствуйте, повышение сократимости сердца в момент обследования могло быть связано с частым пульсом. Если такой пульс вас беспокоит и вне приёма у врача, то необходимо дообследование, например , исключить железо дефицит ,патологию щитовидной железы, сдав кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Нет, такой пульс не беспокоит вне стен мед учреждений :) Благодарю за ответ :)
Кардиолог
Здравствуйте, результат обследования в пределах нормы.
Если сократимость миокарда сохранена, значит ваше сердце очень хорошо работает, патологии нет.
ЛГ-0, то есть легочной гипертензии нет, этот тоже хорошо.
Если жалоб нет, дальнейшее обследование у кардиолога не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, огромное спасибо за ответ :)
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке. Её повышение связано с частыми пульсом, что является обычным явлением при исследовании.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поэтому не беспокойтесь. Всё у вас в порядке! :)
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, огромное спасибо за ответ :-)
Кардиолог
Крепкого здоровья!