Консультация инфекциониста /

Отравление и грудное вскармливание — вопрос №2522371

Добрый день, родила две недели назад. Вчера вероятно отравилась, но не могу понять чем из продуктов(пила кефир, но непереносимости лактозы у меня нет). Из симптомов диарея-очень частый стул выходит жидкой желтой водичкой. Температуры, рвоты, тошноты, спазмов нет, симптомов орви тоже нет. Просто монотонный дискомфорт во всем жкт и газы и диарея. Принимаю только смекту. Можно ли при данных симптомов продолжать гв? Не передастся ли новорожденному через грудное молоко инфекция или стоит прекратить гв?

Возраст: 29

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для быстрого восстановления рекомендую:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней

Все препараты с ГВ совместимы.
ГВ продолжайте, через грудное молоко ребенка не заразите.
Обязательно соблюдайте гигиенические правила (мытье рук после туалета, и перед кормлением малыша).
Принятый ответ
Инфекционист
Дарья , рис по кишечной инфекции , его можно минимизировать контролем правил личной гигиены ( мои руки с мылом, особенно перед кормлением, после туалета , и после прихода с улицы. По грудному кормлению кормить нужно. В аналогичных ситуациях назначают : показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез. В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней Соблюдение личной гигиены ( моем руки) , кушаем с отдельной тарелки. Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! гв даже нужно, но соблюдая тщательно личную гигиену
Через гв инфекция не передается, а вот антитела в виде IgA передадутся и будут защищать кишечник малыша
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,продолжайте ГВ,просто соблюдайте личную гигиену,мойте руки чаще.Из лекарств можете пить смекту и солевые растворы(регидрон,адиарин)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при тошноте рвоте Церукал, при диареи Смекта 4 раза в день. ГВ продолжайте.