Сильно оттекают ноги у щиколоток
Здравствуйте,мне 53 года стали сильно оттекают ноги у щиколоток и сверху стоп.И с утра и вечером.Сделала УЗИ сердца -(незначительное количество жидкости в полости перикарда до 2.0мм)УЗИ вен в норме.Общий анализ крови в норме ,кроме Холестерина повышен,общий анализ мочи и кала в норме.Подскажите пожалуйста что дальше делать?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
В описанной ситуации требуется исключить суставную патологию и заболевания щитовидной железы, для уточнения - УЗИ щитовидной железы, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4 своб; анализ крови на АНФ (антинуклеарный фактор), АЦЦП (антител к циклическому цитруллинированному пептиду), РФ, СРБ, мочевую кислоту.
Здравствуйте!Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста!
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Отёки симметричны? Давление какое? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте!Отеки семитричные,Давление 120 на 60 ,пульс учащенный бывает.
нужен прием препарата Кудесан по 20 капель утром на 3-4 недели, поддерживает сердечную мышцу и способствует устранению отеков.
Спасибо.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, узи сердца можете прикрепить?
Рост и вес? проблемы с давлением? УЗи вен нижних конечностей?
Здравствуйте!154см ,вес 57-58кг.
Давление 120 на 60 ,пульс часто учащенный
а есть целый оак, не часть? и по биохимии - что сдавали? белок, альбумин, креатинин, калий, натрий, хлор, СРБ, РФ, ферритин, ТТГ и Т4 своб?
Биохимию не сдавала,только общий анализ крови,мочу и кал
Принятый ответ
белок, альбумин, креатинин, калий, натрий, хлор, СРБ, РФ, ферритин, ТТГ и Т4 своб - нужно проверить. Чаще всего отеки ног - это либо проблемы с сердцем, либо проблемы с сосудами ног.
Далее - нужно исключать уже биохимические изменения - почему могут быть отеки.
Спасибо ?
Здравствуйте! Как давно появились отеки, симметричные? Только на ногах или лице тоже есть? Какие препараты принимает? У кардиолога наблюдаетесь?
Все обследования, даже с нормой, приложите пожалуйста.
Здравствуйте!Отеки семитричные появились сильные месяц назад,а так с прошлого лето .На лице нет отеков.У кардиолога не наблюдаюсь
Принимаю Витрум Д3 ,и Галавит
Принятый ответ
По УЗИ сердца жидкость в полости перикарда до 2мл - норма.
Не увидела биохимический анализ крови и полный общий.
Значит: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, мочевая кислота и мочевина, креатинин, глюкоза, общий белок, альбумин, липидный профиль, кальций, натрий, хлор).
Гормоны ЩЖ - ТТГ и Т4св для оценки ее функции.
И исключить суставную патологию - АЦЦП, РФ, СРБ
После результатов анализов отталкиваться от изменений, если будут.
Спасибо.