Консультация кардиолога /

Пролапс 1 ст.по узи — вопрос №1894378

Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться с узи.
Девочка 13 лет,высокая,худощавая.
Сделали УЗИ и ЭКГ для занятий волейболом.Переболела вирусной инфекцией в начале января.На узи ставят уплотнение стенок-это же пролапс???Узист сказала есть небольшой шумок.Начиталась в интернете ,что это начальная стадия порока.

Узи
Аортальный клапан:
Створки не изм.
Расхождение в чистоту S18(см в кВ.)
VМакс 1,1
Градиент регургитации -мин

Митральный клапан:
Створки уплотнены
Передняя створка М
Противофаза есть
V макс 3,8
Градиент 1,7
Пик Е 0,97
Пик А 3,8
Е/А 1,66
Регургитация +

Трикуспидальный клапан
Створки не изм
V Макс 0,7
Градиент 2,0
Регургитация +
Градиент регургитации 24,9

Легочная артерия
Диаметр 22
V Макс 0,75
Градиент 2,25
Регургитация +
Р систолическое 29,9

УЗИ заключение:Расположение полостей сердца и отхождение магистральных сосудов правильное.Луга аорты без особенностей.Полости сердца не расширены.Уплотнение створок МК,ПМК 1 ст.Регургитация 1 ст.на МК,ТК.Систолическая функция ЛЖ сохранена,диастолическая сохранена.Перикард без особенностей.Дополнительная хорда в проекции верхушки ЛЖ.

Возраст: 36

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Уплотнение стенок , вероятно из- за ранее перенесённой болезни, пролапс митрального клапана хирургического лечения не требует, ЭХОКГ в динамике 1 раз в год. Хорда - вариант норма, так скажем, особенность, возможно и они дают не большой шум при аускультации.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за ответ
Можно ли заниматься дочери волейболом?
Или не желательно?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Противопоказаниям к занятиям спорта нет, можно.